Дело №1- 698/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 13 октября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Абдюшевой А.О.
подсудимого Иванова С.Н..
защитника - адвоката Даренского Н.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Мучкаеве Ю. Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Мировым судом судебного участка № <адрес> ст.319 УК РФ, заменено на исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, назначенное наказание не исполнено,
зарегистрированного по адресу <адрес>кв. №268 проживающего по адресу:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иванов С.Н., совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Иванов С.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуаны в лесополосе расположенной в 100 метрах от понтонного моста через Сарептский затон реки Волга и в 500 метрах от <адрес>, где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, с целью личного употребления, которые положил в имевшийся при нём полиэтиленовый пакет, и хранил при себе, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - «каннабис» (марихуана).
В этот же день, в 12 часов 20 минут Иванов С.Н., имея при себе полиэтиленовый пакет с ранее приобретенным им наркотическим средством «марихуана», пришел к железнодорожному мосту, расположенному в районе железнодорожной станции «Железнодорожная» в <адрес>да, где был задержан сотрудниками ЛОВД, на станции «Сарепта», и доставлен в служебное помещение ЛОВД на станции «Сарепта», расположенное по адресу: <адрес>ский район <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минуты до 13 часов 30 минуты в ходе личного досмотра Иванова С.Н., у него в правой руке, был обнаружен, и изъят полиэтиленовый пакет с листьями растения зеленного цвета, являющиеся, согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ материалов и изделий, наркотическим средством - «каннабис» (марихуана), в высушенном состоянии, массой 45,85 грамма относящейся, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
Подсудимый Иванов С.Н. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый, осознаёт характер, и последствия, заявленного им, ходатайства, о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Государственный обвинитель Абдюшева С.Н., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н. с ходатайством подсудимого Иванова С.Н. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый Иванов С.Н., обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Иванова С.Н., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ивановым С.Н., относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Иванову С.Н.,должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому Иванову С.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого
Подсудимый Иванов С.Н. виновным себя признал полностью, характеризуется удовлетворительно, на учёте, в психоневрологическом, не состоит, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от каннабиноидов 1 стадии.
Подсудимый Иванов С.Н., ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> ст. 319 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.
Постановлением Мирового судьи, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Иванову С.Н. наказание в виде штрафа, в размере 2500 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес>града от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.319 УК РФ, заменено, на исправительные работы сроком 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства. Назначенное наказание Ивановым С.Н. до настоящего времени не исполнено.
Принимая во внимание, что данное преступление совершил подсудимый Иванов С.Н., совершил, не отбыв наказание, назначенное ему по предыдущему приговору, то, суд, считает необходимым в назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, в виде исправительных работ.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Иванова С.Н., без изоляции от общества, и назначения ему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Сергея Николаевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, 3 (три) месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.
В соответствии со ст. 319 УК РФ, к штрафу, в размере 2 500 рублей, замененного, на основании, постановления Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на исправительные работы сроком 6 месяцев, с удержанием 10% заработка в доход государства, и назначить окончательное наказание, в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) года, 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову Сергею Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: один пакет с наркотическим средством «марихуана», массой 41, 65 грамма находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛУВДт <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: