приговор от 29 декабря 2010 года



--

Уголовное дело № 1- 812 /2010

город Волгоград 29 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощников прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е. и Васильева Д.А.,

защитника-адвоката Денисова А.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Коновалова Р.Э.,

законного представителя Коновалова Э.А.,

педагога ФГОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум» ФИО19,

при секретарях Увакине А.В., Хрипуновой Е.С.,

ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении

Коновалова Руслана Эдуардовича, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Коновалов Р.Э. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Коновалов Р.Э. решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, находясь около заброшенного здания, расположенного около <адрес>, подобрал с земли, оставленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка из бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 54,078 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров, незаконно приобретя его таким образом, которое принес по месту своего жительства в <адрес>, где стал хранить в целях дальнейшего незаконного сбыта.

:

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, несовершеннолетний Коновалов Р.Э. из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своя действий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут, находясь около магазина «Радеж», расположенного в <адрес> незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО5, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников 3-го отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, часть имеющегося в его распоряжении наркотического средства - каннабис (марихуана) в двух бумажных свертках, общей массой 6,419 грамм, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), в двух бумажных свертках, общей массой 6,419 грамм ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 07 минут находясь около <адрес> добровольно выдал сотруднику 3-го отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Оставшаяся не сбытой часть наркотического средства - каннабис (марихуана) в трех бумажных свертках, общей массой 47,659 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области в ходе обыска по месту жительства Коновалова Р.Э. в <адрес>, в связи с чем, Коновалов Р.Э. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Коновалов Р.Э., вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и пояснил, что 26 се6нтября 2010 года примерно в 16 часов он прогуливался около заброшенного здания, расположенного около <адрес>. В кустах он увидел пакет, который подобрал. В пакете находилось три свертка из газетного листа, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельченном виде. Также в пакете находились фрагменты бумаги белого цвета и один лист бумаги формата А4 с металлическими скобами по краям листа, а также спичечный коробок. По запаху исходящему от свертков он пришел к выводу, что в пакете находится марихуана. Он принес пакет к себе домой в <адрес>, где спрятал в своей комнате в выдвижной части дивана. ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени Павел. В процессе общения он рассказал Павлу о том, что у него имеется наркотическое средство - марихуана. Павел спросил о возможности приобретения у него наркотического средства - марихуана. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, к нему в гости пришел ФИО6. Они пили чай и общались на разные темы. Примерно в 15 часов, ему позвонил Павел и попросил продать наркотик на сумму 800 рублей. Он назначил Павлу встречу около магазина «Радеж», расположенного в их доме. Через некоторое время Павел вновь позвонил ему и сказал, что он находится около магазина «Радеж». ФИО6 не было известно о том, что он намеривается продать Павлу марихуану. Они с ФИО6 вышли на улицу и прошли к магазину «Радеж». Около магазина стояла автомашина марки ВАЗ 2110 серебристого цвета, в данной автомашине находился Павел. Он, ничего не поясняя ФИО6 предложил последнему сеть в указанную автомашину, сказав, что парень в автомашине его знакомый. Он сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО6 на заднее пассажирское. В салоне автомашины он передал Павлу два свертка из бумаги с наркотическим средством - марихуана, Павел в свою очередь передал ему деньги в сумме 800 рублей. В момент, когда он выходил из машины к ним подбежали сотрудники УФСКН и задержали за незаконный оборот наркотиков. В ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 800 рублей и его мобильный телефон «Нокиа». Денежные купюры и мобильный телефон, были упакованы. Через некоторое время, в присутствии его отца и понятых, был осуществлен обыск в их квартире. Перед началом обыска он указал сотрудникам полиции место, где хранится пакет, с тремя свертками с марихуаной, внутренняя часть спичечного коробка, фрагменты бумаги и лист бумаги с металлическими скобами по краям. По всем указанным выше действиям были составлены соответствующие акты и протоколы. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оснований не доверять показаниям подсудимого Коновалова Р.Э. судом не установлено, они согласуются с показаниями свидетелей, его законного представителя и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу. В силу этого суд находит его показания достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанного преступления допустимыми.

Кроме показаний подсудимого его вины в совершении преступления по предъявленному ему обвинению подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он находился у Коновалову Р.Э. в <адрес> дома по <адрес>. Коновалову Р.Э. периодически кто-то звонил. Примерно в 15 часов50 минут Коновалову Р.Э. в очередной раз кто-то позвонил. Коновалов Р.Э. сообщил о том, что собеседник подойдет к магазину «Радеж», расположенном в их доме. Они вместе с Коноваловым Р.Э. вышли из дома и прошли к указанному магазину «Радеж», где их ожидал автомобиль ВАЗ 2110 серебристого цвета, в салоне которого находился ранее незнакомый ему парень. Коновалов Р.Э. ничего не поясняя, предложил сеть в автомобиль. Коновалов Р.Э. сел на переднее пассажирское, а он на заднее. Парень, находившийся в автомашине, представился Павлом. Находясь в автомашине Коновалов Р.Э. передал Павлу два свертка из бумаги, а Павел в свою очередь деньги в сумме 800 рублей. После чего они стали выходить из автомашины, в этот момент к ним подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали их. В ходе его личного досмотра
чего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого его доставили в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. По всем указанным выше действиям были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что он является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация в отношении Коновалова Р.Э.,1993 года рождения об осуществлении незаконного сбыта марихуаны на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, им был налажен контакт с Коноваловым Р.Э., установлен номер телефона и место жительства. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками наркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В качестве «Статиста» было приглашено лицо, данные о личности которого засекречены. В качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8 Ему была отведена роль «покупателя». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он созвонился с Коноваловым Р.Э.и договорился о встрече примерно в 16 часов у магазина «Радеж», расположенном в <адрес> с целью приобретения марихуаны на сумму 800 рублей. Перед этим в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по <адрес>, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, сотрудником полиции ФИО12, в присутствии понятых был осуществлен его личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудником ФИО13 были осмотрены восемь денежных купюр по 100 рублей, номера и серии, которых осмотренных купюр были переписаны и вручены ему для осуществления покупки наркотика. Также был осуществлен досмотр служебной автомашины «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак №, на которой они со «Статистом» должны были передвигаться. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Подъехав к магазину «Радеж», он стал ожидать Коновалова Р.Э. «Статист» вышел из автомашины и отошел в сторону на 10-15 метров, наблюдая за происходящим. К нему подошли Коновалов Р.Э. и ранее неизвестный ему ФИО6 Коновалов Р.Э. в салоне автомашины передал ему два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельченном виде. Он в свою очередь, передал Коновалову Р.Э. ранее осмотренные и врученные ему 800 рублей. Коновалов Р.Э. и ФИО6 стали выходить из автомашины, а он подал сотрудникам условный сигнал. ФИО12 и ФИО13 было произведено задержание. Он прошел к ожидавшему его «Статисту», с которым прошли за <адрес>, где их ожидали ФИО9 и понятые. В присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у Коновалова Р.Э. два свертка с веществом, которые были упакованы ФИО9 После этого они со «Статистом» проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>. По всем указанным выше действиям были составлены соответствующие акты и протоколы.

Из показаний свидетеля, которому присвоен псевдоним «Статист», исследованных судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии - «проверочная закупка» в роли «Статиста». В целях безопасности его анкетные данные были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, в одном из служебных кабинетов расположенных в <адрес> по <адрес> в <адрес> ему был представлен сотрудник полиции ФИО5, которому отводилась роль «Покупателя». Также были представлены понятые. Всем были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых оперативных мероприятий. Был осуществлен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра ФИО5 сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, ФИО5 и понятые поставили свои подписи. Затем одним из сотрудников УФСКН был осуществлен осмотр восьми денежных купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии осмотренных денежных купюр были переписаны в соответствующий акт, в котором ФИО5 и понятые поставили свои подписи. Осмотренные денежные купюры были вручены ФИО5, для осуществления закупки наркотического средства - марихуана в рамках ОРМ. После этого, у <адрес> по <адрес> был осуществлен досмотр автомашины марки «ВАЗ 2110», на которой они с ФИО5 должны были направиться на встречу с предполагаемым сбытчиком наркотиков. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра автомашины, составлен соответствующий акт, поставлены подписи. ФИО5 созвонился с Коноваловым Р.Э. и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, на сумму 800 рублей. Они договорились о встрече у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>. Они вместе с ФИО5 проехали к указанному магазину «Радеж», где ФИО5 вновь позвонил Коновалову Р.Э. и сообщил о своем прибытии. Он вышел из автомашины, отошел немного в сторону и стал наблюдать за происходящим с расстояния 10-15 метров. Примерно через 5 минут к автомашине, в которой находился ФИО5, подошли Коновалов Р.Э. и ФИО6 они сели в автомашину. Коновалов Р.Э. сел на переднее пассажирское сидение, а ФИО6 сел на заднее пассажирское сидение. Примерно через 2-3 минуты ФИО5, Коновалав Р.А. и ФИО6 вышли из автомашины. ФИО5 подал условный сигнал, означавший, что проверочная закупка состоялась и направился в его сторону. В этот момент сотрудники полиции произвели задержание ФИО11 и ФИО6 ФИО5 подошел к нему и сообщил, что приобрел у Коновалова Р.Э. 2 свертка с наркотическим средством - марихуана. Далее ФИО5, добровольно выдал два свертка, при этом пояснил обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи ФИО5 свертков с веществом, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором ФИО5 и понятые поставили свои подписи. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был заклеен бумажной биркой. На конверте была сделана пояснительная запись. Также на конверте поставили свои подписи ФИО5 и понятые. После чего они вместе с ФИО5 проехали в здание УФСКН РФ по <адрес> (т.1 л.д. 48-49).

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученной оперативной информации, в отношении Коновалова Р.Э. было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «Статиста» участвовало лицо, данные о личности которого, в целях обеспечения безопасности было решено засекретить. В качестве понятых участвовали ФИО7 и ФИО8 В роли «Покупателя» выступил оперуполномоченный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 позвонил Коновалову Р.Э. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - марихуана на сумму 800 рублей у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>. Он в присутствии понятых осуществил личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Оперуполномоченный ФИО13 осмотрел восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт. Осмотренные деньги были вручены ФИО5 для осуществления покупки наркотика. Он также произвел досмотр служебной автомашины марки «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак М 974 HP 34 на которой ФИО5 и «Статист» должны были передвигаться в ходе ОРМ. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Подъехав к торцу дому № по <адрес>, они остановились. После чего они с оперуполномоченным ФИО13 направились к магазину «Радеж», а ФИО9 и понятые остались в автомашине. Около магазина «Радеж» они с ФИО13 стали очевидцами того, как к автомашине, в которой находился ФИО5, подошли Коновалов Р.Э. и ФИО6 В этот момент «Статист» находился на некотором расстоянии и также наблюдал за происходящим. Коновалов Р.Э. сел на переднее, а ФИО6 на заднее сидение. Примерно через 2-3 минуты из автомашины стали выходить Коновалов Р.Э. и ФИО6 В этот момент ФИО5 подал им условный сигнал, а им и ФИО13 были задержаны Коновалов Р.Э. и ФИО6. В это время ФИО5 и «Статист» направились к оперуполномоченному ФИО9 и понятым. В присутствии понятых он осуществил личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО14 осуществил личный досмотр Коновалова Р.Э. В ходе досмотра последнего были обнаружены и изъяты восемь денежных купюр по 100 рублей. Номера и серии денег совпали с ранее врученными ФИО5 Также был обнаружен и изъят телефон «Нокиа». После этого денежные купюры в сумме 800 рублей и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты. После этого они проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. Во исполнение поручения следователя, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут был произведен обыск в <адрес>, по месту жительства. Коновалов Р.Э. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана и указал место его хранения, а именно в комнате, в диване был обнаружен и изъят пакет в котором находились три свертка из газетных страниц. В свертках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании полученной оперативной информации, в отношении Коновалова Р.Э. было принято решение о проведении в отношении ФИО11 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «Статиста» участвовало лицо, данные о личности которого, в целях обеспечения безопасности было решено засекретить. В качестве понятых участвовали ФИО7 и ФИО8 В роли «Покупателя» выступил оперуполномоченный ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 позвонил Коновалову Р.Э. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - марихуана на сумму 800 рублей у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>. ФИО12 в присутствии понятых осуществил личный досмотр ФИО5, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Он осмотрел восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны в соответствующий акт. Осмотренные деньги были вручены ФИО5 для осуществления покупки наркотика. ФИО12 также произвел досмотр служебной автомашины марки «ВАЗ 2110» государственный регистрационный знак № на которой ФИО5 и «Статист» должны были передвигаться в ходе ОРМ. В ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Подъехав к торцу дому № по <адрес>, они остановились. После чего они с оперуполномоченным ФИО12 направились к магазину «Радеж», а ФИО9 и понятые остались в автомашине. Около магазина «Радеж» они с ФИО13 стали очевидцами того, как к автомашине, в которой находился ФИО5, подошли Коновалов Р.Э. и ФИО6 В этот момент «Статист» находился на некотором расстоянии и также наблюдал за происходящим. Коновалов Р.Э. сел на переднее, а ФИО6 на заднее сидение. Примерно через 2-3 минуты из автомашины стали выходить Коновалов Р.Э. и ФИО6 В этот момент ФИО5 подал им условный сигнал, а им и ФИО12 были задержаны Коновалов Р.Э. и ФИО6. В это время ФИО5 и «Статист» направились к оперуполномоченному ФИО9 и понятым. В присутствии понятых ФИО12 осуществил личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он осуществил личный досмотр Коновалова Р.Э. В ходе досмотра последнего были обнаружены и изъяты восемь денежных купюр по 100 рублей. Номера и серии денег совпали с ранее врученными ФИО5 Также был обнаружен и изъят телефон «Нокиа». После этого денежные купюры в сумме 800 рублей и мобильный телефон были упакованы в бумажные конверты. После этого они проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. Во исполнение поручения следователя, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 35 минут был произведен обыск в <адрес>, по месту жительства задержанного. Коновалов Р.Э. добровольно выдал наркотическое средство - марихуана и указал место его хранения, а именно в комнате, в диване был обнаружен и изъят пакет в котором находились три свертка из газетных страниц. В свертках находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель ФИО9суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении несовершеннолетнего Коновалова Р.Э., поступила оперативная информация о том, что тот осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Коновалова Р.Э. оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Для участия в указанном мероприятии в качестве «Статиста» было приглашено гражданское лицо, данные о личности которого были засекречены. Также были приглашены двое гражданских лиц, для участия в качестве понятых. Оперуполномоченному ФИО5 в данном мероприятии отводилась роль «Покупателя». Всем были разъяснены права и обязанности, а также суть планируемых оперативных мероприятий. Был осуществлен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО13 был осуществлен осмотр восьми денежных купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии осмотренных денежных купюр были переписаны в соответствующий акт. Осмотренные деньги были вручены ФИО5 ФИО12 был осуществлен досмотр автомашины марки «ВАЗ 2110», на которой «Статист» и ФИО5 должны были направиться на встречу с Коноваловым Р.Э., в ходе досмотра которой ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО5 созвонился с Коноваловым Р.Э. и поинтересовался о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, на сумму 800 рублей. Они договорились о встрече у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>. «Статист» и ФИО5 проехали к указанному выше магазину, где ФИО5 вновь позвонил Коновалову Р.Э. и сообщил о своем прибытии. Статист вышел из автомашины, отошел немного в сторону и стал наблюдать за происходящим с расстояния 10-15 метров. Он и понятые также наблюдали из автомобиля за происходящим. Примерно через 5 минут к автомашине, в которой находился ФИО5 Через некоторое время к ним подошли ФИО5 и «статист». ФИО5, добровольно выдал два свертка, при этом пояснил обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи ФИО5 По всем фактам были составлены соответствующие протоколы и акты, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи, участникам ОРМ были разъяснены права и обязанности.

Свидетель ФИО7 суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, в качестве второго понятого ему был представлен ФИО8 Им также был представлен сотрудник полиции ФИО5, которому отводилась роль «Покупателя». Также им был представлен «Статист», данные о личности которого были сохранены в тайне. Им были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия - проверочная закупка в отношении Коновалова Р.Э. ФИО12 в его присутствии был осуществлен личный досмотр «Покупателя». В ходе досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции ФИО13 осмотрены и вручены ФИО5 деньги достоинством по 100 рублей. Далее ФИО12 в их, то есть, понятых присутствии был осуществлен досмотр служебной автомашины «ВАЗ 2110», на которой «Покупатель» и «Статист» должны были проехать на встречу с Коноваловым Р.Э. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. «Покупатель» созвонился с Коноваловым Р.Э. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - марихуана, на сумму 800 рублей, у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>. После чего «Покупатель» и «Статист» проехали к указанному магазину «Радеж». Через некоторое время они с оперативным сотрудником полиции также подъехали к дому № по <адрес>, где к ним подошли «Покупатель» и «Статист». После этого «Покупатель» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, при этом пояснил обстоятельства их приобретения. После чего они подъехали к магазину «Радеж», где остальными сотрудниками полиции были задержаны Коновалов Р.Э. и ФИО6 В их присутствии был осуществлен личный досмотр ФИО6, к ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого Коновалову Р.Э. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём. На предложение сотрудника полиции Коновалов Р.Э. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 800 рублей, полученные за незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. После этого был осуществлен личный досмотр Коновалова Р.Э. В ходе личного досмотра Коновалова Р.Э. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее переписанных в акт осмотра денежных купюр. В левом кармане джинсовых брюк Коновалова Р.Э. обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа». Денежные купюры в сумме 800 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Коновалова Р.Э. были упакованы в бумажные конверты. Клапаны конвертов были заклеены бумажными бирками. На конвертах были сделаны пояснительные записи и они со вторым понятым и Коноваловым Р.Э. на них поставили свои подписи. После этого все проехали в здание УФСКН РФ по <адрес>, где у них были отобраны объяснения. Через некоторое время они вместе со вторым понятым, Коноваловым Р.Э. и сотрудниками полиции проехали к дому № по <адрес>, где в <адрес> был произведен обыск. Коновалов Р.Э. добровольно указал место нахождения наркотического средства - марихуана. Обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире Коновалова Р.Э. было упаковано. После этого все проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы и акты, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО8 суду пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он был приглашен сотрудниками полиции для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, в качестве второго понятого ему был представлен ФИО7 Им также был представлен сотрудник полиции ФИО5, которому отводилась роль «Покупателя». Также им был представлен «Статист», данные о личности которого были сохранены в тайне. Им были разъяснены права и обязанности, суть мероприятия - проверочная закупка в отношении Коновалова Р.Э. ФИО12 в его присутствии был осуществлен личный досмотр «Покупателя». В ходе досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник полиции ФИО13 осмотрены и вручены ФИО5 деньги достоинством по 100 рублей. Далее ФИО12 в их, то есть, понятых присутствии был осуществлен досмотр служебной автомашины «ВАЗ 2110», на которой «Покупатель» и «Статист» должны были проехать на встречу с Коноваловым Р.Э. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. «Покупатель» созвонился с Коноваловым Р.Э. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства - марихуана, на сумму 800 рублей, у магазина «Радеж», расположенного в <адрес>. После чего «Покупатель» и «Статист» проехали к указанному магазину «Радеж». Через некоторое время они с оперативным сотрудником полиции также подъехали к дому № по <адрес>, где к ним подошли «Покупатель» и «Статист». После этого «Покупатель» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом и измельчённом виде, при этом пояснил обстоятельства их приобретения. После чего они подъехали к магазину «Радеж», где остальными сотрудниками полиции были задержаны Коновалов Р.Э. и ФИО6 В их присутствии был осуществлен личный досмотр ФИО6, к ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого сотрудником полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого Коновалову Р.Э. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путём. На предложение сотрудника полиции Коновалов Р.Э. пояснил, что при себе имеет денежные средства в сумме 800 рублей, полученные за незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. После этого был осуществлен личный досмотр Коновалова Р.Э. В ходе личного досмотра Коновалова Р.Э. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты восемь денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее переписанных в акт осмотра денежных купюр. В левом кармане джинсовых брюк Коновалова Р.Э. обнаружен мобильный телефон марки «Нокиа». Денежные купюры в сумме 800 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа» обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Коновалова Р.Э. были упакованы в бумажные конверты. Клапаны конвертов были заклеены бумажными бирками. На конвертах были сделаны пояснительные записи и они со вторым понятым и Коноваловым Р.Э. на них поставили свои подписи. После этого все проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, где у них были отобраны объяснения. Через некоторое время они вместе со вторым понятым, Коноваловым Р.Э. и сотрудниками полиции проехали к дому № по <адрес>, где в <адрес> был произведен обыск. Коновалов Р.Э. добровольно указал место нахождения наркотического средства - марихуана. Обнаруженное и изъятое в ходе обыска в квартире Коновалова Р.Э. было упаковано. После этого все проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области. По всем фактам были составлены соответствующие протоколы и акты, в котором все участвовавшие лица поставили свои подписи.

Показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями подсудимого и его законного представителя, а также со сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, оснований для оговора подсудимого с их стороны не установлено, в связи с чем показания всех свидетелей суд находит достоверными и как доказательство его вины в совершении выше указанного преступления допустимыми.

Так же вина подсудимого Коновалова Р.Э., в совершении выше указанного преступления подтверждается сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, исследованными в судебном заседании, а именно:

-актом личного досмотра, составленным в 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе такового был досмотрен «Покупатель» - ФИО5 и у последнего ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 8),

-актом осмотра и спецобработки денежных средств, составленным в 15 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены 8 купюр банка РФ, достоинством в 100 рублей каждая, номера: №. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 9),

-актом досмотра транспортного средства, составленного в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак М 974 НР, в ходе которого ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 11),

-актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 07 минут, находясь около <адрес>, ФИО5, осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по Волгоградской области, добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 11),

-актом личного досмотра Коновалова Р.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 37 минут, в ходе личного досмотра Коновалова Р.Э., около <адрес>, были обнаружены и изъяты 8 денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 (сто) рублей за номерами №, использованные при проведении проверочной закупки, сотовый телефон «Нокия».

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные деньги в сумме 1000 рублей осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 20, 177).

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Коновалова Р.Э. в <адрес>, где Коновалов Р.Э. добровольно указал место хранения наркотического средства - марихуана, а именно в комнате, в диване был обнаружен и изъят пакет в котором находились три свертка из газетных страниц. Постановлением Дзержинского районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный обыск признан законным (т.1 л.д. 32-37, 40).

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: 8 денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 (сто) рублей за номерами №, использованные при проведении проверочной закупки, сотовый телефон «Нокия», 2 бумажных свертка с марихуаной, 3 бумажных свертка с марихуаной, фрагмент листа Ф4, 50 бумажных фрагментов белого цвета, 2 отрезка липкой ленты (т.1 л.д. 171-176),

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена детализация телефона №, данная детализация подтверждает, что в период с 10 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов Р.Э. неоднократно звонил ФИО5 (т.1 л.д. 140, 141-142, 143).

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 7).

-рапортом старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, майора полиции ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, Коновалов Р.Э. у <адрес>, сбыл «покупателю» ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - марихуана, массой 6,419 грамма, после чего Коновалов Р.Э. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области (т. 1 л.д. 4)

Результаты оперативно - розыскной деятельности, рассекречены и представлены в следственные органы Управления ФСКН России по Волгоградской области.

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - марихуана, массой 3,381 гр. и 3,038гр. (т.1 л.д. 16-17).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, 50 (фрагментов) листов бумаги белого цвета, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес> 2 (два) фрагмента листов бумаги белого цвета, служивших упаковочным материалом наркотического средства каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО5, осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, имеют одну родовую и групповую принадлежность.

Указанные фрагменты листов бумаги осмотрены, признаны и, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 186-187).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество в трех свертках из газетных листов, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства- каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы, составляет 21,044 г., 21,438 г., 5,177 г. В процессе исследования израсходовано по 0,300 г. вещества объектов исследования, в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы составляет 0,277 г., 0,277 г. и 0,273 <адрес> оставшегося вещества после проведения исследования - 20,767 г., 21,161 г. и 4,904 г.

Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному № (т.1 л.д. 122-123, 171-176).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество бумажных свертках, добровольно выданных ФИО5, осуществлявшим проверочную закупку под контролем сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабис (марихуана) высушенного до постоянной массы на момент проведения первоначального исследования (справка об исследовании ЭКО УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) составляет 3,381 г. и 3,038 <адрес> вещества оставшегося после проведения исследования составляет 3,008 г. и 2,664 <адрес> наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному № (т. 1 л.д. 109-110, 171-176, 177).

Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключения экспертов выполнены экспертами соответствующих экспертных учреждений, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сведения изложенные в письменных доказательствах по делу согласуются с показаниями подсудимого, его законного представителя и свидетелей. В силу этого суд находит изложенные в письменных доказательствах сведения достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении выше указанного преступления допустимыми.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Коновалов Э.А. очевидцем совершения его сыном преступления не был, факт обнаружения в квартире по месту жительства его семьи наркотического средства марихуана и её принадлежность его сыну, не оспаривает. Охарактеризовал своего сына с положительной стороны и заверил суд в усилении контроля за его поведением.

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности суд пришел к выводу, что действия подсудимого Коновалова Р.Э. доказаны как преступные и квалифицирует их по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное Коноваловым Р.Э. отнесено к категории особо тяжких.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Коновалов Р.Э. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, поэтому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния какого-либо психического расстройства, временного психического расстройства у Коновалова Р.Э. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий ( бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. При проведении специальных методик повышенной склонности к внушаемости, подчиняемости, фантазированию у него не выявлено (л.д.154-156)

Оснований, для освобождения подсудимого от наказания судом, а так же для применения принудительных мер воспитательного воздействия не установлено, Коновалов Р.Э. подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, характеристику его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого и уровень их психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Коновалов Р.Э. вину признал, имеет постоянное место жительства и учебы, где характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, проживает в семье, из под контроля родителей не вышел.

В силу п.п. «б», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коновалова Р.Э. суд, учитывает несовершеннолетние виновного и активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Учитывая, выше изложенное, суд пришел к выводу, что назначение подсудимому наказания, с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока сможет в отношении подсудимого обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку Коновалов Р.Э. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте при назначении ему наказания суд применяет положения ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

Преступление совершенное Коновлаовым Р.Э. носит неоконченный характер, в связи с чем при назначении ему наказания суд также применяет положения ч.3 ст. 66 УКРФ.

Учитывая, что подсудимый Коновалов Р.Э., является несовершеннолетним, не имеет самостоятельных источников дохода, суд находит нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении при уголовном деле суд считает необходимым хранить при уголовном деле, запрещенные в свободном гражданском обороте- уничтожить, остальные вернуть по принадлежности.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коновалова Руслана Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 88 п. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коновалову Руслану Эдуардовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора и закончить полный курс обучения в ФГОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум».

Меру пресечения Коновалову Р.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-детализацию телефонных соединений абонентского номера 8-904-777-37-93, хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле,

-конверт из бумаги с двумя бумажными свертками с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 5,672 грамма, полимерный пакет в котором находятся, полимерный пакет с тремя бумажными свертками в каждом из которых находится наркотическое средство каннабис (марихуана), обшей массой 46,832 грамма, лист бумаги белого цвета с металлическими скобками по края и спичечный коробок, конверт из бумаги в котором находится 50 фрагментов листов бумаги белого цвета, конверт из бумаги в котором находятся два фрагмента листа бумаги белого цвета, находящиеся на хранении в Камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить,

-конверт из бумаги, в котором находятся 8 денежных купюр ЦБ РФ достоинством по 100 рублей каждая с номерами ВН 5431177, ВЛ 2685808, ИЗ 5943439, ЗА 35854474, ЗВ 1500402, ПЯ 9404727, ЛС 6207400, СЬ 2530461, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области- вернуть в 3 отдел ОС УФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий О.В.Соколова