обвинительный приговор



Дело № 1 - 787 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 09 декабря 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

подсудимого Копылова А.П.,

защитника Ахметова О.В., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Копылова Александра Павловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющего гражданство Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, состоящего в браке, работающего газорезчиком в ООО <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного - город Волгоград, <адрес> проживающего - город Волгоград, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Копылов А.П. совершил преступление, а именно - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Совершив примерно в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кафе «<адрес> расположенном по <адрес> районе города Волгограда, административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, примерно в 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в том же помещении, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Копылов А.П., выражаясь нецензурной бранью, отказался выполнить требование прибывших по вызову в помещение кафе сотрудников полка милиции № УВО при УВД по городу Волгограду ФИО5 и ФИО4, находившихся при исполнении своих служебных обязанностей, то есть являющихся представителями власти, предъявить документы, удостоверяющие свою личность, а после того как милиционер ФИО5 предложил ему пройти к патрульному автомобилю для составления протокола об административном правонарушении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления последствий своих действий, и желая их наступления, то есть действуя умышленно, желая избежать задержания и привлечения к административной ответственности, в связи с исполнением ФИО5 своих служебных обязанностей, Копылов А.П. умышленно нанёс ФИО5 один удар в область лба, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека лобной области, не причинившее вреда здоровью, не менее двух ударов руками, сжатыми в кулак, в область груди, не менее трех ударов ногами по ногам ФИО5, а после того, как Копылова А.П. повалили на пол при пресечении его противоправных действий, при том что при падении ФИО5 также получил телесные повреждения в виде двух осаднений левого плеча, не причинившие вреда здоровью, Копылов А.П., лежа на полу, укусил ФИО5 в область левого предплечья, причинив телесные повреждения в виде ссадины левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Копылов А.П. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Копылов А.П., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 164) согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копылов А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для освобождения Копылова А.П. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Копылову А.П. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил преступление средней тяжести против порядка управления), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Копылова А.П. обстоятельством суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Копылова А.П., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копылова Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Копылову А.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с применением технических средств (системного бока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский