приговор ст. 213 ч.1 п. `а`, 116 ч.2 п. `а`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-800/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (РОССИИ)

г. Волгоград 08 декабря 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Муссалиева А.Е..,

подсудимых Дючкова А.Н., Зуйкова Е.А.

защитников - адвокатов Силаева В.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, адвоката Денисова А.А., представившего ордер № ль ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Дючкова Андрея Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 161 ч.1 УК РФ

Зуйкова Евгения Александровича, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дючков А.Н. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, нанесенных из хулиганских побуждений; грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества.

Зуйков Е.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03часа 05 минут Дючков А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающееся в явном неуважении к обществу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, подошел вплотную к находившемуся в указанном месте ФИО3 и в присутствии ФИО5, Зуйкова Е.А., ФИО6, грубо нарушая спокойствие граждан в ночное время суток, действуя публично и демонстративно для окружающих его людей, используя имеющуюся у него стеклянную бутылку в качестве оружия, беспричинно нанес ФИО3 не менее одного удара вышеуказанной бутылкой в область головы, причинив при этом ФИО3 физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея умысел на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, подошёл вплотную к ФИО3 и, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, беспричинно из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО3 не менее одного удара находившейся у него в руке стеклянной бутылкой в область головы, причинив последнему физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, имея внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с последующим обращением похищенного в свою пользу извлечения от этого незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся недалеко от указанного дома ФИО3 Затем, Дючков А.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, путем рывка, открыто похитил у ФИО3, находившийся у него в руке и принадлежащий ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер № стоимостью 8000 рублей, в котором была вставлена сим-карта компании «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 12 рублей, а также золотую цепочку стоимостью 8000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей и золотое кольцо стоимостью 4500 рублей. После чего, Дючков А.Н., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО3 имущественный вред на общую сумму 21512 рублей.

Подсудимый Зуйков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>-а по <адрес>, являясь очевидцем открытого хищения Дючковым А.Н. сотового телефона марки «<данные изъяты>» серийный номер 353508028156516 у малознакомого ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, извлечения от его реализации незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, незаконно приобрел после хищения, у Дючкова А.Н. указанное средство мобильной связи.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 00 минут, Зуйков Е.А., реализуя свой преступный умысел, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на ул. <адрес>, предвидя возможность или неизбежность общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл неустановленному следствием лицу сотовый телефон марки «<данные изъяты>» серийный номер №, а вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды.

В судебном заседании подсудимые Дючков А.Н. и Зуйков Е.А. с предъявленным им обвинением полностью согласились, поддержали ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия, о недопустимости оьжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несоглас Ия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники - адвокаты Силаев В.В., Денисов А.А. заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО9 не возражал о рассмотрении уголовного дела по особому порядку.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимых согласился о рассмотрении уголовного дела в отношении Дючкова А.Н. и Зуйкова Е.А. по особому порядку принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, признает обвинение с которыми согласились подсудимые обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Дючкова А.Н. и Зуйкова Е.А. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого Дючкова А.Н. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, нанесенных из хулиганских побуждений; по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж- то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Зуйкова Е.А. квалифицирует по ст. 175 ч.1 УК РФ - то есть заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимым Дючкову А.Н. и Зуйкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также их личность, влияние наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

В силу ст. 161 ч.1 УК РФ к преступления средней тяжести.

Подсудимые Дючков А.Н., Зуйков Е.А. положительно характеризуются по месту жительства и по месту работы, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоят. Подсудимый Зуйков Е.А. ранее судим. Подсудимый Дючков А.Н. ранее не судим.

В силу ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Дючкову ЕА.Н. и Зуйкову Е.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба., подсудимому Дючкову А.Н. - явку с повинной, подсудимому Зуйкову Е.А. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым Дючкову А.Н. и Зуйкову Е.А. судом не установлено.

Подсудимый Зуйков Е.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год.

Поскольку подсудимый Зуйков Е.А. осужден за преступление небольшой тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

С учетом личности подсудимых суд приходит к выводу, о возможности их исправления без изоляции от общества и назначения наказания им с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дючкова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ - 2 года, по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев, по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно Дючкову А.Н. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний- 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дючкову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

Зуйкова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуйкову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на осужденного Зуйкова Е.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Дючкова А.Н. и Зуйкова Е.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видео-конференцсвязи.

Председательствующий: С.Т. Зюзина

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: С.Т. Зюзина.