Дело № 1- 46/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе: председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> г. Волгограда Абдюшевой А.О.,
подсудимого Перевертова Д.Ф.,
защитника - адвоката Мазурина Р.Н. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,
при секретаре Колесниковой С.С.,
11 января 2011 года в городе Волгограде, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Перевертова Дмитрия Федоровича, родившегося <данные изъяты> 1984 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проспект имени Столетова, <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Перевертов Д.Ф. совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.
В период времени с начала августа 2010 года по ноябрь 2010 года подсудимый Перевертов Д.Ф., пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными мотивами, организовал «фирму» по оказанию интимных услуг, для чего подобрал для занятия проституцией девушек: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В осуществление своей преступной деятельности Перевертов Д.Ф. установил рабочий график, условия работы, порядок фиксирования вызовов клиентов, систему оплаты за оказание интимных услуг. После этого Перевертов Д.Ф. определил себе функцию по приему заказов от желающих воспользоваться интимными услугами и доставке ФИО2 и ФИО1 к данным лицам, получения от них денег за оказанные указанными девушками услугами интимного характера, определил стоимость оказания интимных услуг, которая составляла 1300 рублей с одного клиента за час работы одной проститутки. Впоследствии, из указанной денежной суммы, 500 рублей передавалось проститутке согласно ранее достигнутой договоренности, а оставшуюся сумму Перевертов Д.Ф. оставлял себе, извлекая прибыль из своей преступной деятельности.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Перевертов Д.Ф., реализовывая свой преступный умысел, находясь во дворе бани «Африка» по <адрес>, договорился с ранее незнакомыми, выступающими в качестве закупщиков, ФИО6 и ФИО7, находящимися в помещении указанной бани, в номере № о предоставлении им в указанный номер девушек для оказания интимных услуг. Перевертов Д.Ф. привел ФИО2 и ФИО1 в помещение указанной бани, в номер № для оказания ими услуг интимного характера, один из закупщиков ФИО6 передал Перевертову Д.Ф. деньги в сумме 3000 рублей, ранее осмотренные и переданные им сотрудниками милиции для использования при проведении проверочной закупки, за оказание интимных услуг двумя проститутками в течение 1 часа. ФИО3 пояснил, что у него нет сдачи и что ему необходимо разменять деньги, вышел из номера, а когда вернулся, то отдал ФИО6 сдачу в размере 400 рублей и ушел, а проститутки остались в номере, тем самым закупщики, получили реальную возможность воспользоваться их интимными услугами и воспользовались указанными услугами. После чего ФИО6 сообщил об этом по телефону сотрудникам милиции. Спустя некоторое время все участники выше указанных событий были задержаны и доставлены в ОМ № УВД по городу Волгограду.
Подсудимый Перевертов Д.Ф. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Защитник подсудимого адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное Перевертовым Д.Ф. ходатайство.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть его действия доказаны как преступные и суд квалифицирует их по ст. 241 ч. 1 УК РФ, как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом Перевертов Д.Ф. подлежит наказанию.
Преступление, совершенное Перевертовым Д.Ф. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Перевертов Д.Ф. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, беременность супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перевертова Д.Ф., судом не установлено.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Перевертова Д.Ф. без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом особого порядка судебного разбирательства, при назначении наказания Перевертову Д.Ф. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.
При назначении наказания, учитывая семейное и материальное положение подсудимого, суд считает необходимым штраф не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Перевертова Дмитрия Федоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Перевертову Дмитрию Федоровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Перевертову Дмитрию Федоровичумеру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о не выезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
две денежные купюры достоинством по 1000 рублей - передать по принадлежности;
сотовый телефон «SAMSUNGGTE 180i» IMEI <данные изъяты> с СИМ картой с абонентским номером <данные изъяты>; сотовый телефон марки «NOKIAN 71» IMEI <данные изъяты> с СИМ картой с абонентским номером <данные изъяты>, договор на оказание услуг связи «Билайн» на имя Перевертова Д.Ф., и блокнот - возвратить Перевертову Д.Ф.;
сотовый телефон «SonyEriksson» IMEI <данные изъяты>-8-65 с СИМ картой «Билайн» с абонентским номером <данные изъяты> - хранящиеся у ФИО2- передать в распоряжение ФИО2,
сотовый телефон «SAMSUNGGTS 3650» IMEI <данные изъяты> с СИМ картой компании «Мегафон» с абонентским номером 9377391503- хранящиеся у ФИО1.- передать в распоряжение ФИО1;
паспорт РФ на имя ФИО3; водительское удостоверение <адрес> на имя Перевертова Д.Ф.; свидетельство о регистрации ТС <адрес>; доверенность на право управления автомобилем без права перепродажи и передачи от имени ФИО10 на имя Перевертова Д.Ф., хранящиеся у Перевертова Д.Ф. - передать в распоряжение Перевертова Д.Ф.;
девять презервативов «Де люкс»; визитная карта «Атмосфера 8 988 9829764»; два использованных презерватива, две упаковки из-под презервативов «Де люкс» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения вписьменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий Т.Р. Масюкова
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий Т.Р. Масюкова