приговор ст. 166 ч.1 УК РФ



--

Дело № 1 - 746/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 09 ноября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,

подсудимого Борисова А.С.,

защитника - адвоката Кудрявцевой представившей ордер № 09-23427 от 09 ноября 2010 г. и удостоверение № 1429,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Плотникове И.В.,

рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:

Борисова Антона Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Борисов А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут Борисов А.С., когда он находился в <адрес>, у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения (угон) автомобилем ВАЗ_2107 с государственным регистрационным знаком № принадлежащим гр. ФИО5 с целью совершения на данном автомобиле поездки за пивом.

После этого, Борисов А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон указанного автомобиля, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, взял лежавшие на тумбочке в коридоре указанной квартиры пульт автомобильной противоугонной сигнализации и ключ от замка зажигания указанного автомобиля. Затем Борисов А.С. вышел с ними из квартиры на улицу, во дворе <адрес> Борисов А.С. подошел к стоявшему в данном дворе автомобилю ВАЗ-2107, регистрационный знак № региона, стоимостью 50000 рублей, принадлежащую гражданину ФИО3 Затем Борисов А.С., реализуя далее свой преступный умысел, с помощью имевшегося у него при себе пульта автомобильной противоугонной сигнализации дистанционно открыл замки дверей данного автомобиля, открыл левую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сиденье в салоне автомобиля, где вставил имевшийся у него ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение и с места стоянки на данном автомобиле уехал. После этого Борисов А.С. на указанном автомобиле проехал от <адрес> к торговому киоску по проспекту Столетова и затем до <адрес> того же района, где примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, был остановлен и задержан сотрудниками вневедомственной охраны милиции.

Подсудимый Борисов А.С.. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.

Защитник подсудимого адвокат Кудрявцева Е.И. поддержала ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд считает, что действия подсудимого Борисова А.С. доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.

При назначении наказания подсудимому Борисову А.С.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ч.1 ст. 166 УК РФ относится к категории средней тяжести

Подсудимый Борисов А.С. виновным себя признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Борисову А.С. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Борисов А.С. судим по приговору Красноармейского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания - исправительным работами сроком на 4 месяца 24 дня с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Суд считает необходимым при назначении окончательного наказания применить правила ст. 70, 71 УК РФ, частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого ФИО7 без изоляции от общества и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 71 УК РФ присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Красноармейского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Борисову А.С. 1 год 1 месяц с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Борисова Антона Сергеевича меру пресечения виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию в письменном виде.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина.