приговор по ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



--

Дело № 1-649/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 18 ноября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда города Волгограда

Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО13,

защитника - адвоката Яковенко А.Я., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Левина С.В.,

при секретаре Хрипуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левина Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, работавшего санитаром в МУЗ КБ №, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Левин С.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Левин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Кинотеатр Старт », в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел за 3500 рублей у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - марихуана, общей массой 20,890 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Левин С.В., стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, подсудимый Левин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана, массой 4,144 грамма, количество которого, не относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, находясь около <адрес> <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

Однако Левин С.В., довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства - марихуана, в крупном размере не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - марихуана, массой 16,746 грамма, в крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, в ходе осмотра <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>, по месту проживания Левина С.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Левин С.В. виновным себя по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью, подтвердив показания данные им на стадии предварительного следствия, от дачи показаний в судебном заседании, отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ

Из показаний подсудимого Левина С.В. данных им, на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ год, он познакомился с парнем по имени Андрей, анкетные данные которого ему не известны. Данное лицо предложило ему приобрести у него наркотическое средство - марихуану, по цене 3500 рублей за « стакан », при этом пояснило, что может дать попробовать немного марихуаны. Он согласился с этим предложением. Дома он употребил полученную марихуану, качество которой ему понравилось, и решил приобрести её. На следующий день он направился на остановку общественного транспорта <адрес> <адрес>, для того чтобы приобрести « стакан » наркотического средства за 3500 рублей. Примерно в 14 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, он увидел Андрея, передал деньги. Тот в свою очередь передал ему газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. Приобретенную марихуану он пересыпал в полимерный пакет и спрятал в шкафу по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес>, в <адрес>. Он неоднократно употреблял данную марихуану. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, ему на мой сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени Николай и попросил продать ему наркотическое средство- марихуану. Он согласился и установил стоимость - 500 рублей. Николай пояснил, что ему необходимо 2 пакетика наркотика. Они договорились встретиться в <адрес> города в 17-18 часов. Он изготовил два бумажных свертка и насыпал в них марихуану. Примерно в 18.00 часов он находился на остановке общественного транспорта <адрес>», где увидел Николая. Они вместе направились к дому <адрес>. По дороге Николай передал ему деньги, он пересчитал их. Сумма данных денежных средств составляла 1000 рублей, купюрами достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук и одной купюрой, достоинством 500 рублей. Затем он передал Николаю два бумажных свертка. Через некоторое время к нему подошли сотрудники УФСКН РФ по <адрес>, а также понятые. Был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные от продажи «марихуаны» и сотовый телефон «Эл джи». Затем был произведен осмотр квартиры, в которой он проживает, по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры, сотрудником полиции, в присутствии понятых и него был обнаружен и изъят полимерный пакет с «марихуаной». (л.д. 111-112, 144-145),

Показания Левина С.В.., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого суд, считает правдивыми, поскольку они даны им, с учётом требований ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника.

Вина подсудимого Левина С.В. в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО8, в том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Левина С.В. Он согласился. Ему был представлен второй понятой ФИО4 Им, разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Они прошли к дому <адрес> <адрес>. Им был представлен ранее не известный гражданин, которому была отведена роль «покупателя», данные которого засекречены. Сотруднику полиции ФИО5 была отведена роль «статиста». «Покупатель» по телефону договорился с Левиным С.В. о встрече с целью приобретения марихуаны на остановке <адрес>». В ходе личного досмотра «покупателя» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных средств сотрудником полиции были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. После того сотрудник полиции ФИО5 и «покупатель» направились на вышеуказанную остановку. Через некоторое время они вернулись, «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. При выдаче «покупатель» пояснил, что добровольно выданные два свертка с наркотическим средством марихуана, которые он приобрел у Левина С.В. на заранее врученные ему деньги для проведения закупки в сумме 1000 рублей. Они проследовали к дому № по бульвару Энгельса. Около дома находились сотрудники полиции, и задержанный Левин С.В. В ходе проведения личного досмотра у Левина С.В. в правом кармане брюк одетых на него были обнаружены и изъяты денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии данных денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр врученные «покупателю». Кроме того, у Левина С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл джи». После этого они направились к месту жительства Левина С.В. в <адрес>, где с письменного разрешения Левина С.В. и его сожительницы был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По всем указанным выше действиям были составлены соответствующие акты и протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО6, в том, что он является оперуполномоченным 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес>. В конце апреля 2010 года поступила оперативная информация о том, что Левин С.В., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана, на территории <адрес>. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ, ими было принято решение провести проверочной закупки марихуаны. В качестве «покупателя» было приглашено лицо, чьи анкетные данные засекречены. Были приглашены понятые. Роль статиста отводилась сотруднику отдела ФИО5 «Покупатель» позвонил Левину С.В. и договорился о приобретении наркотического средства марихуаны на сумму 1000 рублей, назначив встречу на остановке «<адрес>». Около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых у <адрес> по бул. <адрес>, им был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе личного досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Кроме того, им был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, номера и серии которых были переписаны. Он передал деньги «покупателю», для приобретения марихуаны у Левина С.В. Статист и «покупатель» направились на остановку «<адрес>». Через некоторое время он увидел, что покупатель и статист возвращаются и покупатель подал условный сигнал, что означало, что проверочная закупка состоялась. Далее им, и оперуполномоченным ФИО11 у <адрес> был задержан Левин С.В. К ним подошли понятые и оперуполномоченный ФИО7, сообщивший, что «покупатель» добровольно выдал два свертка с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Примерно в 18 часов 40 минут, им в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Левина С.В., в ходе которого последний сообщил, что имеет при себе денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им ДД.ММ.ГГГГ от сбыта наркотика. В правом наружном кармане брюк Левина С.В. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, одна купюра, достоинством в 500 рублей и 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая, при этом номера и серии данных купюр полностью совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданными «покупателю». Также у Левина С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл Джи». После этого они направились на адрес проживания Левина С.В. в <адрес>. В зале, в шкафу, в правом кармане находящейся там шубы коричневого цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Кроме того, с предметов домашнего обихода были изъяты следы рук, откопированные на 2 отрезка липкой ленты «скотч», которые были упакованы в бумажный конверт, опечатанный аналогичным способом. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие документы, процедура предусмотренная законодательством соблюдена.

Показаниями свидетеля ФИО5 в том, что в проводимом ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Левина С.В. ему была отведена роль «статиста». В роли «покупателя» выступало лицо, чьи данные засекречены. В качестве понятых были приглашены ФИО4 и ФИО8 Понятым был представлен «покупатель», а затем и он. «Покупатель» со своего позвонил Левина С.В., после чего, сообщил участкам ОРМ о том, что договорился о встрече с целью приобретения наркотика на остановке «<адрес>». Около <адрес> <адрес>, ФИО6 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Также ФИО6 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных средств были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр и переданы «покупателю». «Покупатель» направился на остановку «Бульвар Энгельса», а он следовал за ним. Он увидел, как из маршрутного такси вышел Левин С.В. и подошел к «покупателю». Левин С.В. и «покупатель» направились в сторону жилых домов, он направился за ними. По пути следования «покупатель» передал Левину С.В. деньги, врученные для приобретения наркотика. «Покупатель» и Левин С.В. остановились у второго подъезда <адрес> <адрес>, где Левин С.В. передал «покупателю», что-то похожее на свертки. Он понял, что в них находится марихуана, поскольку «покупатель» снял кепку, подав условный сигнал об успешно проведенной проверочной закупке. «Покупатель» направился в его сторону. Возле <адрес> <адрес>, «покупатель» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО7 два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета. «Покупатель» пояснил, что выданные свертки он приобрел у Левина С.В. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие документы, процедура предусмотренная законодательством соблюдена.

Показаниями свидетеля ФИО7 в том, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками УФСКН проводилась проверочная закупку марихуаны у Левина С.В. С этой целью, в вечернее время, ими было приглашено для участия в качестве «покупателя» наркотического средства лицо, чьи данные было решено оставить в тайне. В качестве понятых были приглашены ФИО4 и ФИО8 Роль «статиста» была отведена ФИО5 «Покупатель» заявил, что немного знаком с Левиным С.В. По их указанию «покупатель» позвонил Левину С.В. и договорился, о приобретении «марихуаны» на сумму 1000 рублей, на остановке «Бульвар Энгельса» в <адрес>. Около <адрес> <адрес>, примерно в 17 часов 40 минут, в присутствии двух понятых ФИО6 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе личного досмотра которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, ФИО6 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, номера и серии которых были переписаны, а сами деньги переданы «покупателю». После чего «статист» - ФИО5 и «покупатель» направились на остановку транспорта «<адрес>». Через некоторое время они вернулись, «покупатель» добровольно выдал два бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. «Покупатель» заявил, что в выданных свертках находится наркотическое средство марихуана, приобретенная у Левина С.В. Затем добровольно выданные «покупателем» два бумажных свертка с веществом зеленого цвета, были упакованы надлежащим образом. Сотрудниками УФСКН, у <адрес> по <адрес> в <адрес>, был задержан Левин С.В. Примерно в 18 часов 40 минут ФИО6 был произведен личный досмотр Левина С.В. в ходе которого, в правом наружном кармане брюк, одетых на него, были изъяты деньги, в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр полностью совпали с ранее выданными «покупателю». Также у Левина С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл джи». По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и сам Левин С.В., согласившись с содержанием акта. После этого они направились к месту проживания Левина С.В., в <адрес>. В ходе осмотра, который проходил с участием двух понятых, самого Левина С.В., его сожительницы ФИО9, с участием специалиста ЭКО ФИО10 и ФИО6, в зале, в шкафу, в правом кармане находящейся там шубы коричневого цвета, был обнаружен, и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Данный пакет с веществом был упакован и опечатан. С предметов домашнего обихода были изъяты следы рук. По факту осмотра квартиры Левина С.В. им был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участники осмотра. Далее, они вместе с задержанным Левиным С.В. и понятыми вернулись в здание УФСКН РФ по <адрес>.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «покупатель», данными им, на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником полиции ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Левина С.В. Ему в данном мероприятии была отведена роль «покупателя». Роль «статиста» была отведена сотруднику полиции ФИО5 Затем он позвонил Левину С.В. и спросил того о возможности приобретения наркотика - марихуаны, на сумму 1000 рублей. Левин С.В. сообщил, что привезет наркотик ему в <адрес>. Находясь возле <адрес> по <адрес>, сотрудником полиции был произведен его личный досмотр, в ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. Также был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных средств сотрудником полиции были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, а также понятые были ознакомлены. Он вновь позвонил Левину С.В., который сообщил, что будет ждать его на остановке общественного транспорта «<адрес>». Он вместе с сотрудником полиции ФИО5 направился на остановку, «статист» находился от него на некотором расстоянии. Примерно через 25 минут к нему подошел Левин С.В. и они направились в сторону <адрес>. В пути следования он передал Левину С.В. денежные средства, врученные ему для приобретения наркотиков. Подойдя к дому № по Бульвару Энгельса, Левин С.В. передал ему два бумажных свертка. После того он снял кепку, которая находилась у него на голове, что означало, что проверочная закупка прошла успешно и направился к статисту. Они направился к дому № <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенные им у Левина С.В. свертки с наркотиком. Добровольно выданные им свертки были упакованы и опечатаны, был составлен соответствующий акт. После того он вместе со статистом направился в здание УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 44-45).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им, на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Левина С.В. Он, согласился. Ему был представлен второй понятой ФИО8 Им разъяснили суть проводимого мероприятия, а также права и обязанности понятых. Они прошли к дому № <адрес> в <адрес>. Им был представлен ранее не известный гражданин, которому была отведена роль «покупателя», данные которого засекречены. Сотруднику полиции ФИО5 была отведена роль «статиста». «Покупатель» по телефону договорился с Левиным С.В. о встрече с целью приобретения марихуаны на остановке «<адрес> ». В ходе личного досмотра «покупателя » ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера и серии денежных средств сотрудником полиции были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. После того сотрудник полиции ФИО5 и «покупатель» направились на вышеуказанную остановку. Через некоторое время они вернулись, «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции два бумажных свертка, внутри которых находилось растительное вещество зеленого цвета. При выдаче «покупатель» пояснил, что добровольно выданные два свертка с наркотическим средством марихуана, которые он приобрел у Левина С.В. на заранее врученные ему деньги для проведения закупки в сумме 1000 рублей. Они проследовали к дому № <адрес>. Около дома находились сотрудники полиции и задержанный Левин С.В. В ходе проведения личного досмотра у Левина С.В. в правом кармане брюк одетых на него были обнаружены и изъяты денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей каждая. Номера и серии данных денежных купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр врученные «покупателю». Кроме того, у Левина С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл джи». После этого они направились к месту жительства Левина С.В. в <адрес>, где с письменного разрешения Левина С.В. и его сожительницы был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По всем указанным выше действиям были составлены соответствующие акты и протоколы (т. 1 л.д. 46-47).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им на стадии предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, проводилась проверочная закупка «марихуаны» у Левина С.В. Сотруднику полиции ФИО5 была отведена роль «статиста». Был осуществлен ряд оперативных мероприятий, с помощью которых было установлено и привлечено к данному мероприятию лицо, которому Левин С.В. мог бы свободно продать наркотическое средство- марихуана. Данные этого лица засекречены, присвоен псевдоним «покупатель». В качестве понятых были привлечены ФИО12, ФИО8 Возле <адрес> <адрес> в <адрес>, понятым был представлен «покупатель» и сотрудник УФСКН - «статист» ФИО5 «Покупатель», созвонился с Левиным С.В. и сообщил, о том, что договорился с Левиным С.В. о встрече с целью приобретения наркотика на остановке «<адрес>» в <адрес>. Оперуполномоченным ФИО6 был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего им же был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. «Статист» и «покупатель» направились на остановку общественного транспорта «Бульвар Энгельса». Через некоторое время оперуполномоченным ФИО6 был получен условный сигнал от «покупателя», после которого им и оперуполномоченным ФИО6 был задержан Левин С.В. Затем к ним подошли понятые и оперуполномоченный ФИО7, сообщивший о добровольной выдаче «покупателем» двух свертков с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Около <адрес> <адрес> ФИО6 был произведен личный досмотр Левина С.В. В ходе досмотра, у Левина С.В. были обнаружены и изъяты денежные средства, номера, и серии которых совпали с врученными «покупателю». Также у Левина С.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Эл джи». После того они направились в <адрес>, где проживал Левин С.В. Он остался возле служебной автомашины, а ФИО6, ФИО7, понятые, и Левин С.В., направились в подъезд, для производства осмотра квартиры по месту проживания Левина С.В. По всем вышеуказанным фактам были составлены соответствующие документы, процедура, предусмотренная законодательством соблюдена (т.1 л.д. 115-116).

Показания данных свидетелей суд, признает достоверными доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются с другими доказательствами по делу.

Объективно вина подсудимого Левина С.В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Актом личного досмотра, составленным в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе, которого был досмотрен «Покупатель», в ходе которого у последнего ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 11).

Актом осмотра и спецобработки денежных средств, составленным в 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены 5 купюр банка РФ, достоинством в 100 рублей каждая, за номерами: ЕИ 3133054, Яв 1495211, ВЛ 5961754, ВТ 2949867, НЯ 0770838 и одна купюра, достоинством в 500 рублей, за номером: лХ 7200350. Номера данных купюр переписаны в протокол. После осмотра вышеуказанные купюры вручены «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 12).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель», осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, находясь рядом с домом <адрес> <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ ФИО7 два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, пояснив, что добровольно выданные им два свертка с марихуаной он приобрел у парня по имени Сергей, на ранее врученные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 13).

Актом личного досмотра Левина С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Левина С.В., в ходе его личного досмотра, проведенного около <адрес> по <адрес>, в <адрес>, оперуполномоченным УФСКН РФ ФИО6 в правом, наружном кармане брюк, одетых на Левина С.В., были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей, пять купюр, достоинством в 100 рублей каждая, за номерами: ЕИ 3133054, Яв 1495211, ВЛ 5961754, ВТ 2949867, НЯ 0770838 и одна купюра, достоинством в 500 рублей, за номером: лХ 7200350, использованные при проведении проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные деньги в сумме 1000 рублей осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 14, 138).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена <адрес>, по месту проживания Левина С.В., в ходе которого, из правого кармана шубы, находящейся в шкафу, в зальной комнате, был изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения (т. 1 л.д. 17-22).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1 л.д. 8).

Рапортом старшего оперуполномоченного 3-го отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, майора полиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за номером № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 20 минут, Левин Сергей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, сбыл «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - «марихуана», массой 4,144 грамма, после чего Левин С.В., был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 3)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 3 отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> ФИО6, с участием «покупателя», чьи данные в целях его безопасности были засекречены, с участием оперуполномоченного 3-го отдела ОС ФИО5 в качестве «статиста», а также с участием понятых ФИО8 и ФИО4, оперуполномоченного 3-го отдела ОС ФИО7, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «покупатель», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, находясь рядом с домом № <адрес>, в <адрес>, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> ФИО7, два свертка из бумаги с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенный им у Левина С.В., на деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 9).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> <адрес>, в <адрес>, «покупателем», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 2,038 г. и 2,106 г. В процессе исследования израсходовано по 0,100г вещества каждого объекта исследования, соответственно (т.1 л.д. 35-36).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, в двух свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по <адрес> <адрес>, покупателем, осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 1,949 г и 2,016г. В процессе исследования израсходовано по 0,100г вещества каждого объекта исследования, соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство марихуана осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 91-92, 138).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном мешке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, в <адрес>, по месту проживания Левина С.В., является наркотическим средством - марихуана, массой 16,746 г. В процессе исследования израсходовано 0,088г вещества объекта исследования (т. 1 л.д. 41-42).

Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, в полимерном мешке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия: <адрес>, по месту проживания Левина С.В., является наркотическим средством - !марихуана», массой 16,658 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 г вещества объекта исследования, соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство марихуана осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 98-99, 138).

Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, все доводы экспертов мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимых по настоящему уголовному делу допустимыми.

С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимого Левина С.В. доказаны как преступные, и квалифицирует их по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Оснований, для освобождения подсудимого от наказания судом, не установлено, Левин С.В. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Подсудимый Левин С.В. виновным признал себя полностью, положительно характеризуется по месту жительства, и по месту работы, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Левина С.В. суд, признаёт: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании им вины по фактическим обстоятельствам дела, положительные характеристики, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний, участие в контртеррористической операции, на территории Чеченской Республики.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного им преступления, и степени общественной опасности содеянного, суд, считает что исправление и перевоспитание подсудимого Левина С.В., возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.

При назначении наказания Левину С.В. суд учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд, считает необходимым назначить подсудимому Левин С.В., отбывать наказание, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый Левин С.В., не имеет дополнительных источников существования, суд, считает необходимым штраф как дополнительную меру наказание не применять.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левина Сергея Владимировича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Левину Сергею Владимировичу - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: наркотическое средство-«марихуана», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме одной тысячи рублей: пять купюр достоинством в сто рублей каждая, за номерами: ЕИ 3133054, Яв 1495211, ВЛ 5961754, ВТ 2949867, НЯ 0770838 и одна купюра, достоинством в 500 рублей, за номером: лХ 7200350 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать в распоряжение УФСКН РФ по <адрес>; сотовый телефон «LG», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть Левину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный, также вправе ходатайствовать, об участии в суде, кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он, вправе подать свои возражения в письменной виде, и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он, должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий В.Г. Фомиченко