Дело №1- 765/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 19 ноября 2010 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
<адрес> Муссалиева А.Е..
подсудимого Газеева Т.А.
защитника - адвоката Молокановой Т.В. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Хрипуновой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Газеева Тимура Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, учащегося 1 го курса ВГСХА, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного, и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Газеев Т.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Газеев Т. А., состоит на учете, в отделе военного комиссариата <адрес> и <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ Согласно Указа Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялся призыв, граждан на военную службу, в связи, с чем Газеев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ прошёл в военном комиссариате, медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным для прохождения военной службы с не значительными ограничениями.
В тот же день, в отделе военного комиссариата по <адрес>, и <адрес> Газееву Т. А., лично, под роспись, была вручена повестка, о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам, на заседание районной призывной комиссии, однако от явки, в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ год, к назначенному времени Газеев Т.А., уклонился, в военкомат в указанное в повестке время, не явился, в связи с тем, что не желал проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Будучи дополнительно вызванным сотрудником военного комиссариата, Газеев Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, прибыл в отдел в отделе военного комиссариата по <адрес> и <адрес> в 15 часов 00 минут, где лично, под роспись, получил повестку о явке, в военный комиссариат, на заседание медицинской комиссии ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам 00 минутам, однако, продолжая свои преступные действия, направленные, на уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, от явки, в военный комиссариат ДД.ММ.ГГГГ, к назначенному времени Газеев Т.А., уклонился, в военкомат в указанное в повестке время не явился, в связи с тем, что не желал проходить военную службу, в Вооруженных Силах Российской Федерации
Не имея законных оснований, для получения отсрочки, от призыва на военную службу, Газеев Т.А. умышленно, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, для отправки к месту прохождения военной службы ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат без уважительных на то причин, не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Подсудимый Газеев Т.А в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер, и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка, принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. защитник подсудимого - адвокат Молоканова Т.В. с ходатайством подсудимого Газеева Т.А. согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным, в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимого Газеева Т.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 328 ч. 1УК РФ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Газееву Т.А.. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.
Подсудимый Газеев Т.А., ранее не судим, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно, на учёте, в психоневрологическом, и наркологическом диспансере, не состоит
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Газевым Т.А., относится к категории небольшой тяжести
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Газева Т.А. в соответствии с п. «и», ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает: активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось, в признании вины по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном,
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому Газееву Т.А. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности в соответствии со ст. 46 УК РФ, назначить подсудимому Газееву Т.А.. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Газеева Тимура Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей
.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Газеву Тимуру Александровичу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: