--
Дело № 1 - 821/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Волгоград 29 декабря 2010г.
Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Аханова Д. Н.,
подсудимого Грянченко Д.В.,
защитника - адвоката Бацалева А.А.., представившего ордер № 09-23814 от 20 декабря 2010г. г. и удостоверение № 60,
сурдопереводчика - Лявиной Л.В.
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.
29 декабря 2010г. рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении:
Грянченко Данилы Владимировича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Грянченко Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) при следующих обстоятельствах.
Грянченко Д.В. 25 ноября 2010г. в 02 часа 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения напротив <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к автомашине <данные изъяты>, 1977 года выпуска, принадлежащий гр. ФИО4 Грянченко Д.В., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что автомашина была не заперта на ключ, открыв дверь, проник в салон автомобиля. После чего, Грянченко Д.В. соединив провода замка зажигания, запустил двигатель. Затем, неправомерно завладев указанной автомашиной, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Грянченко Д.В. начал движение на данном автомобиле и совершил на нем поездку до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Грянченко Д.В. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
Защитник подсудимого адвокат Бацалев А.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в своем заявлении также не возражал о рассмотрении уголовного дела по особому порядку.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами по делу. Суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия Грянченко Д.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ - совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
Преступление совершенное Грянченко Д.В. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Грянченко Д.В. ранее судим, виновным себя в содеянном признал, характеризуется по месту жительства соседским окружением положительно, согласно справки- характеристики УУМ ОМ № 8 УВД по г. Волгограду отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является инвалидом детства 3 группы.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает активное способствованию раскрытию преступления, а также наличие у Грянченко Д.В. инвалидности 3 группы- заболевания: нейросенсорная тугоухость 4 степени.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку Грянченко Д.В. ранее судимый за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, что образует в его действия согласно ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
Суд при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также при назначении наказания учитывает смягчающие вину обстоятельства.
Подсудимый Грянченко Д.В. ранее судим по приговору Красноармейского райсуда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести.
На основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Грянченко Данила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Грянченко Даниле Владимировичу отменить условное осуждение по приговору Красноармейского райсуда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний 2 года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 30 ноября 2010г.
. Меру пресечения в отношении Грянченко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Т. Зюзина
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий С.Т.Зюзина