П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский райсуд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимого Репина Виталия Андреевича,
защитника адвоката Молокановой Т.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО6,
при секретаре Плотникове И.В.,
26 октября 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
РЕПИНА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районный судом г. Волгограда по 161 ч.2 п «а,б,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 74 п.5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Волжского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 19 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, с применением ст. 79 ч.7 п «в», 70 УК РФ всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ о замене оставшегося срока наказания на исправительные работы сроком на 3 месяца 01 день с удержанием 10 % в доход государства;
зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Репин В.А. совершил 4 открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 55 минут подсудимый Репин В.А, пришел к дому № по <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, где увидел входящую в подъезд № № указанного дома ранее незнакомую ФИО4 Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, проследовал в подъезд и, находясь на лестничной площадке первого этажа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, убедившись что его преступным действиям никто не сможет противостоять, учитывая психологический эффект, сопряженный с превосходством в силе, подошел сзади к ФИО4 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл рукой ей рот, при этом удерживая последнюю, и незаконно потребовал передать ему ценное имущество. Потерпевшая ФИО4, опасаясь физического насилия, попыталась достать из женской сумки имеющиеся денежные средства, однако Репин В.А, желая довести начатое преступление до конца, вырвал из ее рук сумку, откуда открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 11641 рублей, на балансе которого находились 60 рублей, кошелек стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 320 рублей и водительское удостоверение на имя ФИО4, не представляющее материальной ценности.
После чего Репин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 15021 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 55 минут подсудимый Репин В.А. пришел к дому № по <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, где увидел заходящую в подъезд ранее незнакомую ФИО5 Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения проследовал в подъезд и, находясь на лестничной площадке первого этажа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, убедившись что его преступным действиям никто не сможет противостоять, учитывая психологический эффект, сопряженный с превосходством в силе, подошел сзади к ФИО5 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл рукой ей рот, удерживая последнюю и вырвал из ее рук, тем самым открыто похитив, женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился женский кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 700 рублей, спрей от комаров «Маскитол» стоимостью 100 рублей, зонт стоимостью 400 рублей и карту памяти 2 ГБ стоимостью 500 рублей.
После чего Репин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут подсудимый Репин В.А. пришел к дому № по ул<адрес> в Центральном районе г. Волгограда, где увидел входящую в подъезд № ранее незнакомую несовершеннолетнюю ФИО8 Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, проследовал в подъезд и на лестничной площадке первого этажа, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, убедившись что его преступным действиям никто не сможет противостоять, учитывая психологический эффект, сопряженный с превосходством в возрасте и силе, подошел сзади к ФИО8 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, закрыл рукой ей рот, и удерживая последнюю, повалил ее на пол, а затем незаконно потребовал передать ему ценное имущество. Потерпевшая ФИО8, опасаясь применения физического насилия, передала Репину В.А. женскую сумку, не представляющая материальной ценности, письменные принадлежности, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на ее имя, не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3790 рублей принадлежащий отцу потерпевшей ФИО7
После чего подсудимый Репин В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3790 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов подсудимый Репин В.А, пришел к дому № по ул.<адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, где увидел входящую в подъезд № ранее незнакомую ФИО6 Реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, проследовал в подъезд и в месте с ФИО6 зашел в кабину лифта. Где подсудимый Репин В.А, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступным действиям никто не сможет противостоять, учитывая психологический эффект, сопряженный с превосходством в силе, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО6, закрыл рукой ей рот и, применяя физическую силу, повалил ее на пол. Затем, подсудимый Репин В.А, угрожая применением физического насилия, незаконно потребовал от ФИО6 передать ему сотовый телефон. Потерпевшая ФИО6, реально воспринимая угрозы Репина В.А, открыла женскую сумку, что бы достать сотовый телефон. Однако подсудимый Репин В.А. вырвал ее из рук, тем самым открыто похитив, женскую сумку «Клатч» стоимостью 2800 рублей, в которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, карту памяти 1 ГБ стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 200 рублей.
После чего подсудимый Репин В.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.
Подсудимый Репин В.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердили в судебном заседании.
Защитник адвокат Молоканова Т.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании заявила о своем согласии с постановлением приговора в отношении Репина В.А. без судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО4 и ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие и о своем согласии с постановлением приговора в отношении Репина В.А. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Репин В.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:
по факту хищения имущества у ФИО4 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по факту хищения имущества у ФИО5 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по факту хищения имущества у ФИО6 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья;
по факту хищения имущества у ФИО7, ФИО8, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый имел прямой умысел, направленный на завладение имуществом потерпевших, и распорядился похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению, кроме того, его действия носили открытый и оконченный характер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Преступления, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Репин В.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания, имеет психическое заболевание, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В действиях подсудимого Репина В.А. в соответствии со ст. 18 ч.3 п «а» УК РФ имеется особо опасный рецидив, поскольку он ранее осуждался дважды к лишения свободы за совершение тяжких преступлений, что в соответствии со ст. ст. 62 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, подсудимый Репин В.А. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, поэтому учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Репин В.А. приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцам. По постановлению Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ оставшийся неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 3 месяца 01 день с удержанием 10 % в доход государства.
Принимая во внимание, что подсудимый в течение отбытия данного наказания, вновь совершил тяжкое преступление, суд считает необходимымв соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Репину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
При этом суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Репина В.А. не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения своды.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск к подсудимому Репину В.А. о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 4000 рублей, о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.
Подсудимый Репин В.А. в ходе судебного разбирательства признал исковые требования ФИО6
В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что потерпевшей в результате преступных действий Репина В.А. причинен материальный ущерб, который подтверждается представленными суду и приобщенными к материалам настоящего уголовного дела документами. Поэтому заявленный ФИО6 гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба в размере 4000 рублей суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Репина В.А.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Вина подсудимого Репина В.А. в причинении вышеуказанного вреда потерпевшей доказана, поэтому, учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд полагает исковые требования ФИО6 о взыскании компенсации морального вреда подлежащими частичному удовлетворению в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РЕПИНА ВИТАЛИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года,
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года,
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года,
по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 3 (три) года.
В соответствии со 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Репину В.А. к отбытию 5 (пять) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ заменить Репину В.А. неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев 1 дня исправительных работ с удержанием 10 %заработка в доход государства на 1 месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ частично и определить Репину В.А.окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет1 (один) месяц с отбытием в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному Репину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.
Взыскать с Репина Виталия Андреевича в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 4000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 3000 рублей.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в пользовании ФИО4, их копии - хранить при деле; водительское удостоверение на имя ФИО4 и сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить в пользовании ФИО4, женскую сумку-клатч - оставить в пользовании ФИО6; гарантийный талон на сотовый телфон «<данные изъяты>» - оставить в пользовании ФИО7, его копии - хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: