приговор ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-813/09

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград 20 декабря 2010 года

Судья Красноармейского районного суда г. Волгограда Зюзина С.Т.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Полежаевой О.Е.,

подсудимого Ляпичева А.И.,

защитника - адвоката Молокановой Т.В., представившей ордер № 09-23856 от 20 декабря 2010 г. и удостоверение № 1422,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

Ляпичева Алексея Игоревича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Ляпичев А.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Красноармейском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Ляпичев А.И. состоит на учете в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району с 22 января 2003 года.

Согласно Указа Президента РФ № 399 от 31.03.2010г. г. и Приказа Министра Обороны РФ № 300 от 31.03.2010г. г. в период времени с 01.04.2010г. по 15.07.2010г. Ляпичев А.И. прошел в отделе военного комиссариата военно-врачебную комиссию, по результатам которой был признан годным для прохождения военной службы, с незначительными ограничениями. В тот же день в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району Ляпичев А.И. лично получил повестку о явке 17.06.2010г. для прохождения районной призывной комиссии.

Решением районной призывной комиссии № 21/1 от 17.06. 2010 года Ляпичев А.И. был призван на военную службу. В тот же день в отделе военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району Ляпичеву А.И. лично, под роспись была вручена повестка о явке 21.06.2010г. в отдел военного комиссариата для отправки в войска. В виду нежелания Ляпичева А.И. проходить военную службу, у него в этот же день, то есть 17.06.2010г. возник умысел на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Ляпичев А.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на невыполнение обязанностей, связанных с призывом на военную службу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка призыва граждан на военную службу и желая их наступления, 21.06.2010г. в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Красноармейскому району г. Волгограда и Светлоярскому району для отправки к месту прохождения военной службы без уважительных на то причин не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Ляпичев А.И. в судебном заседании заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство сделано добровольно и после консультаций с адвокатом.

Защитник Волошко А.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства Ляпичева А.И. и рассмотрению уголовного дела в отношении него по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, с применением особого порядка.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ляпичев А.И., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных на стадии предварительного расследования доказательств, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует действия подсудимого по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Ляпичеву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В силу ст. 328 ч.1 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Ляпичев А.И. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ляпичеву А.И. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Ляпичеву А.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом особого порядка судебного разбирательства при назначении наказания Ляпичеву А.И. суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ляпичева Алексея Игоревичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ляпичеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность письменно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий С.Т. Зюзина.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий С.Т. Зюзина

Копия верна: Судья

Секретарь