П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Васильева Д.А,
подсудимого Грянченко Данила Владимировича,
защитника адвоката Костычева Н.Ф, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
законного представителя Грянченко Т.И,
потерпевшего ФИО5,
сурдопереводчика ФИО7,
при секретаре Лахновой В.В.
17 января 2011 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРЯНЧЕНКО ДАНИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, зарегистрированного и проживающего в <адрес>-3, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Грянченко Д.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов подсудимый Грянченко Д.В. около дома <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда увидел автомашину ВАЗ-21061, белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без регистрационного номера, стоимостью 21000 рублей, принадлежащую ФИО5 и решил ее угнать.
Реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, подсудимый Грянченко Д.В. проник в салон указанной автомашины. Убедившись в том, что ее агрегаты находятся в рабочем состоянии, вышел из нее, и протолкал указанную машину на расстояние около 20 метров, после чего вновь проник в салон автомашины, с помощью имеющегося в салоне ключа от замка зажигания завел двигатель автомашины и незаконно совершил поездку на данном транспортном средстве.
Подсудимый Грянченко Д.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Костычев Н.Ф. и законный представитель Грянченко Т.И. поддержали заявленное подсудимым Грянченко Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Грянченко Д.В.без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грянченко Д.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Совершенное Грянченко Д.В. преступление, в соответствии со ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Грянченко Д.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, ущерб по делу возмещен, является инвалидом детства 3 группы, страдает психическим расстройством, имеет заболевание, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого, суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.
В судебном заседании установлено, что Грянченко Д.В. по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за преступление, совершённое ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до вынесения приговора по настоящему уголовному делу.
Поэтому Грянченко Д.В. должно быть назначено по настоящему приговору окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Грянченко Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРЯНЧЕНКО ДАНИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному делу присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ частично, и назначить Грянченко Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу осужденному Грянченко Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания Грянченко Д.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: автомашину ВАЗ-21061, белого цвета, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, без регистрационного номера, и ключ замка зажигания, оставить в пользовании ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: