П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимых Фомиченко Дениса Владимировича и Тайчиевой Елизаветы Александровны,
защитника адвоката Денисова А.А, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Плотникове И.В, Лахновой В.В.
11 ноября 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФОМИЧЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Волгограде, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ. к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ о замене неотбытого срока наказания на исправительные работы сроком на 10 месяцев 21 день с удержанием 10%заработка в доход государства, неотбытый срок составляет 02 месяца 18 дней; зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
ТАЙЧИЕВОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Фомиченко Д.В. и Тайчиева Е.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов до 06 часов подсудимые Фомиченко Д. В. и Тайчиева Е. А., совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, осужденными приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение данного преступления, в жилой комнате ФИО8, расположенной в <адрес>, распивали спиртные напитки с ФИО8 После чего, реализуя возникший умысел на тайное хищение принадлежащего ФИО8 имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из комнаты и за их действиями не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно похитили компьютер в сборе серебристого цвета общей стоимостью 20316 рублей 69 копеек, состоящий из системного блока на базе процессора «AMDAthlon 64*2 (4200)», монитора марки «Samsung» модели «940 BW+ CSQ», клавиатуры марки «SvenStandard 333» и мыши марки «А4 tech», компьютерные акустические колонки в комплекте марки «Genius» серебристого цвета стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки «LG» модели «КР-105» в корпусе черного цвета стоимостью 890 рублей с Сим-картой оператора сотовой связи «Смартс», не представляющей для потерпевшего ценности, на счету которого находились денежные средства в сумме 50 рублей, фотоаппарат марки «PolaroidFF» в корпусе черного цвета, находившийся в чехле из кожзаменителя черного цвета общей стоимостью 1000 рублей, музыкальные и игровые диски формата МРЗ в пластиковых футлярах в количестве 15 штук стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, 3 пачки сигарет марки «Дукат» (серый) стоимостью 16 рублей каждая на общую сумму 48 рублей, куртку-олимпийку от спортивного костюма из синтетической ткани серого цвета стоимостью 500 рублей, не представляющие для потерпевшего ценности 2 полиэтиленовых пакета марки «МАН» зеленого цвета, не представляющую для потерпевшего ценности банковскую карту «VISAElectron» №, выпущенную на его имя ДД.ММ.ГГГГ банком «<данные изъяты>» согласно тарифному комплексу «зарплатный» как работнику ООО «<данные изъяты>» в целях безналичного перечисления денежных средств (сумм заработной платы, выплат социального характера и других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации), на общую сумму 24604 рублей 69 копеек.
Затем подсудимые Фомиченко Д.В. и Тайчиева Е.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 31 минуту, 19 часов 32 минуты, 19 часов 33 минуты и 19 часов 34 минуты Фомиченко Д.В. и Тайчиева Е.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащих ФИО8 денежных средств, перечисленных на лицевой счет похищенной у него вышеуказанной банковской карты «VISAElectron» №, пришли в магазин «Магнит», расположенный по <адрес>, где из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя совместно и по предварительному сговору, вставили вышеуказанную банковскую карту в картоприемник банкомата банка «<данные изъяты> и набрали пин-код карты, после чего сняли с лицевого счета указанной банковской карты поочередно денежные средства в сумме 600 рублей, 5000 рублей, 3000 рублей и 400 рублей, на общую сумму 9000 рублей, тайно похитив их.
После чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Фомиченко Д.В. и Тайчиевой Е.А, а также ранее осужденных приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и ФИО7 потерпевшему ФИО8 причинен значительный ущерб на общую сумму 33604 рублей 69 копеек.
Подсудимые Фомиченко Д.В. и Тайчиева Е.А. при ознакомлении с материалами дела заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что они подтвердили в судебном заседании.
Защитник - адвокат Денисов А.А. поддержал заявленное подсудимыми Фомиченко Д.В. и Тайчиевой Е.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии и выразил согласие с постановлением приговора в отношении Фомиченко Д.В. и Тайчиевой Е.А. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Фомиченко Д.В. и Тайчиева Е.А, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия каждого из подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует действия Фомиченко Д.В. и Тайчиевой Е.А. по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, каждого, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия подсудимых носили тайный и согласованный между собой характер, а причиненный потерпевшему ущерб является для него значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.
Преступление, предусмотренное ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Фомиченко Д.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем, подсудимый Фомиченко Д.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Фомиченко Д.В. приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам 1 месяцу лишения свободы. По постановлению Кировского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ оставшийся неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы сроком на 10 месяцев 21 день с удержанием 10%заработка в доход государства.
Принимая во внимание, что подсудимый в течение отбытия данного наказания, вновь совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Фомиченко Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Подсудимая Тайчиева Е.А. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено, в связи с чем суд полагает возможным применить при назначении наказания Тайчиевой Е.А. ст. 62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Тайчиевой Е.А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым Фомиченко Д.В. и Тайчиевой Е.А. исходя из их материального и семейного положения, а также с учетом личностей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФОМИЧЕНКО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 50 ч.4 УК РФ заменить Фомиченко Д.В. неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 месяцев 21 дня исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ на 1 день лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ частично и определить Фомиченко Д.В.окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбытием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
ТАЙЧИЕВУ ЕЛИЗАВЕТУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимой Тайчиевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную Тайчиеву Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ «МРУИ №2 УФСИН России по Волгоградской области», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденному Фомиченко Д.В. меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Меру пресечения осужденной Тайчиевой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны уведомить суд в десятидневный срок.
Председательствующий: