П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимых Костенко Данилы Сергеевича и Переверзева Андрея Сергеевича,
защитников - адвокатов Шевцова Н.Е,представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Воробьевой Е.О, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО10, ФИО8,
при секретарях Евдокимовой С.А, Плотникове И.В.
01 ноября 2010 года рассмотрев в г. Волгограде в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОСТЕНКО ДАНИЛЫ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, работающего электромонтажником в ЗАО «<данные изъяты>», военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
ПЕРЕВЕРЗЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Суровикинским районный судом Волгоградской области по ст. 161 ч.2 п «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Костенко Д.С. и Переверзев А.С. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимые Костенко Д.С. и Переверзев А.С. около <адрес>, встретили ранее знакомого потерпевшего ФИО8, который ехал на мотоцикле «Ява 350/638» регистрационный номер №, принадлежащем его отцу ФИО10 После этого подсудимые Костенко Д.С. и Переверзев А.С. вступив между собой в преступный сговор направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошли к несовершеннолетнему ФИО7, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно потребовали от ФИО8 указанный мотоцикл для осуществления поездки в своих интересах. Получив отказ, подсудимый Переверзев А.С, продолжая реализовывать общий совместный умысел и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО8 в плечо, отчего тот стал падать вместе с транспортным средством, но в последний момент удержал равновесие. После этого Переверзев А.С. отобрал у потерпевшего ФИО8 ключ и вставил его в замок зажигания. Затем подсудимый Костенко Д.С, осуществляя общий умысел, самовольно сел за руль мотоцикла, тем самым неправомерно завладев чужим транспортным средством, и, совместно с Переверзевым А.С, который сел на заднее сиденье, совершили на мотоцикле «Ява 350/638» регистрационный номер №, поездку по Красноармейскому району г. Волгограда.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костенко Д.С. виновным себя не признал, пояснив, что он вместе с Переверзевым А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов возле <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда встретили ФИО8, у которого при себе был мотоцикл «Ява». Они попросили у него мотоцикл покататься на 30-40 минут, обещая вернуть. ФИО8 сначала не соглашался, но потом Переверзев А.С. его уговорил и ФИО8 дал им мотоцикл. Какого-либо насилия они к ФИО8 не применяли, но он видел, что в процессе разговора ФИО8 вместе с мотоциклом «заваливался» на правый бок. Затем он сел за управление данного мотоцикла, а Переверзев А.С. сел сзади него. Ключи от мотоцикла торчали в замке зажигания. После этого они с Переверзевым А.С. поехали кататься. Через некоторое время они встретили своего знакомого ФИО12, с которым он ушел к себе домой. Переверзев А.С. ему пообещал вернуть мотоцикл потерпевшему. Впоследствии ему стало известно, что Переверзев А.С. отдал мотоцикл только на следующий день. Настаивает на том, что ФИО8 разрешил им покататься. Насилия к потерпевшему они не применяли.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Переверзев А.С. виновным себя не признал, пояснив, что он вместе с Костенко Д.С. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда встретили несовершеннолетнего ФИО8, который ехал на мотоцикле «Ява». Поскольку ему надо было отвезти ДВД своему знакомому, он попросил разрешения у потерпевшего прокатиться на его мотоцикле. Последний сначала отказывал, но после уговоров разрешил. Костенко Д.С. сел за руль, а он на заднее сиденье, пообещав при этом вернуть мотоцикл через 30-40 минут. Затем они вдвоем с Костенко Д.С. съездили к его знакомому, затем поехали купаться, где он неоднократно употреблял пиво. После этого Костенко Д.С. встретил ФИО12 и ушел с ним, а он продолжил кататься на мотоцикле. Поскольку он в течение всего дня пил пиво, то к вечеру опьянел и оставил мотоцикл в овраге. Утром следующего дня он вместе с ФИО9 вернул мотоцикл потерпевшему. Утверждает, что они с Костенко Д.С. мотоцикл у ФИО8 не отбирали, угроз не высказывали, насилия не применяли.
Кроме сведений сообщенных подсудимыми, вина Костенко Д.С. и Переверзева А.С. подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании письменных доказательств.
Так потерпевший ФИО10 показал суду, что у него в собственности имеется мотоцикл «ЯВА 350/638» регистрационный номер №,ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, бежевого цвета, двигатель №, шасси (рама) №. На данном мотоцикле он в своем присутствии учил своего несовершеннолетнего сына ФИО8 вождению. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он с сыном для этой цели на мотоцикле приехали на <адрес>. Примерно через 40 минут он пошел домой, велев сыну приехать следом. Не дождавшись сына, он вынужден был уехать по своим делам. Вечером того же дня от сына ему стало известно, что у последнего подсудимые Костенко Д.С. и Переверзев А.С. отобрали мотоцикл, при этом его толкнули. Со слов сына ему известно, что он не разрешал им кататься на мотоцикле. После этого он стал разыскивать подсудимых, но не нашел, поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ обратился в милицию, а в обеденное время мотоцикл привез домой знакомый его сына - ФИО11 При этом последний рассказал, что около 8 часов утра к нему пришел Переверзев А.С, с которым они из оврага вытащили мотоцикл, который был побит и искорежен. Вдвоем с Переверзевым А.С. они прикатили мотоцикл к ним домой.
Потерпевший ФИО8 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов возле <адрес> он на мотоцикле своего отца - «Ява 350» № спускался вниз по грунтовой дороге и встретил Костенко Д.С. и Переверзева А.С. Ничего не говоря, Переверзев А.С. вытащил ключи из замка зажигания мотоцикла и попросил дать мотоцикл доехать до больницы. Он отказал. Тогда Переверзев А.С. толкнул его рукой в левое плечо, отчего он вместе с мотоциклом стал заваливаться на бок и чуть не упал, но сумел удержать равновесие и выровнял мотоцикл. Все это время Костенко Д.С. стоял рядом с ними и смотрел на происходящее. Затем Переверзев А.С. вставил в замок зажигания ключи от мотоцикла, Костенко Д.С. залез на мотоцикл и сел за руль на переднее сидение, а на заднее сидение сел Переверзев А.С. Костенко Д.С. пообещал ему вернуть мотоцикл через 15 минут. Он не согласился и потребовал вернуть мотоцикл. Но Переверзев А.С. и Костенко Д.С. не отреагировали. Костенко Д.С. завел двигатель мотоцикла и они с Переверзевым А.С. уехали. Он прождал их почти целый день до вечера, но они так и не вернулись. Он несколько раз Переверзеву А.С, который каждый обещал приехать через 15 минут, однако мотоцикл в тот день подсудимые не возвратили.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 30 минут он на <адрес> встретил своего знакомого Костенко Д.С, который ехал за рулем мотоцикла «Ява» с малознакомым Переверзевым А.С. по прозвищу «<данные изъяты>», который сидел на заднем сиденье. Костенко Д.С. рассказал ему, что данный мотоцикл они с Переверзевым А.С. взяли у ФИО8 После этого Переверзев сел за управление мотоцикла и пообещал вернуть ФИО8мотоцикл. После этого Переверзев А.С. один уехал на данном мотоцикле, а они вдвоем с Костенко Д.С. пошли к последнему домой, где он остался ночевать.
Свидетель ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой пришел малознакомый Переверзев А.В. по прозвищу «<данные изъяты>» и отдал ему ключи от мотоцикла ФИО8 и попросил отдать их последнему. Кроме этого, Переверзев А.С. пояснил, что сам мотоцикл лежит около дороги в кювете по пути на Красноармейское кладбище. Они вдвоем дошли до мотоцикла, вытащили его, затем докатили до дома Переверзева А.С, а затем он один прикатил мотоцикл потерпевшему. Мотоцикл был технически в неисправном состоянии, не заводился и выглядел так, после неоднократных падений.
Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой, с показаниями подсудимых и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их личной заинтересованности в исходе дела.
Объективно вина подсудимых Костенко Д.С. и Переверзева А.С. подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного возле <адрес> по ул <адрес>а г. Волгограда, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было.(Т. 1 л.д. 4-5)
протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Костенко Д.С, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания, уличив подсудимого Костенко А.С. в совершении угона.(Т.1 л.д. 36-39)
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и подсудимым Переверзевым А.С, в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания, уличив Переверзева А.С. в совершении преступления. (Т. 1 л.д. 66-67)
протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Костенко Д.С. и Переверзевым А.С, в ходе которой они оба утверждали, что взяли мотоцикл у потерпевшего с его разрешения. (Т.1 л.д. 73-75).
протоколом выемки от 20 августа у потерпевшего ФИО10 документов на принадлежащий ему мотоцикл «ЯВА 350/638» регистрационный номер №.«двигатель №, шасси (рама) J№ pis-imsey): паспорт транспортного средства <адрес>, свидетельство о регистрации ТС № <адрес>, а также мотоцикла. (Т. 1 л.д. 47)
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: документов на мотоцикл «ЯВА 350/638» регистрационный номер №, (двигатель №. шасси (рама) №- паспорт транспортного средства №, свидетельство о регистрации № а также самого мотоцикла. (Т1 л.д. 48-51)
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимых Костенко Д.С. и Переверзева А.С. доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из них по ст. 166 ч.2 п. «а, в» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку подсудимые Костенко Д.С. и Переверзев А.С. действовали сообща, их действия носили согласованный и оконченный характер и были объединены единой целью покататься по улицам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.
Преступление, совершенное подсудимыми, в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Костенко Д.С, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем судом не установлено обстоятельств, указанных в пп «и» и «к» ст. 62 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Костенко Д.С. осужден по ст.161 ч.2 п «а,г» УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Костенко Д.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Подсудимый Переверзев А.С. положительно характеризуется по месту жительства, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Вместе с тем судом не установлено обстоятельств, указанных в пп «и» и «к» ст. 62 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, который ранее судим и судимость не погашена и не снята судом, конкретные обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Переверзева А.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.
Оснований для освобождения Костенко Д.С. и Переверзева А.С от уголовной ответственности не имеется.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п «б» УК РФ наказание Переверзеву А.С. и Костенко Д.С. надлежит отбывать в ИК общего режима.
Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОСТЕНКО ДАНИЛУ СЕРГЕЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенного наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского райсуда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима.
ПЕРЕВЕРЗЕВА АНДРЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев в ИК общего режима.
До вступления приговора в законную силу осужденным Костенко Д.С. и Переверзеву А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв их под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: мотоцикл «Ява 350/638», государственный регистрационный номер 9759 АК, 34 регион, паспорт транспортного средства № №, свидетельство о регистрации №, - оставить в пользовании ФИО10Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий: