приговор по ст. 159



Дело № 1-763\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 22 ноября 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого Богданова Д.С.,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Хрипуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Богданова Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина Украины, с общим средним образованием, в браке, не состоящего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Каменского городского суда, <адрес> по ст. 70 УК РФ, (приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 10 лет 4 месяца с отбыванием в ИК строгого режима; зарегистрированного по адресу: Украина, <адрес>4, проживавшего по адресу: <адрес>; отбывающего наказание в исправительной колонии № УФСИН России по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Богданов Д.С., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Богданов Д.С., работая дневальным и имея доступ к товарно-материальным ценностям на складе магазина жилой зоны ФБУ ИК - № УФСИН России по <адрес>, обладал информацией о нахождении на лицевом счете осужденного ФИО3 денежных средств. В этой связи, у Богданова Д.С., возник умысел на совершение мошенничества в отношении имущества ФИО3, а именно хищения путем обмана денежных средств, находящихся на лицевом счете № осужденного ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, Богданов Д.С., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью получения незаконной личной материальной выгоды, используя сложившиеся за время работы дневальным, доверительные отношения, обратился с просьбой к продавцу магазина жилой зоны ИК - № ФИО2 с просьбой проведении повторного отоваривания осужденного ФИО3, введя при этом ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщил ей ложные сведения о том, что осужденный ФИО3, изъявил желание повторно отовариться, однако самостоятельно прийти в магазин не может, ввиду болезни. ФИО2, введенная в заблуждение Богдановым Д.С, согласилась на повторное отоваривание осужденного ФИО3, после чего, по просьбе Богданова Д.С, передала последнему необходимые для этого документы, а именно, карточку лицевого счета № ФИО3 полученную от бухгалтера ФБУ ИК - № УФСИН России по <адрес>, а также заполненные ею, со слов Богданова Д.С., чек с корешком чека, выписанные на имя ФИО3 на общую сумму 36628 рублей. Затем Богданов Д.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, пришёл в отряд осужденного ФИО3, где сообщил последнему заведомо ложные сведения о том, что работниками магазина, в документации на отоваривание ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ была допущена ошибка, которую нужно исправить, для чего необходимо поставить подписи на соответствующих документах на отоваривание. После чего, ФИО3, поверив Богданову Д.С, и не изучая указанные документы, поставил свои подписи в карточке лицевого счета 16175, а также чеке и корешке чека, выписанных на его имя.

Затем, Богданов Д.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, передал подписанные ФИО3 вышеуказанные документы ФИО2, которая впоследствии передала данные документы в бухгалтерию ФБУ ИК - № УФСИН России по <адрес>. При этом Богданов Д.С. пообещал ФИО2, передать приобретенный согласно указанным документам товар, в полном объеме ФИО3 Богданов Д.С., заведомо не собираясь выполнять взятые на себя обязательства самостоятельно забрал и вынес со склада магазина жилой зоны ИК - № продукты питания, товары первой необходимости, приобретенные за счет средств, находящихся на лицевом с № ФИО3 на общую сумму 36628 рублей. Однако, обещанные условия Богданов Д.С. не выполнил и товары, приобретенные за счет средств, находящихся на лицевом с ФИО3 №, последнему не передал, а распорядился ими по своему усмотри совершив, таким образом, хищение путем обмана денежных средств в сумме 36628 рублей, принадлежащих ФИО3, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Богданов Д.С., в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Потерпевший ФИО3, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Просил строго не наказывать Богданова Д.С., поскольку причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Даренский Н.Н., с ходатайством подсудимого Богданова Д.С., согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Богданова Д.С., доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Богданову Д.С. меры наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Богдановым Д.С. относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Богданов Д.С., виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не состоит.

Подсудимый Богданов Д.С., ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Богданова Д.С. в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что Богданов Д.С. ранее был осужден за умышленные преступления и в период непогашенной судимости, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначения Богданову Д.С. наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Богданов Д.С., совершил новое преступление в период отбытия наказания, по предыдущему приговору, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого он был осужден Каменским городским судом <адрес> по ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Богданову Д.С. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова Дмитрия Сергеевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание осужденному Богданову Дмитрию Сергеевичу назначить путем частичного присоединения, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Каменского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Богданову Дмитрию Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богданову Дмитрию Сергеевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: карточка - лицевой счет № по учету движения личных денег и операций по безналичному расчету осужденного ФИО3, вкладыш к лицевому счету № на двух листах, чек № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок чека 2372 от ДД.ММ.ГГГГ, чек № от ДД.ММ.ГГГГ, корешок чека № от ДД.ММ.ГГГГ, передать в распоряжение собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: В.Г. Фомиченко

<данные изъяты>

<данные изъяты>а