приговор от 21 января 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-42/2011

Город Волгоград 21 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО5,

Защитника-адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Шевцова А.Р..

При секретаре Франк Н.А.

21 января 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Шевцова Алексея Рустэмовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Канальная, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Шевцов А.Р. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в неустановленном, в ходе дознания, месте имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал части растений конопли, являющиеся каннабисом (марихуаной), отнесенные согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 8,05 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, данная масса каннабиса (марихуана) является наркотическим средством в крупном размере; которые высушил и хранил при себе до момента задержания. Таким образом, своими умышленными действиями Шевцов А.Р. незаконно приобрел, хранил указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Шевцов А.Р. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, и в ходе личного досмотра Шевцова А.Р. было изъято данное наркотическое средство.

Подсудимый Шевцов А.Р. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат ФИО3 поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО5 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Шевцов А.Р.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Шевцов А.Р. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Шевцову А.Р. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Учитывая, выше изложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, суд пришел к выводу, что в отношении Шевцова А.Р. обеспечение достижения целей наказания может быть достигнуто путем назначения ему наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Шевцову А.Р. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке не отменять.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевцова Алексея Рустэмовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осуждённому Шевцову Алексею Рустемовичу, не избирать, оставив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: газетный сверток с марихуаной, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий Ю.А. Тидэ