Дело № 1 - 61/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 26 января 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,
подсудимого Денисова Д.В.,
защитника ФИО4, представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Франк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Денисова Дениса Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Грозненским гарнизонным военным судом по ст. 79 УК РФ на 1 месяц 25 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, р/п «Южный», <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Денисов Д.В. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут находясь у торгового павильона «Калачевские колбасы», расположенном в <адрес> по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищения чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, подошел к ФИО5 и выхватил из ее рук кошелек стоимость 100 рублей, в котором находились: пластиковая карта банка «Петрокомерц», пластиковая карта банка «Возрождение», деньги в сумме 1 200 рублей, принадлежащие последней, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с места совершения преступления, с похищенным имуществом, скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 300 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Денисов Д.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Денисов Д.В. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Денисов Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года, как предусматривающей более мягкую санкцию) - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Оснований для освобождения Денисова Д.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Денисову Д.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний относительно фактических обстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).
Принимая во внимание, что данное преступление подсудимым Денисовым Д.В., совершены в период, не погашенной судимости, за совершение умышленного преступления, по предыдущему приговору, суда, то в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом, признается, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
Учитывая, что в действиях подсудимого Денисова Д.В., имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым, при назначении подсудимому, применить требования ч.2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Денисов Д.В., ранее судим, по месту жительства, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит;
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Денисова Д.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова Дениса Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Денисову Денису Валерьевичу наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Денисова Дениса Валерьевича оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Билайн», сим-карта - оставить в распоряжении потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.
Председательствующий Тидэ Ю.А.