приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-64/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 24 января 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого Сазанова А.П.,

защитника - адвоката Шевцова Н.Е. представившего ордер № от 2011 года и удостоверение адвоката №,

при секретаре Загирове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сазанова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, с общим средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего слесарем в ООО «ЦКО 2», ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменено условное осуждение, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года, 3 месяца, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 12 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазанов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 40 минут, подсудимый Сазанов А.П., находясь у магазина «<данные изъяты> расположенном в <адрес> по <адрес>, имея умысел, на незаконное приобретение, и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица для собственного потребления наркотическое средство, вещество, являющиеся смесью (препаратом) содержащим <данные изъяты>), общей массой 0,56 грамма отнесенной согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащий контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от30июня 1998 года, к наркотическим средствам, массой 0,56 грамма. Согласно Постановления Правительства Рссийской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, утвердившему крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, данная масса (препарата) содержащего <данные изъяты>) является наркотическим средством в крупном размере,

Таким образом, своими умышленными действиями Сазанов А.П., незаконно приобрел указанное наркотическое средство (препарат) содержащий <данные изъяты> крупном размере, без цели сбыта, после чего данное наркотическое средство незаконно хранил и носил с собой до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ на территории школьного стадиона МОУ СОШ № в <адрес>, Сазанов А.П., был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у него в присутствии понятых было изъято незаконно хранившееся при нём вышеназванное наркотическое средство смесь (препарат) содержащий <данные изъяты>).

Подсудимый Сазанов А.П. в судебном заседании, с предъявленным ему, обвинением, по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого - адвокат Шевцов Н.Е., с ходатайством подсудимого согласились, поскольку Сазанову А.П. разъяснены последствия заявленного им ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Сазанова А.П. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Сазанову А.П. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Сазановым А.П. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимый Сазанов А.П., совершил умышленное преступление, в период, непогашенной судимости, за совершение умышленного преступления, то в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом, в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Сазанова А.П. имеет место рецидив преступлений, то суд, считает необходимым при назначении ему наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Сазанов А.П. виновным себя признал полностью, по месту жительства и места работы характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит.

Подсудимый Сазанов А.П. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадия»

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, пришел к выводу, что наказание, с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сазанова Андрея Петровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сазанову Андрею Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сазанову Андрею Петровичу не избирать, оставив без изменения меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество «<данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 8 УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий:

<данные изъяты>

<данные изъяты>в