Дело № 1 - 23 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 21 января 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Заплавнова Д.М., защитника Воробьевой Е.О., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Заплавнова Дмитрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком в ЗАО <данные изъяты> не судимого, проживающего - город Волгоград, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Заплавнов Д.М. совершил преступление, а именно - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе рядом с <данные изъяты> в <адрес> районе города Волгограда, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Заплавнов Д.М. нарвал и измельчил части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство (марихуана) общей массой в высушенном состоянии - 8,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и хранил эти наркотические средства при себе до примерно 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома <адрес> районе города Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство у него было изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Заплавнов Д.М., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Заплавнов Д.М., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заплавнов Д.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении Заплавнову Д.М. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Заплавнова Д.М., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Заплавнова Д.М., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Заплавнова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения осуждённому Заплавнову Дмитрию Михайловичу- не избирать, а меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: один свёрток с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский