обвинительный приговор



Дело № 1 - 783 / 10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 06 декабря 2010 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Васильева Д.А.,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО4 и ФИО5,

подсудимого Ющика А.Л.,

защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО6, допущенной к участию в уголовном деле защитником наряду с адвокатом постановлением суда,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ющика Александра Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (освобождён из исправительного учреждения по отбытии срока наказания - ДД.ММ.ГГГГ), ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с определением окончательного наказания по <данные изъяты> - <данные изъяты> (освобождён из исправительного учреждения по постановлению <данные изъяты> районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ), зарегистрированного - город Волгоград, <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ющик А.Л. совершил преступления, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кражи с причинением значительного ущерба гражданам, и кражи с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением с иные хранилища.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Примерно в 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории посёлка <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ющик А.Л., действуя тайно, проник в салон автомашины <данные изъяты> (государственный регистрационный номер - №), где завладел принадлежащими ФИО8 - сумкой матерчатой стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «Сони Эрикссон С-312» стоимостью 5000 рублей с сим-картой сети сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, наушниками стоимостью 1200 рублей, адаптером «Сони Эрикссон» стоимостью 1000 рублей, флеш-картой стоимостью 800 рублей, четырьмя ключами от гаража общей стоимостью 400 рублей, денежными средствами в сумме 2000 рублей, кожаным кошельком стоимостью 500 рублей, картой Сбербанка России, на счету которой находились денежные средства в размере 1300 рублей, сим-картой сети «Смартс», на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, сим-картой сети «Мегафон», на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, серебряной (925-й пробы) цепочкой стоимостью 500 рублей, серебряным (925-й пробы) крестиком стоимостью 500 рублей, серебряной (925-й пробы) подвеской с изображением Божьей матери стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг Дуос» стоимостью 11000 рублей с сим-картой сети «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, с которыми с места преступления скрылся, тем самым похитив это имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 25 490 рублей, и впоследствии распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ющик А.Л., действуя тайно, проник в салон автомашины <данные изъяты> (государственный регистрационный номер - №), где завладел принадлежащими ФИО9 - четырьмя акустическими колонками стоимостью 3 000 рублей, акустической полкой стоимостью 1500 рублей, автомагнитолой «Пионер» стоимостью 2000 рублей, с которыми с месту преступления скрылся, тем самым похитив это имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей, и впоследствии распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ющик А.Л., действуя тайно, путем взлома запорного устройства незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения № по <адрес> районе города Волгограда, где завладел принадлежащими ФИО1 - автомагнитолой «Мистери» стоимостью 5000 рублей, бензопилой «Хитачи» стоимостью 7000 рублей, бутылкой масла для бензопилы стоимостью 700 рублей, с которыми с месту преступления скрылся, тем самым похитив это имущество, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей, и впоследствии распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ющик А.Л., действуя тайно, путем взлома решетки окна незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения № по <адрес> районе города Волгограда, где завладел принадлежащими ФИО2 - сварочным аппаратом стоимостью 15 899 рублей, отрезной машинкой «Бош» стоимостью 6100 рублей, тремя электроудлинителями стоимостью 500 рублей каждый, аккумуляторной батареей «А 55» стоимостью 2100 рублей, сварочным медным кабелем длиной 40 метров стоимостью 1500 рублей, с которыми с месту преступления скрылся, тем самым похитив это имущество, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 27 099 рублей, и впоследствии распорядился этим имуществом по своему усмотрению.

Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № № по <адрес> районе города Волгоград, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ющик А.Л., действуя тайно, проник в салон принадлежащей ФИО4 автомашины <данные изъяты> (государственный регистрационный номер - №) стоимостью 50000 рублей, в которой находилась автомагнитола «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, завел двигатель автомашины и лично управляя этой автомашиной, скрылся на ней с места преступления, тем самым похитив её, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 53 000 рублей, и впоследствии распоряжался автомашиной по своему усмотрению.

Примерно в 02 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ около подъезда № № по <адрес> районе города Волгограда, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, Ющик А.Л., действуя тайно, со стоявшей около подъезда автомашины <данные изъяты> (государственный регистрационный номер - №), принадлежащей ФИО5, снял принадлежащую ему же аккумуляторную батарею «6СТ-55 А73» стоимостью 1500 рублей, и использовал ей для совершения кражи автомашины ФИО4, похитив эту аккумуляторную батарею тем самым.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимый Ющик А.Л. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Ющик А.Л., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ющик А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их:

- хищение имущества ФИО8 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- хищение имущества ФИО9 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- хищение имущества ФИО1 - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище,

- хищение имущества ФИО2 - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище,

- хищение имущества ФИО4 - по ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,

- хищение имущества ФИО5 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Оснований для освобождения Ющика А.Л. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Ющику А.Л. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (совершил преступления небольшой и средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения из исправительного учреждения), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступлений).

Поскольку Ющик А.Л. ранее судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, отбывал наказание в исправительном учреждении и вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести - в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 158 УК РФ, а возможно только путем применения наиболее строгого вида наказания - в виде лишения свободы, и только с реальным его отбыванием.

Поскольку Ющик А.Л. совершил ряд преступлений небольшой и средней тяжести, ему должно быть назначено наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Ввиду того, что Ющик А.Л. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из исправительного учреждения, окончательное наказание ему необходимо назначить по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым присоединить к вновь назначенному ему наказанию по совокупности преступлений неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством, что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении, местом отбывания наказания Ющику А.Л. необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения Ющику А.Л. суд находит необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим, подлежат удовлетворению гражданские иски потерпевших о взыскании с Ющика А.Д. денежных сумм в счёт возмещения причинённого преступлениями материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ющика Александра Леонидовича виновным в совершении:

- хищения имущества ФИО8, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- хищения имущества ФИО9, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- хищения имущества ФИО1, то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- хищения имущества ФИО2, то есть преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- хищения имущества ФИО4, то есть преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- хищения имущества ФИО5, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначив наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ющику Александру Леонидовичу по совокупности преступлений наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Отменив условно-досрочное освобождение по постановлению Суровикинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ, присоединив к вновь назначенному наказанию по совокупности преступлений неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, назначить по совокупности приговоров Ющику Александру Леонидовичу окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённого Ющика Александра Леонидовича исчислять со дня его задержания по подозрению в совершении преступлений, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Ющику Александру Леонидовичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Удовлетворив иски потерпевших, взыскать с Ющика Александра Леонидовича в счёт возмещения причинённого преступлениями материального ущерба денежные суммы:

в пользу ФИО1 - 12 484 (двенадцать тысяч четыреста восемьдесят четыре) рубля,

в пользу ФИО2 - 27 099 (двадцать семь тысяч девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства: документы на бензопилу, автомагнитолу, сварочный аппарат и аккумуляторную батарею, автомобиль, автомагнитолу и аккумуляторную батарею - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его провозглашения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование - в случае пропуска.

Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с помощью техническим средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский