Дело № 1 - 16 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 19 января 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,
подсудимого Буряка С.П.,
защитника Денисова А.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Отришко Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Буряка Сергея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> имеющего гражданство Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты> ранее не судимого, имеющего малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного - <адрес>, проживающего - <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Буряк С.П. совершил преступления, а именно - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, Буряк С.П. незаконно приобрёл шесть свёртков с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии - 21,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и незаконно хранил это наркотическое средство в помещении вагончика <данные изъяты> расположенного по <адрес> районе города Волгограда, а именно: один свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 3,25 грамма до примерно 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, реализуя возникший умысел на его незаконный сбыт, передал его лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников милиции, а пять пакетиков с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 18,71 грамма что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ также образует крупный размер наркотического средства, до его задержания ДД.ММ.ГГГГ и изъятия этих свёртков с наркотическими средствами сотрудниками милиции.
Имея ранее приобретённое наркотическое средство каннабис (марихуана) в шести свёртках, реализуя возникший умысел на незаконный сбыт одного из имевшихся у него шести свёртков с наркотическим средством, получив денежное вознаграждение в сумме 800 рублей, то есть действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - совершение действий в отношении вещества незаконного оборота, и желая их наступления, то есть действуя умышленно, примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении вагончика <данные изъяты> расположенного по <адрес> районе города Волгограда, Буряк С.П. передал лицу, действовавшему под контролем оперативных сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия в виде оперативного эксперимента, один свёрток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии - 3,25 грамма, после чего был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство массой 3,25 грамма было изъято из незаконного оборота.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Буряк С.П. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступления, в совершении которых обвиняется Буряк С.П., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Буряк С.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - по признакам покушения на незаконный сбыт наркотических средств,
- ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере
Оснований для освобождения Буряка С.П. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Буряку С.П. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений (совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотиков), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является ветераном боевых действий), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание Буряка С.П. обстоятельствами суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления), и наличие у него малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание Буряка С.П. обстоятельств судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Буряка С.П. возможно путем применения наказаний:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией - в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает имущественное положение подсудимого, а
по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - единственного вида основного наказания - в виде лишения свободы (с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ и 316 УПК РФ), и только с реальным его отбыванием.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание Буряка С.П. обстоятельств суд признает исключительной и назначает ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией (с учётом требований ст. ст. 62, 66 и 316 УПК РФ).
В связи с совершением двух преступлений окончательное наказание Буряку С.П. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип полного сложения наказаний.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - суд считает необходимым меру пресечения Буряку С.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Буряку С.П. необходимо определить исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буряка Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказания:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей,
по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. ст. 62, 64, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Буряку Сергею Петровичу назначить наказание - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штраф в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Буряку Сергею Петровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Буряка Сергея Петровича исчислять со дня водворения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагмент пакета с наркотическим средством, вырезы с карманов брюк, смывы с рук - уничтожить, сотовый телефон и денежные средства в сумме 170 рублей, изъятые при осмотре места происшествия - вернуть по принадлежности, денежные купюры, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия - вернуть по принадлежности в ОУР ОМ № УВД по городу Волгограду.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе - в случае подачи, или - в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу - направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский