Дело №1-68 / 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Волгоград 25 января 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Мочалиной О.А.
подсудимых Овчинниковой У.А., Косовой Л.И.,
защитников - адвоката Молокановой Т.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №, адвоката Ворсопова В.Е., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,
потерпевшего
при секретаре Мучкаеве Ю.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Овчинниковой Ульяны Алексеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения, невоеннообязанной, не работающей, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,
Косовой Ларисы Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящей, невоеннообязанной, не работающей, судимости не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Овчинникова У.А. и Косова Л.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, подсудимая Косова Л.И. совместно, и по предварительному сговору с подсудимой Овчинниковой У.А., находясь у своего знакомого ФИО4 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4, спал, и за их действиями, никто не наблюдал, имея, внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения от незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, тайно похитили находившиеся в указанной выше комнате принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 11 000 рублей. После чего, Косова Л.И. и Овчинникова У.А., предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.
Подсудимые Овчинникова У.А., Косова Л.И., обе в судебном заседании, с предъявленным им обвинением полностью согласились, каждая из них в отдельности поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд, убедился в том, что подсудимые осознают характер, и последствия, заявленных ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, их ходатайства добровольны, сделаны после консультаций с адвокатом, осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.
Потерпевший ФИО4 просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, без его участия о чём предоставил письменное заявление.
Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитники подсудимых - адвокаты Молоканова Т.В., Ворсопов В.Е., с ходатайствами подсудимых согласились, поскольку каждой разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд, считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания каждой подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд, считает, что действия подсудимой Овчинниковой У.А., доказаны как преступные и квалифицирует их по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд, считает, что действия подсудимой Косовой Л.И., доказаны как преступные и квалифицирует их по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из материального положения потерпевшего, значимости и ценности для похищенного имущества, соотношения стоимости похищенного имущества и размера ежемесячного дохода, суд, расценивает ущерб, причиненный потерпевшему значительным.
Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимым Овчинниковой У.А., Косовой Л.И., каждой меры, наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимыми Овчинниковой У.А. и Косовой Л.И. относится к категории средней тяжести.
Подсудимая Овчинникова У.А., виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Овчинниковой У.А. в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает: наличие малолетнего ребёнка на иждивении, добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Подсудимая Косова Л.И., виновной себя признала полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Косовой Л.И. в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает: добровольное заявление явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в признании вины, по фактическим обстоятельствам дела добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено
Суд, учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимым должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, вышеизложенное, наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, пришел к выводу, что наказание, с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Овчинникову Ульяну Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Овчинниковой Ульяне Алексеевне, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
Косову Ларису Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Косовой Ларисе Ивановне, наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев, возложить на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно, в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Овчинниковой Ульяне Алексеевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косовой Ларисе Ивановне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: черную барсетку, денежные средства в размере 11000 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО4, передать в распоряжение потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: В.Г. Фомиченко
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: В.Г. Фомиченко
<данные изъяты>
<данные изъяты>ь