Уголовное дело № 1-715/2010
Город Волгоград 14 октября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя-помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.
потерпевшего ФИО2,
защитника-адвоката Костычева Н.Ф., представившего ордер № 09-23338 от 12 октября 2010 года и удостоверение № 432,
подсудимой Мельшиной Ю.А.,
при секретаре Мещерякове С.Е.,
рассмотрев 14 октября 2010 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мельшиной Юлии Александровны, родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая Мельшина Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Мельшина Ю.А., находясь в спальной комнате <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, в гостях у своего знакомого ФИО2 увидела на диване мобильный телефон марки «Samsung G 700», принадлежащий последнему, после этого у неё внезапно возник умысел на тайное хищение данного мобильного телефона. Увидев, что ФИО2 вышел из комнаты и за её действиями не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подсудимая Мельшина Ю.А. подошла к дивану, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений тайно похитила, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Samsung G 700», стоимостью 3000 рублей, на счету которого находилось 90 рублей и в котором находилась кара памяти стоимостью 200 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3290 рублей.
Подсудимая Мельшина Ю.А. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемой адвокат Костычев Н.Ф. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колосков Р.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой и рассмотрении уголовного дела по ее обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения подсудимой от наказания судом не установлено, таким образом Мельшина Ю.А. подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни и быта её семьи.
Мельшина Ю.А. вину признала, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов 2 ст.»
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «и,г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие у подсудимой двух малолетних детей, наличие у неё заболевания.
Судом установлено, что Мельшина Ю.А. судима приговором Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ей окончательно назначено наказание путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному приговором Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ Мельшина Ю.А. была освобождена по отбытию срока наказания.
Таким образом, преступление по настоящему уголовному делу, подсудимая совершила в период не снятой и не погашенной судимости, в силу чего и в соответствии с ст. 62 УК РФ, нет.
Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Мельшиной Ю.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Судом установлено, что Мельшина Ю.А. осуждена приговором мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области - исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно Мельшиной Ю.А. назначено наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 95 - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному приговором мирового судьи судебного участка №-исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Срок отбытия наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, для отбытия наказания определен вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Мельшиной Ю.А. совершено до постановления мировым судьей судебного участка № № Волгоградской области - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Мельшиной Ю.А. подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая данные характеризующие личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её наказание, характер совершённого ею преступления, степень общественной опасности содеянного, суд пришёл к выводу, что иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет в отношении Мельшиной Ю.А. обеспечить достижение целей наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Мельшиной Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбытия наказания Мельшиной Ю.А. надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония общего режима.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мельшину Юлию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно Мельшиной Юлии Александровне назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда с наказанием назначенным приговором мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области- исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
.
Мельшиной Юлии Александровне изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение по стражу и взять её под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мельшиной Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Мельшиной Юлии Александровне зачесть в срок отбытия наказания, время её содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области -исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденная вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденная вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий О.В.Соколова