приговор от 24 декабря 2010 года



Уголовное дело №1-806/2010

Город Волгоград 24 декабря 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Стариковой Л.А., помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,

защитника-адвоката Щербаковой Е.В., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Юнусова Мирджалала Мамеда Оглы,

при секретаре Увакине А.В..

23 декабря 2010 года в открытом судебном заседании в городе Волгограде, рассмотрев уголовное дело в отношении

Юнусова Мирджалала Мамеда Оглы, родившегося <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Юнусов М.М.О. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 291 УК РФ- дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Согласно постановлений от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенных мировым судьей Красноармейского района г. Волгограда ФИО4, судебным приставом-исполнителем ФИО6, являющейся, в соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов ФИО5, осуществлявшая около <адрес> в <адрес>, торговлю овощами, фактически принадлежащими Юнусову М.М.О., была уведомлена судебным приставом-исполнителем ФИО6, о том, что в отношении неё возбуждены исполнительные производства, по которым ей необходимо уплатить штрафы в общей сумме 1500 рублей. Так же, ФИО5 была предупреждена ФИО6, что в соответствии с п. 1 ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе наложить арест на имущество должника, а именно на товар, который ФИО5 реализовывала в указанном выше месте. Вечером этого же дня, ФИО5 сообщила Юнусову М.М.О., о том, что в случае если она не уплатит штрафы в доход государства, в общей сумме 1500 рублей, то судебный пристав-исполнитель ФИО6 наложит арест на товар, который у ФИО5 находился на реализации при осуществлении торговли около <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда.

Юнусов М.М.О. осознавая, что, если его продавец ФИО5 не выполнит требования по вышеуказанным исполнительным производствам, то в отношении него как фактического собственника товара, могут наступить неблагоприятные последствия, в виде ареста данного товара судебным приставом-исполнителем ФИО6, с последующей реализацией и перечислением денег в доход государства, решил урегулировать данную проблему, путем передачи незаконного вознаграждения ФИО6. Так, у Юнусова М.М.О. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение последним заведомо незаконных действий, выражающихся в уничтожении документов по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ФИО5.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, за совершение последним заведомо незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Юнусов М.М.О., находясь в служебном кабинете №-<адрес> отдела службы судебных приставов <адрес>, расположенном по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район <адрес>, стал предлагать незаконное денежное вознаграждение должностному лицу - судебному приставу-исполнителю Красноармейского районного отдела службы судебных приставов г.Волгограда ФИО6 за незаконные действия со стороны ФИО6 в виде уничтожения документов по исполнительным производствам №, № и №. ФИО6, на предложение Юнусова М.М.О., ответила отказом и пояснила ему, что ФИО5 необходимо произвести оплату штрафов в общей сумме 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 43 минуты ФИО5 находясь в служебном кабинете №-<адрес> отдела службы судебных приставов <адрес>, расположенном по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район <адрес>, произвела оплату штрафа в размере 500 рублей по исполнительному производству №, о чем была составлена квитанция №ВО 164396 от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение последним заведомо незаконных действий, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 часов 10 минут, Юнусов М.М.О., находясь в служебном кабинете №-<адрес> отдела службы судебных приставов г. Волгограда, расположенном по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, передал должностному лицу - судебному приставу-исполнителю Красноармейского районного отдела службы судебных приставов г.Волгограда ФИО6 в качестве взятки за незаконные действия со стороны ФИО6 в виде уничтожения документов по исполнительным производствам № и №, деньги в сумме 400 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции с поличным.

Подсудимый Юнусов М.М.О. вину по предъявленному ему обвинению признал и пояснил, что в июле 2010 года по основному месту его работы, сотрудникам предприятия, в том числе и ему был предоставлен неоплачиваемый отпуск, с целью содержания своей семьи он с использованием труда ФИО5 организовал продажу фруктов и овощей. В отношении ФИО5 мировым судьей было вынесено несколько постановлений о наложении на неё штрафа за нарушение правил торговли. У Курмалиевой не было денег и он чтобы оказать ей помощь он оплатил за неё штраф по одному исполнительному производству, а по остальным исполнительным производства просил судебного пристава-исполнителя, чтобы она решила вопрос по их прекращению, не оспаривает того, что просил их каким-либо образом уничтожить, в том числе и жестами, как это зафиксировано на видеозаписи и за это оставил на столе у судебного пристава-исполнителя 400 рублей. Однако делал он это из лучших побуждений, что бы помочь ФИО5.

Кроме показаний подсудимого его вина в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и сведениями изложенными в письменных доказательствах по делу.

Свидетель ФИО6, суду пояснила, чтоона состоит в должности судебного пристава исполнителя Красноармейского районного отдела судебных приставов г. Волгограда с ДД.ММ.ГГГГ. В ее производстве находятся три исполнительных производства: №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Красноармейского района г.Волгограда, о взыскании с ФИО5 штрафа в размере 500 рублей в пользу государства, №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи <адрес>, о взыскании с ФИО5 штрафа в размере 500 рублей в пользу государства и №, возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи Красноармейского района г.Волгограда, о взыскании с ФИО5 штрафа в размере 500 рублей в пользу государства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, ею на основании выше указанных исполнительных производств, около торговой точки расположенной около <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда, ФИО5, были вручены копии постановлений о возбуждении исполнительных производств. Однако от подписи о вручении копий постановлений ФИО5 отказалась и пояснила, что позже придет к ней на работу и заплатит штрафы.

В тот же день около 16 часов 30 минут, к ней в рабочий кабинет №-<адрес> отдела судебных приставов, расположенного по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район, <адрес> пришел ранее ей не знакомый гражданин и представился Юнусовым М.М.О.. Он пояснил, что является неофициальным представителем должницы ФИО5 и пришел по вопросу непринятия мер по исполнительным производствам, возбужденным в отношении ФИО5 и находящихся у нее на рассмотрении. Он ей сообщил, что у ФИО5 нет денег и попросил её не применять полные принудительные меры в отношении ФИО5, за что он может передать денежное вознаграждение (взятку) и при этом показал ей денежную купюру достоинством 500 рублей. Она разъяснила ему, что его предложение является незаконным и пояснила, что ФИО5, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве РФ обязана оплатить штрафы по исполнительным производствам, для чего она должна сама прийти в службу и оплатить их. Юнусов М.М.О. сказал, ей, что придет ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу к 17 часам, чтобы решить вопрос по исполнительным производствам в отношении ФИО5 В этот же день, она доложила начальнику отдела - старшему судебному приставу Красноармейского района отдела судебных приставов г. Волгограда ФИО7, о том, что Юнусов М.М.О. на следующий день намеревается ей дать взятку и написала рапорт о данном факте руководителю Управления - главному судебному приставу Волгоградской области ФИО8, который направила в отдел противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, в Красноармейский районный отдел приехали сотрудники отдела противодействия коррупции Управления, сотрудники ОБЭП ОМ № УВД по г. Волгограду, с которыми были двое молодых людей (парень и девушка) приглашенные в качестве понятых. Сотрудники ОБЭП, с ее согласия и с согласия начальника отдела - старшего судебного пристава установили у нее в кабинете № видеоаппаратуру с целью проведения скрытого видеонаблюдения. Перед установкой видеонаблюдения сотрудники ОБЭП, с участием понятых, провели обследование, в ходе которого в ее рабочем кабинете № денежных средств и других посторонних вещей и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт обследования, в котором расписалась она и участвующие. Затем они ушли в другой кабинет, а она осталась одна и продолжила работать на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов, этого же дня, в ее служебный кабинет зашел Юнусов М.М.О. и присев на стул около ее рабочего стола, стал пояснять, что он является хозяином торговой точки на которой торгует ФИО5 Она ему стала снова разъяснять, что ФИО5 должна сама прийти и оплатить штрафы. Юнусов М.М.О. стал опять говорить ей, чтобы она не принимала мер по исполнению решений суда. Она его спросила: «А как же быть с исполнительными производствами, которые находятся у нее на рассмотрении?», на что Юнусов М.М.О. ответил, что можно удалить информацию из компьютера, при этом показал ей жестами, что он даст ей денег, а она за это должна разорвать документы по исполнительному производству в отношении ФИО5. Она снова стала разъяснять Юнусову М.М.О., что это делать нельзя, так как это незаконно и ей необходимо исполнить решения суда и взыскать деньги в пользу государства, в общей сумме 1500 рублей. Так же она добавила, что может принять деньги по квитанционной книжке, которая у неё как у судебного пристава исполнителя имеется, для оформления полученных от должников денег и последующей передачи их на депозитный счет отдела и перечислению взыскателю (государству). Юнусов М.М.О. сказал, что может заплатить 500 рублей. Она ему пояснила, что чтобы правильно оформить прием денег, нужна сама ФИО5, которая должна расписаться в квитанции на оплату штрафа по исполнительному производству. Юнусов М.М.О. не сразу согласился, но потом позвонил по телефону, и примерно через 5 минут, к ним в кабинет вошла ФИО5 и Юнусов М.М.О. дал ей 500 рублей, в счет оплаты одного из трех штрафов. Затем она оформила прием денег от ФИО5. и выдала ей квитанцию, в которой она расписалась. После этого они все вместе вышли из кабинета, так как на квитанции нужно было поставить печать. Она пошла в кабинет №, где поставила печать на квитанции, отдала квитанцию ФИО5 и пошла к себе в кабинет. ФИО5 ушла из отдела, а Юнусов М.М.О. вслед за ней зашел в ее кабинет и опять стал предлагать ей решить вопрос с двумя оставшимися исполнительными производствами в отношении ФИО5, путем их уничтожения, за что он жестами показывал, что даст ей денег. Она ему стала разъяснять, что по двум оставшимся исполнительным производствам ФИО5 должна оплатить 1000 рублей. Юнусов М.М.О. не смотря на ее разъяснения по процедуре оплаты, а так же несмотря на то, что она ему неоднократно говорила, что данные исполнительные производства за вознаграждение (взятку) она не уничтожит, достал четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей и положил их под клавиатуру компьютера и сказал, что это за то, чтобы она сделала доброе дело и не исполняла решения суда. Она ему сказала, что это незаконно. Тогда Юнусов М.М.О. вытащил эти деньги из-под клавиатуры, встал со стула, обойдя ее рабочий стол с другой стороны, положил деньги под квитанционную книжку, которая у нее лежала на столе. Она встала и сказала, что его действия незаконны, и он сейчас ей дал взятку. На что Юнусов М.М.О. сказал, что это от души. Она опять ему сказала, что это незаконно и что это является взяткой должностному лицу. В этот момент, в кабинет вошли сотрудники милиции и задержали Юнусова М.М.О., который признался, что передал ей 400 рублей в качестве «подарка от души». После чего сотрудники милиции провели с ее участием и участием понятых, обследование её рабочего кабинета №, в ходе которого на её рабочем столе под квитанционной книжкой были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, которые ранее положил туда их Юнусов М.М.О.. Так же, в ходе обследования была изъята видеокамера, ранее установленная сотрудниками милиции. О проведении обследования был составлен акт, в котором расписалась она и присутствующие. Перед началом проведения первого и второго обследования, сотрудник милиции разъяснял понятым и ей права и обязанности предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Через некоторое время, к ним в кабинет прибыл следователь СКП РФ по Волгоградской области следственного отдела по Красноармейскому району г. Волгограда, которая произвела осмотр в присутствии понятых и сотрудника милиции, в ходе которого обнаружила и изъяла денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, незаконно переданные ей Юнусовым М.М.О., за то, чтобы она не проводила исполнительное производство в отношении ФИО5 и не взыскивала в пользу государства штрафы в общей сумме 1000 рублей, а находящиеся у нее на рассмотрении исполнительные производства в отношении ФИО5, уничтожила. Факт проведения осмотра она видела, так как находилась около входа в кабинет. В самом осмотре она не участвовала.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что29 июля 2010 г. примерно в 14 часов 50 минут сотрудник милиции попросил его принять участие в оперативном эксперименте в качестве понятого, на что он согласился. Они прибыли по адресу: г. Волгоград пр. <адрес>, где расположено УФССП по Красноармейскому району г. Волгограда. В качестве второй понятой была приглашена ранее незнакомая ему девушка. Он вместе с сотрудником милиции, как он в настоящее время знает его фамилию, ФИО10 и вторым понятым, вошли в кабинет № где находилась судебный пристав ФИО6. После разъяснения им их прав и причин проведения осмотра, в их присутствии ФИО10 провел обследование данного кабинета №, после чего составил акт обследования, в котором указал, что денежных средств и других посторонних вещей и предметов обнаружено не было. В данном акте он и участвующие поставили свои подписи. Так же в ходе данного обследования ФИО10 установил скрытую видеокамеру в данном кабинете. После этого он, второй понятой и ФИО10 ушли в соседний кабинет, чтобы наблюдать за происходящим в кабинете № через подключенный монитор. Примерно в 17 часов, через подключенный к видеокамере монитор, они увидели, что в служебный кабинет к ФИО6 зашел мужчина, как в последствии он узнал это был Юнусов М.М.О., и присев на стул около её рабочего стола, стал пояснять, что он является хозяином торговой точки на которой торгует ФИО5. ФИО6 ему стала разъяснять, что ФИО5 должна сама прийти и оплатить штрафы. Юнусов М.М.О. стал говорить ФИО6, чтобы она не принимала мер по исполнению решений суда. ФИО6 его спросила, как быть с исполнительными производствами, которые находятся у неё на рассмотрении, на что Юнусов М.М.О. ответил, что можно удалить информацию из компьютера, при этом показал ей жестами, что он даст денег, а она за это должна разорвать документы по исполнительному производству в отношении ФИО5. ФИО6 снова стала разъяснять Юнусову М.М.О.. что это делать нельзя, так как это незаконно и ей необходимо исполнить решения суда и взыскать деньги в пользу государства, в общей сумме 1500 рублей. Так же она добавила, что может принять деньги по квитанционной книжке, которая у неё, как у судебного пристава исполнителя, имеется, для оформления полученных от должников денег, с последующей передачей их на депозитный счет отдела, перечислению взыскателю (государству). Юнусов М.М.О. сказал, что может заплатить 500 рублей. ФИО6 ему пояснила, чтобы правильно оформить прием денег, нужна сама ФИО5, которая должна расписаться в квитанции на оплату штрафа по исполнительному производству. Юнусов М.М.О. не сразу согласился, но потом позвонил по телефону, и, примерно через 5 минут, к ним в кабинет вошла женщина, как в последствии он узнал её фамилию ФИО5. Юнусов М.М.О. дал ФИО6 500 рублей, в счет оплаты одного из трех штрафов за ФИО5. Затем ФИО6 оформила прием денег от ФИО5, и выдала ей квитанцию, в которой ФИО5 расписалась. После этого они все вместе вышли из кабинета. Через некоторое время ФИО6 и Юнусов М.М.О. вернулись, в кабинет и он опять стал предлагать ей решить вопрос с двумя оставшимися исполнительными производствами в отношении ФИО5, путем их уничтожения, за что он жестами показывал, что даст ей денег. ФИО6 ему стала разъяснять, что по двум оставшимся исполнительным производствам ФИО5 должна оплатить 1000 рублей. Юнусов М.М.О. не смотря на её разъяснения по процедуре оплаты, а так же несмотря на то, что она ему неоднократно говорила, что данные исполнительные производства за вознаграждение (взятку) она не уничтожит, вытащил из своего кармана куртки или штанов, он точно сказать не может, так как не заметил, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей и положил их под клавиатуру компьютера и сказал, что это за то, чтобы она сделала доброе дело и не исполняла решения суда. ФИО6 ему сказала, что это незаконно. Юнусов М.М.О. вытащил эти деньги из-под клавиатуры, встал со стула, обойдя ее рабочий стол с другой стороны, положил деньги под квитанционную книжку, которая у неё лежала на столе. ФИО6 встала и сказала, что его действия незаконны, и он сейчас ей дал взятку. На что Юнусов М.М.О. сказал, что это от души. ФИО6 опять ему сказала, что это незаконно и что это является взяткой должностному лицу. В этот момент, ФИО10 сказал ему и второму понятому, что нужно идти, и они все вместе пошли в кабинет №, к ФИО6. Когда они вошли в кабинет ФИО10 представился и попросил представиться Юнусова М.М.О., который после в ходе разговора с ФИО10 признался, что передал ФИО6 400 рублей в качестве подарка «от души». После чего ФИО10 разъяснил ему и второму понятому, а так же ФИО6 права предусмотренные ст. 60 УПК РФ, и после чего провел, обследование рабочего кабинета №, в ходе которого на рабочем столе под квитанционной книжкой, были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, которые ранее положил туда Юнусов М.М.О.. Так же, в ходе обследования была изъята видеокамера, ранее установленная ФИО10, из которой была извлечена запись и перезаписана на два CD диска, которые были упакованы в конверт, на котором он, вторая понятая и ФИО10 поставили свои подписи. О проведении обследования был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие. Через некоторое время к ним в кабинет прибыл следователь СКП РФ по Волгоградской области следственного отдела про Красноармейскому району г. Волгограда ФИО11, которая произвела осмотр в присутствии его и второго понятого, а так же сотрудника милиции, в ходе которого она обнаружила и изъяла денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, незаконно переданные Юнусовым М.М.О., за то, чтобы ФИО6 не проводила исполнительное производство в отношении ФИО5, и не взыскивала в пользу государства штрафы в общей сумме 1000 рублей, а находящиеся у нее на рассмотрении исполнительные производства в отношении ФИО5, уничтожила. Факт проведения осмотра видела, ФИО6, так как находилась около входа в кабинет и дверь при этом была открыта. После проведения осмотра он, второй понятой и ФИО10 расписались, а обнаруженные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, на котором он и присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО12, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут она была приглашена сотрудником милиции ФИО10 в качестве понятой, для участия в оперативном эксперименте, Она согласилась и проследовала вместе с ФИО10 в здание УФССП по Красноармейскому району г. Волгограда, также в качестве понятого был приглашён ещё один молодой человек. Они вместе с ФИО10 вошли в кабинет № где увидели судебного пристава ФИО6. ФИО10 пояснил ей и второму понятому, что он сейчас проведет обследование данного кабинета, с целью установления местонахождения посторонних предметов и денежных средств, так как позже к ФИО6 может прейти человек и возможно даст взятку. Так же он ей, второму понятому и ФИО6 разъяснил права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, и после чего провёл обследование рабочего кабинета №, в ходе которого на рабочем столе под квитанционной книжкой были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, которые ранее положил туда Юнусов М.М.О.. Так же, в ходе обследования была изъята видеокамера, ранее установленная ФИО10, из которой была извлечена запись и перезаписана на два CD диска, которые были упакованы в конверт, на котором она, второй понятой и ФИО10 поставили свои подписи. О проведении обследования был составлен акт, в котором расписалась она и присутствующие. Через некоторое время к ним в кабинет прибыл следователь СКП РФ по Волгоградской области следственного отдела про Красноармейскому району г. Волгограда, которая произвела осмотр в присутствии неё и второго понятого, а так же сотрудника милиции, в ходе которого она обнаружила и изъяла денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, незаконно переданные Юнусовым М.М.О., за то, чтобы ФИО6 не проводила исполнительное производство в отношении ФИО5 и не взыскивала в пользу государства штрафы в общей сумме 1000 рублей, а находящиеся у неё на рассмотрении исполнительные производства в отношении ФИО5, уничтожила. Факт проведения осмотра видела, ФИО6, так как находилась около входа в кабинет и дверь при этом была открыта. После проведения осмотра она, второй понятой и ФИО10 расписались, а обнаруженные денежные средства были упакованы в бумажный конверт, на котором она и присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, чтоона в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом овощей у знакомого Юнусова М.М.О.. Торговая точка располагалась около <адрес> в Красноармейском районе г. Волгограда. До этого на этой же точке она работала у брата Юнусова М.М.О., которого звали Михаил. Примерно в конце ноября 2009 года когда она торговала на данной точке, в отношении неё были составлены три протокола о совершении административного правонарушения о том, что она торговала без регистрации. О том, что в отношении неё были вынесены постановления суда об уплате штрафов в общей сумме 1500 рублей, она не знала и об этом узнала только ДД.ММ.ГГГГ, когда к торговой точке, примерно в 15 часов, пришла судебный пристав исполнитель ФИО6, которая предъявила ей документы и пояснила, что в течении 5 дней ей необходимо уплатить штрафы в размере 1500 рублей. Так же ФИО6 пояснила, что если она не заплатит штрафы, то все имущество на торговой точке будет описано в счёт оплаты штрафов. Она об этом сразу же сообщила Юнусову М.М.О., который пояснил, что постарается урегулировать данную проблему, помочь ей и чтобы не описали его товар. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, ей на мобильный телефон позвонил Юнусов М.М.О. и попросил, чтобы она пришла в отдел к судебным приставам Красноармейского района г. Волгограда. Когда она пришла в кабинет к судебному приставу, там уже находился Юнусов М.М.О.. ФИО6 пояснила, что ей необходимо оплатить штрафы в размере 1500 рублей, на что она сказала, что у нее нет таких денег и она попросила отсрочку, но ФИО6 сказала, что если она не заплатит в течении 5 дней штрафы они возрастут и уже надо будет платить 3000 рублей. В ходе разговора, Юнусов М.М.О. сказал, что займет, ей денег, и передал ФИО6 500 рублей в счёт уплаты одного штрафа. По поводу двух других она попросила у ФИО6 отсрочку на несколько дней. ФИО6 выписала квитанцию, в которой она расписалась. Юнусов М.М.О. сказал, чтобы она шла на точку и продолжала торговать, а сам остался с ФИО6. Как она поняла, он остался для того, чтобы забрать квитанцию, на которой ФИО6 должна была поставить печать. Для чего именно еще Юнусов М.М.О. остался в отделе судебных приставов она не знает, так как он ей об этом не говорил. Примерно в 19 часов, на точку пришла супруга Юнусова М.М.О. и сказала ей, что Юнусова М.М.О. задержали сотрудники милиции за то, что он дал взятку судебному приставу исполнителю ФИО6, в размере 400 рублей, за то, чтобы она не взыскивала с неё штрафы в размере 1000 рублей.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ - № УВД по г. Волгограду.

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с судебным приставом исполнителем по Красноармейскому району г. Волгограда ФИО6 проводил мероприятия по документированию лица, предлагающего последней, при исполнении ею своих служебных обязанностей, взятку. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 50 минут, до 15 часов 20 минут, для документирования преступной деятельности Юнусова М.М.О., в здание отдела судебных приставов исполнителей по Красноармейскому району г. Волгограда, расположенном по адресу: г. Волгоград, Красноармейский район <адрес>, им были приглашены в качестве понятых ФИО12 и ФИО9, которым были разъяснены права и обязанности понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он вместе с понятыми ФИО12 и ФИО9 прибыл в здание отдела судебных приставов исполнителей по Красноармейскому району г. Волгограда. С согласия ФИО6 и начальника отдела - старшего судебного пристава, он установил у ФИО6 в кабинете № видеоаппаратуру с целью проведения скрытого видеонаблюдения. Перед установкой видеонаблюдения он, с участием понятых, провел обследование, в ходе которого в рабочем кабинете № денежных средств и других посторонних вещей и предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и участвующие в этом лица. Затем он вместе с понятыми ушел в другой кабинет, а ФИО6 осталась одна и продолжила работать на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов, через подключенный к видеокамере монитор, они увидели, что в служебный кабинет к ФИО6 зашел мужчина, как в последствии он узнал Юнусов М.М.О. и присев на стул около её рабочего стола, стал пояснять, что он является хозяином торговой точки на которой торгует ФИО5. ФИО6 ему стала разъяснять, что ФИО5 должна сама прийти и оплатить штрафы. Юнусов М.М.О. стал говорить ФИО6, чтобы она не принимала мер по исполнению решений суда. ФИО6 его спросила, как же быть с исполнительными производствами, которые находятся у неё на исполнении, на что Юнусов М.М.О. ответил, что можно удалить информацию из компьютера, при этом показал ей жестами, что он даст денег, а она за это должна порвать документы по исполнительному производству в отношении ФИО5 ФИО6 снова стала разъяснять Юнусову М.М.О., что это делать нельзя, так как это незаконно и ей необходимо исполнить решения суда и взыскать деньги в пользу государства, в общей сумме 1500 рублей. Так же она добавила, что может принять деньги по квитанционной книжке, которая, у нее, как у судебного пристава исполнителя, имеется, для оформления полученных от должников денег и последующей передачи их на депозитный счет отдела и перечислению взыскателю (государству). Юнусов М.М.О. сказал, что может заплатить 500 рублей. ФИО6 ему пояснила, что чтобы правильно оформить прием денег, нужна сама ФИО5, которая должна расписаться в квитанции на оплату штрафа по исполнительному производству. Юнусов М.М.О. позвонил по телефону, и примерно через 5 минут, к ним в кабинет вошла ФИО5. Юнусов М.М.О. дал ФИО6 500 рублей, в счет оплаты одного из трех штрафов. ФИО6 оформила прием денег от ФИО5, и выдала ей квитанцию, в которой она расписалась. Затем они все вместе вышли из кабинета. Через некоторое время ФИО6 и Юнусов М.М.О. вернулись, в кабинет и он опять стал предлагать ей решить вопрос с двумя оставшимися исполнительными производствами в отношении ФИО5, путем их уничтожения, за что он жестами показывал, даст ей денег. ФИО6 ему стала разъяснять, что по двум оставшимся исполнительным производствам ФИО5 должна оплатить 1000 рублей. Юнусов М.М.О. не смотря на её разъяснения по процедуре оплаты, а так же, несмотря на то, что она ему неоднократно говорила, что данные исполнительные производства за вознаграждение (взятку) она не уничтожит, достал четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей и положил их под клавиатуру компьютера, сказав, что это за то, чтобы она сделала доброе дело и не исполняла решения суда. ФИО6 ему сказала, что это незаконно. Юнусов М.М.О. вытащил эти деньги из-под клавиатуры, встал со стула, обойдя её рабочий стол с другой стороны, положил деньги под квитанционную книжку, которая у неё лежала на столе. ФИО6 встала и сказала, что его действия незаконны, и он сейчас ей дал взятку. На что Юнусов М.М.О. сказал, что это от души. ФИО6 опять ему сказала, что это незаконно и что это является взяткой должностному лицу. В этот момент, он сказал понятым, что нужно идти, и они все вместе пошли в кабинет №, к ФИО6. Когда они вошли в кабинет, то он представился и попросил представиться Юнусова М.М.О., который в ходе разговора с ним признался, что передал ФИО6 400 рублей в качестве «подарка от души». После чего он разъяснил понятым, а так же ФИО6, права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, и провёл, обследование рабочего кабинета №, в ходе которого на рабочем столе под квитанционной книжкой были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, которые ранее положил туда Юнусов М.М.О.. Так же, в ходе обследования, была изъята видеокамера, ранее установленная им, из которой была извлечена запись и перезаписана на два CD диска, которые были упакованы в конверт, на конверте он и понятые поставили свои подписи. О проведении обследования был составлен акт, в котором расписался он и присутствующие. Через некоторое время к ним в кабинет прибыл следователь СКП РФ по Волгоградской области следственного отдела про Красноармейскому району г. Волгограда, которая произвела осмотр в присутствии него и понятых, в ходе которого она обнаружила и изъяла денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, в общей сумме 400 рублей, незаконно переданные Юнусовым М.М.О., за то, чтобы ФИО6 не проводила исполнительное производство в отношении ФИО5 и не взыскивала в пользу государства штрафы в общей сумме 1000 рублей, а находящиеся у неё на рассмотрении исполнительные производства в отношении ФИО5, уничтожила. Факт проведения осмотра видела, ФИО6, так как находилась около входа в кабинет и дверь при этом была открыта. После проведения осмотра он, следователь и понятые расписались, в составленном протоколе и на конверте, в который были упакованы изъятые денежные купюры.

Оснований для оговора свидетелями подсудимого судом не установлено, других оснований не доверять свидетелям судом также не установлено, их показания согласуются между собой, с показаниями подсудимого и сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу, в силу чего суд находит показания свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО6, ФИО12 и ФИО9 достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении преступления, по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Кроме того вина подсудимого в совершении выше указанного преступления подтверждается сведениями, изложенными в письменных доказательствах по делу:

Из рапорта начальника отдела СЧ СУ при УВД по г. Волгограду ФИО13, зарегистрированного КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ Юнусов М.М.О. передал в качестве взятки 400 рублей судебному приставу исполнителю ФИО6 за уничтожение исполнительных производств в отношении ФИО5. (т. 1 л.д. 4)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в кабинете № здания Красноармейского отдела ФССП были обнаружены и изъяты 4 денежные купюры достоинством сто рублей серии ЯГ 9642178, сто рублей серия ЭЛ 7313050, сто рублей серии ГЗ 9580491, сто рублей серии ВИ 3908327. (т. 1 л.д. 15-19)

В соответствии сприказом №-п от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом № утвержденным ДД.ММ.ГГГГ руководителем управления главным судебным приставов Волгоградской области ФИО8 ФИО6 является должностным лицом.

(т. 1 л.д. 28-33)

Из постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №, постановления о назначении административного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №, постановления о назначении административного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, постановления о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ №, постановления о назначении административного взыскания от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, квитанции №ВО 164396 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, установлено, что такове составлены в отношении ФИО5 (т. 1 л.д. 34-40)

Результаты оперативно розыскной деятельности рассекречены и переданы в правоохранительные органы для приобщения в материалы уголовного дела.(т. 1 л.д. 47-50)

В соответствии с актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в процессе обследования кабинета № здания ФССП денег и посторонних предметов обнаружено не было. Так же было установлено оборудование для ведения скрытого наблюдения. (т. 1 л.д. 57-60)

Из акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что вкабинете № здания ФССП были обнаружены 4 денежные купюры достоинством сто рублей серии ЯГ 9642178, сто рублей серия ЭЛ 7313050, сто рублей серии ГЗ 9580491, сто рублей серии ВИ 3908327. Так же было изъято оборудование для ведения скрытого наблюдения. (т. 1л.д. 61-64). Обнаруженные деньги были осмотрены, о чём составлен соответствующих протокол. (т. 1л. д. 109-110)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что на CD-R диск PHILIPS 700 MB 80 MIN 52xSPEED имеется файл «REC - 00013, длительностью 00:48:48, 694 МБ, от ДД.ММ.ГГГГ», CD-R диск PHILIPS 700 MB 80 MIN 52xSPEED, на котором имеется файл «REC - 00014, длительностью 00:31:06, 442 МБ, от ДД.ММ.ГГГГ». В ходе осмотра видеозаписей на данных дисках, установлено, что Юнусов М.М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, находясь в служебном кабинете №-14 Красноармейского районного отдела службы судебных приставов г. Волгограда, расположенного по адресу: г.Волгоград, Красноармейский район <адрес> умышленно дал взятку в виде денег в сумме 400 рублей, должностному лицу - судебному приставу исполнителю ФИО6 за совершение ею заведомо незаконных действий, в виде уничтожения документов по исполнительным производствам № и №.(т. 1 л.д. 124-129)

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГуголовное преследование в отношении ФИО6 по ч.1 ст. 24 УПК РФ.(т. 1 л.д. 132-133)

Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Сведения, изложенные в письменных доказательствах по делу, согласуются между собой и с показаниями свидетелей, не оспариваются подсудимым и его защитником. В силу этого суд находит сведения, изложенные в выше перечисленных письменных доказательствах достоверными и как доказательство вины подсудимого в совершении преступления, по предъявленному ему обвинению допустимыми.

Дача взятки состоит в незаконном вручении, передаче материальных ценностей или предоставлении выгод имущественного характера должностному лицу лично или через посредника за совершение действий (бездействие), входящих в служебные полномочия должностного лица, в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, или за способствование должностным лицом в силу занимаемого им положения совершению действий (бездействию) другим должностным лицом, либо за общее покровительство или попустительство по службе взяткодателю или представляемым им лицам (ч. 1 ст. 291), а равно за незаконные действия (бездействие) должностного лица по службе (ч. 2 ст. 291).

Судом установлено, что подсудимый Юнусов М.М.О. имел намерения на дачу взятки должностному лицу и высказал таковые судебному - приставу ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, то есть за день до совершения им преступления. Дальнейшие действия судебного - пристава ФИО6 по написанию рапорта руководителю управления - главному судебному приставу Волгоградской области ФИО8 и проведение оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, были вызваны выше указанными действиями Юнусова М.М.О., совершенными им ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Юнусов М.М.О. передал для ФИО6 взятку, оставив деньги в её служебном кабинете. ФИО6 зная о намерениях Юнусова М.М.О. дать ей взятку ДД.ММ.ГГГГ, поставила об этом в известность своего руководителя и правоохранительные органы, распорядившись таким образом деньгами, которые будут ей переданы в качестве взятки.

При таких обстоятельствах, суд пришёл к вывод, что в действиях подсудимого имеет место оконченный состав преступления.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Юнусова М.М.О. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено и он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни и быта его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Юнусовым М.М.О. относится к категории тяжких.

Юнусов М.М.О. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Юнусова М.М.О. судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание Юнусова М.М.О., суд признаёт в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого трёх малолетних детей и наличие у одного из детей заболевания, признание его многодетным отцом.

Учитывая выше изложенное, в том числе наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств его отягчающих суд пришёл к выводу о том, что наказание с назначением подсудимому испытательного срока, то есть условно, сможет в отношении него обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым оставить Юнусову М.М.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в виде денежных купюр, в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым конфисковать в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Юнусова Мирджалал Мамед Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Юнусову Мирджалал Мамед Оглы наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязать осужденного, встать на учет в специализированный государственный орган, вещающий исполнением приговоров, по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за ее поведением, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения Юнусову Мирджалал Мамед Оглы оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-CD-R диск <данные изъяты>, CD-R диск <данные изъяты>, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

-4 денежные купюры достоинством сто рублей серии ЯГ №, сто рублей серия ЭЛ №, сто рублей серии ГЗ №, сто рублей серии ВИ №, находящиеся на хранении в камере хранения УВД по г. Волгограду в соответствии со ст. 104.1 УК РФ и ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства,

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий подпись О.В.Соколова

Копия верна: судья

секретарь