дело № 1-73/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимой Агаповой Е.В.,
защитника- адвоката Шамыхиной Л.В.., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
при секретаре Колесниковой С.С.,
27января2011года в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Агаповой Елены Витальевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>,гражданки Российской Федерации,имеющей среднее профессиональное образование,не замужней,имеющей на иждивении малолетнего ребенка,не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,зарегистрированной и проживающей по адресу:<адрес>,дом № <адрес>квартира <адрес>
обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Агапова Е.В.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,совершённую с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в17часов00минут подсудимая Агапова Е.В.,находясь в зальной комнате <адрес>дома № 44по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО3,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений,воспользовавшись тем,что владелец данной квартиры спит и за её действиями не наблюдает,тайно похитила с креслапринадлежащий ФИО3мобильный телефон марки «Нокиа6500»,стоимостью12250рублей,в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон-Поволжье»,на счету которого находились денежные средства в сумме 100рублей.Затем Агапова Е.В.,предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с места совершения преступления скрылась,распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.В результате преступных действий Агаповой Е.В.потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму12350рублей.
Подсудимая Агапова Е.В.в судебном заседании с предъявленным ей обвинением полностью согласилась,поддержала ранее заявленноеею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд убедился в том,что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленногоею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения,еёходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом,осознает предусмотренные ст. 317УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанногоей обвинения.
Потерпевший ФИО3не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке,представив заявление о рассмотрении дела без его участия.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О.,защитник подсудимого -адвокат Шамыхина Л.В.,с ходатайством подсудимой согласились,поскольку ей разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание,предусмотренное за преступление,в совершении которого она обвиняется,не превышает десятилет лишения свободы.
Изучив материалы дела,суд считает,что все условия, предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,признает обвинение, с которым согласилась подсудимая,обоснованным,поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимой виновной в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает,что действия подсудимой Агаповой Е.В.доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ, как -кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённую с причинением значительного ущерба гражданину,поскольку потерпевшему причинен материальный ущерб,являющийся для него значительным исходя из его материального и семейного положения.
Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимой Агаповой Е.В.меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимой.
В силу ст.15УК РФ преступление,совершенное подсудимой Агаповой Е.В.,относится к категории средней тяжести.
Подсудимая Агапова Е.В. ранее не судима, вину признала полностью,раскаялась в содеянном,по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимой,в соответствии с пп. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает активное способствование раскрытиюпреступления,что,по мнению суда,выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования,явку с повинной,наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает,что в соответствии со ст.316ч.7УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание,не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания,предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Агаповой Е.В.без изоляции от общества,и назначения ей наказания с применением ст.73УК РФ,но без применения дополнительного наказания в виде ограничениясвободы.
При назначении наказания,учитывая семейное и материальное положение подсудимой,суд считает необходимым штраф как дополнительную меру наказания не применять.
На основании изложенного руководствуясь ст.229,316,317УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Агапову Елену Витальевну признать виновной, в совершении преступления,предусмотренного ст. 158 ч.2п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года.
В силу ст.73УК РФ назначенное Агаповой Елене Витальевне наказание считать условным, с испытательным сроком на2 (два) года,возложив на осужденную обязанности:ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агаповой Елене Витальевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:сотовый телефон«Нокиа65000», документы на него,а именно:титульный лист по эксплуатации и гарантийный талон,находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО3-оставить в его пользовании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р.Масюкова