обвинительный приговор



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.

подсудимого Оруджова Рафика Рустама оглы,

защитника адвоката Мазурина Р.Н, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В,

26 января 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ОРУДЖОВА РАФИКА РУСТАМА оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, работающего грузчиком у ИП «Ершова В.С.», зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оруджов Р.Р.о. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов подсудимый Оруджов Р.Р.о., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в общежитие, расположенное в <адрес>, где реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно проник в жилую комнату №, дверь которой была не заперта на замок, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон Нокиа 6131, стоимостью 6500 рублей, на счету которого находились денежные средства в размере 80 рублей.

После чего Оруджов Р.Р.о. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6580 рублей, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Оруджов Р.Р.о. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник - адвокат Мазурин Р.Н. поддержал заявленное подсудимым Оруджовым Р.Р.о. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором заявил о своем согласии с постановлением приговора в отношении Оруджова Р.Р.о. без судебного разбирательства и рассмотрении дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Оруджов Р.Р.о., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имуществас незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В соответствии со ст. 15 ч.3 УК РФ совершенное подсудимым Оруджовым Р.Р.о. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Оруджов Р.Р.о. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, принес явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ущерб по делу возмещен, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, чтопозволит, по мнению суда, обеспечить достижение целей наказания.

.

Назначение более мягкого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление суд считает нецелесообразным, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из его материального и семейного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОРУДЖОВА РАФИКА РУСТАМА ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Оруджову Р.Р.о. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Оруджову Р.Р.о. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденному Оруджову Р.Р.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон Нокиа 36131 и сим-карту сотовой компании МТС - оставить в пользовании ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: