П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский райсуд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Васильева Д.А,
подсудимого Суринова Евгения Константиновича,
защитника адвоката Щербаковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лахновой В.В.,
27 января 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СУРИНОВА ЕВГЕНИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней,
зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 159 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Суринов Е.К. совершил открытое хищение чужого имущества и мошенничество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа подсудимый Суринов Е.К. у <адрес>, встретил свою знакомую ФИО7 и попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО7 передала ему телефон «Самсунг», имей <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей.т после чего они продолжили движение к ее дому. Около <адрес> она потребовала подсудимого вернуть ей телефон. Однако подсудимый Суринов Е.К, реализуя возникший умысел на открытое хищение телефона и золотых изделий у потрепавшей, с целью обращения похищенного в свою пользу и извлечения материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, удерживая сотовый телефон Самсунг, имей <данные изъяты>, стоимостью 4000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 30 рублей, в руке, другой рукой рывком сорвал с правой руки ФИО7 золотой браслет, стоимостью 7000 рублей, и золотую подвеску, стоимостью 1300 рублей, всего на общую сумму 12330 рублей.
После чего подсудимый Суринов Е.К. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут подсудимый Суринов Е.К. пришел к своей знакомой ФИО4 в <адрес> А.В. в <адрес>, где реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, злоупотребляя ее доверием, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя умышленно, попросил у ФИО4 на время сотовый телефон Самсунг, имей <данные изъяты>, имей <данные изъяты>, стоимостью 4900 рублей, с двумя сим-картами, на счету которых находились денежные средства в размере в размере по 50 рублей на каждой, и флэш-карта памяти стоимостью 1000 рублей. ФИО6, не осознавая преступных намерений Суринова Е.К., передала подсудимому сотовый телефон. Затем Суринов Е.К. попросил потерпевшую набрать ему воды и воспользовавшись тем, что ФИО6 ушла в кухню и за его действиями никто не наблюдает, скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Подсудимый Суринов Е.К. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник адвокат Щербакова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых заявили о своем согласии с постановлением приговора в отношении Суринова Е.К. без судебного разбирательства и рассмотрении дела в их отсутствии.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суринов Е.К, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:
по факту хищения у ФИО7 по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; поскольку действия подсудимого носили открытый и оконченный характер.
по факту хищения у ФИО4 по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.159 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Подсудимый Суринов Е.К. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб по делу возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
В действиях подсудимого Суринова Е.К. в соответствии со ст. 62 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, подсудимый Суринов Е.К. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, поэтому учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
Судом также установлено, что подсудимый Суринов Е.К. приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноармейского районного суда <адрес> условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней, и в период отбытия условно-досрочного освобождения вновь совершил два преступления средней и небольшой тяжести, поэтому в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и ему должно быть определено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Суринову Е.К. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СУРИНОВА ЕВГЕНИЯ КОНСТАНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ст. 161 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год
по ст. 159 ч.1 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Суринову Е.К. к отбытию 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Суринову Е.К. отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Суринову Е.К. окончательное наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Суринову Е.К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда 27 января 2011 года и с этого времени исчислять срок отбытия наказания.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг <адрес>» и сим-карту Билайн - оставить в пользовании ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: