Дело № 1-62/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Васильев Д.А,
подсудимого Ким Владимира Юрьевича,
защитника адвоката Заруднева Р.А, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лахновой В.В.
27 января 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КИМ ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районный судом <адрес> по ст. 327 ч.3 УК РФ к штрафу, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, работающего механизатором-комбайнером в ГУП «50 лет Октября» <адрес>, зарегистрированного в <адрес>; проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ким В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов подсудимый Ким В.Ю. пришел к дому № по Бульвару Энгельса в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного лица приобрел два свертка со смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, отнесенной к наркотическим средствам, суммарной массой 0,96 грамм, что является крупным размером, и хранил при себе без цели сбыта до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут подсудимый Ким В.Ю, незаконно храня при себе для личного употребления смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, отнесенную к наркотическим средствам, суммарной массой 0,96 грамм, что является крупным размером, возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Ким В.Ю. два свертка из фольги с порошкообразным веществом - смесью (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
Подсудимый Ким В.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Заруднев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Ким В.Ю.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ким В.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Ким В.Ю. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому суд пришел к твердому убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п «и» и «к» УК РФ судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИМ ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ким В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать осужденного Ким В.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу осужденному Ким В.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством смесью (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин весом 0,96 гр, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 УВД г. Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: