Дело № 1-60/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимой Буровой Жанны Юрьевны,
защитника адвоката Шамыхиной Л.В, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Лахновой В.В.
26 января 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БУРОВОЙ ЖАННЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, невоеннообязанной, ранее не судимой, работающей оператором ЦТП ООО «РЭС», зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Бурова Ж.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГоколо 22 часов подсудимая Бурова Ж.Ю. находясь в <адрес> распивала спиртные напитки с потерпевшим ФИО6 в результате чего между ними возникла ссора, в ходе которой подсудимая Бурова Ж.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствийв виде тяжкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, умышлено нанесла потерпевшему ФИО6 ножом 1 удар в левое плечо и 1 удар в грудную клетку, причинив последнему телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки на уровне II-III межреберья по средне-ключинной линии, осложненного развитием пневмоторакса (скоплением воздуха в плевральной полости), квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны верхней трети левого плеча по внутренней поверхности без повреждения крупных сосудов, квалифицирующееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.
Подсудимая Бурова Ж.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
Защитник - адвокат Шамыххина Л.В. поддержала заявленное подсудимой Буровой Ж.Ю.ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в отношении Буровой Ж.Ю. без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурова Ж.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку действия подсудимой носили целенаправленный характер и преследовали единственную цель - причинить тяжкие телесные повреждения, о чем также свидетельствует и характер ранения, то есть подсудимая осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека и предвидела возможность причинения тяжкого вреда, но безразлично относилась к факту наступления этих последствий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Бурова Ж.Ю. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, поэтому ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает противоправность поведения потерпевшего ФИО6
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 пп «и» и «к» УК РФ судом не установлено, в связи с чем оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУРОВУ ЖАННУ ЮРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Буровой Ж.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденную Бурову Ж.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденной Буровой Ж.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кухонный нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД г. Волгограда - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
Председательствующий: