П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимого Трещева Романа Сергеевича,
защитника-адвоката Ворсопова В.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Лахновой В.В.,
08 февраля 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТРЕЩЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, учащегося 3 курса ПУ №, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Трещев Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов подсудимый Трещев Р.С. пришел в магазин «Магнит», расположенный по ул. <адрес> районе г.Волгограда, где в отделе по продажам сотовой связи ИП <адрес> реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из открытого ящика стола тайно похитил 61 карту экспресс оплаты и денежные средства в размере 2200 рублей, всего на общую сумму 13250 рублей.
После чего, подсудимый Трещев Р.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 13250 рублей.
Подсудимый Трещев Р.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник-адвокат Ворсопов В.Е. поддержал ходатайство подсудимого Трещева Р.С. о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о своем согласии на постановление приговора в отношении Трещева Р.С. без судебного разбирательства в её отсутствие.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трещев Р.С, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый действовал тайно, а размер похищенного имущества является для потерпевшей значительным, исходя из ее материального положения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Трещев Р.С. ранее не судим, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возмещен, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
В этой связи, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ст.62 УК РФ.
При этом, суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Трещева Р.С., а также с учетом личности, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРЕЩЕВА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трещеву Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Трещева Р.С. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Волгоградской области, окончить учебное заведение, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и учебы, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу Трещеву Р.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным тестом.
Председательствующий: