обвинительный приговор



Дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноармейского района г. Волгограда Балашова О.В,

подсудимой Фомиченко Галины Федоровны,

защитника адвоката Шевцова Н.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

04 февраля 2011 года рассмотрев в г.Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФОМИЧЕНКО ГАЛИНЫ ФЕДОРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей трех несовершеннолетних детей, ранее не судимой, работающей операционной санитаркой МУЗ КБ №, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Фомиченко Г.Ф. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут подсудимая Фомиченко Г.Ф, пришла в отдел по продаже ликеро-водочной продукции магазина МАН, расположенного в <адрес> в <адрес>, где реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества с целью обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что за ее действиями наблюдает сотрудник охраны магазина, взяла с полки и положила в свою сумку бутылку ликера «Бисквит» стоимостью 130 рублей 75 копеек. После чего, не оплатив товар, пыталась вынести его из помещения магазина, тем самым пытаясь открыто похитить, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее причинам, поскольку была задержана сотрудником охраны ООО» МАН».

Подсудимая Фомиченко Г.Ф. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, при этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник - адвокат Шевцов Н.Е. поддержал заявленное подсудимой Фомиченко Г.Ф. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о своем согласии с постановлением приговора в отношении Фомиченко Г.Ф. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фомиченко Г.Ф, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, посколькуграбеж был совершен в присутствии представителя потерпевшего, но не был доведен Фомиченко Г.Ф. до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с задержанием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Преступление, предусмотренное ст.15 ч.3 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Фомиченко Г.Ф. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ущерб возместила, принесла явку с повинной, имеет трех несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, поэтому ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В связи с чем суд полагает возможным назначить Фомиченко Г.Ф. наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИЧЕНКО ГАЛИНУ ФЕДОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Фомиченко Г.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Фомиченко Г.Ф. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу осужденной Фомиченко Г.Ф. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: переданную на хранение представителю потерпевшего бутылку ликера «Бисквит» сливочный, емкостью 0,5 л, возвратить в ООО «МАН».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: