Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда,
В составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимого Григорьяна Максима Александровича,
защитника адвоката Волошко А.П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Плотникове И.В, Лахновой В.В.
28 января 2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЯНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК-12, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, б.Энгельса, <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Григорьян М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. подсудимый Григорьян М.А, пришел в лесополосу на <адрес> в <адрес>, где реализуя имеющийся умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, нарвал и измельчил дикорастущее растение - конопля, массой в высушенном состоянии 42,35 грамм, что является крупным размером, и хранил без цели сбыта до 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут подсудимый Григорьян М.А., незаконно храня при себе для личного употребления наркотическое средство марихуану, весом в высушенном состоянии 42,35 грамм, что является крупным размером, на остановке общественного транспорта поселка Татьянка-2 в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
В ходе личного досмотра Григорьяна М.А. пакет с марихуаной был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Григорьян М.А. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что на протяжении нескольких лет он употребляет наркотические средства - марихуану, которую он собирает на заброшенных участках земли в <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел в лесопосадку на поселке Мачтозавод, где нарвал и упаковал в полиэтиленовый пакет листья и соцветия дикорастущей конопли, положил пакет под футболку. Около 10 часов 50 минут того же дня на остановке общественного транспорта поселка Татьянка-2 в <адрес> его задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него был обнаружен и изъят пакет с марихуаной, общей массой 42,35 грамм, который он хранил при себе для личного употребления.
Кроме личного признания, вина подсудимого Григорьяна М.А. подтверждается следующими доказательствами.
Так свидетели ФИО7 и ФИО8, являющиеся сотрудниками ОМ-8 при УВД по <адрес>, в судебном заседании пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут на <адрес>-2 в <адрес>, ими был замечен ранее незнакомый Григорьян М.А, который вызвал у них подозрение. Подойдя к последнему, они попросили последнего выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, в том числе наркотические и психотропные вещества. Подсудимый отказался. В ходе личного досмотра у Григорьяна М.А. под одеждой был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Все обнаруженное в присутствии понятых было упаковано и опечатано, о чем составлены соответствующие протоколы. Подсудимый на месте пояснил, что изъятое вещество является марихуаной, которую он нарвал для собственного употребления недалеко в лесополосе.
Свидетель ФИО9 в судебном заседаниии подтвердил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО10 участвовал в качестве понятого при личном досмотре Григорьяна М.А. Последний был задержан около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта в поселке Татьянка-2 в <адрес>. В ходе личного досмотра у Григорьяна М.А. был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной, который был упакован и опечатан. На месте составлены соответствующие протоколы. При этом подсудимый пояснял, что марихуану нарвал для собственного употребления. При даче объяснений на Григорьяна М.А. физического или психического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Из показаний свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии (л.д.30) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в <адрес>. Около 10 часов 45 минут на остановке маршрутного такси № на <адрес> был задержан Григорьян М.А, у которого при личном досмотре был изъят полиэтиленовый пакет с марихуаной. Наркотическое средство в его присутствии и второго понятого ФИО5 сотрудники милиции упаковали и опечатали, о чем составили соответствующие протоколы. При этом подсудимый пояснил, что марихуану нарвал для собственного употребления. При даче объяснений на Григорьяна М.А. физического или психического давления со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Сомневаться в достоверности показаний вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, в том числе и с показаниями подсудимого Григорьяна М.А. Кроме того, суд не усматривает их заинтересованности в исходе дела.
Объективно винаподсудимого Григорьяна М.А. подтверждается письменными доказательствами:
рапортом УУМ ОМ-8 при УВД по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, их которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ группой НОН в ходе мероприятий по выявлению лиц, осуществляющих незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических средств в <адрес> был задержан Григорьян М.А, в ходе личного досмотра у которого был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения (л.д.4).
протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Григорьяна М.А. под футболкой был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.5)
Как усматривается из вышеприведенных материалов, оперативно-розыскное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а материалы его документирования были в установленном порядке переданы в следственные органы и в дальнейшем проверены следственным путем, поэтому суд вышеуказанные материалы признает допустимыми доказательствами.
справкой №-н от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вещество в свёртке, изъятом у Григорьяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной, общей массой в высушенном состоянии ( с учетом количества израсходованного на исследование) 42,35 грамма. (л.д. 12-14)
заключением эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество в свёртке, изъятом у Григорьяна М.А. ДД.ММ.ГГГГ, является марихуаной (л.д.17-21, 23).
На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными для принятия решения, факт незаконного приобретение и хранения подсудимым Григорьяном М.А. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашел свое полное подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Григорьяна М.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Григорьян М.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжким заболеванием, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание, поэтому его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, судом признается наличие рецидива преступлений.
В связи с чем суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст.62 УК РФ
Оснований для применения при назначении наказания Григорьяну М.А. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ГРИГОРЬЯНА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Григорьяну М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Григорьяна М.А. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по Волгоградской области, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства.
Вещественные доказательства: хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-8 при УВД г.Волгограда сверток с марихуаной,уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Председательствующий: