Дело № 1 - 72/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 02 февраля 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО3,
подсудимой Кашниковой Т.В.,
защитника ФИО6, представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО4
законного представителя потерпевшей ФИО5
при секретаре Франк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кашниковой Татьяны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, замужней, работающей, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 95 Волгоградской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кашникова Т.В. совершила преступление, а именно - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 10 минут Кашникова Т.В., находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес>, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечение незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, путем свободного доступа из спальной комнаты ФИО5 тайно похитила сотовый телефон марки «SAMSUNGS3310» IMEI: 358081028536355 стоимостью 5 000 рублей с картой памяти объемом 2 Гигабайта стоимостью 500 рублей и не представляющей ценности Сим-картой сотовой связи «Мегафон», на лицевом счете которого находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащих несовершеннолетней ФИО4, после чего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 5 600 рублей, а несовершеннолетней ФИО4 - моральный вред. Распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Кашникова Т.В. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Кашникова Т.В. предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель потерпевшей согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кашникова Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что ее действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для освобождения Кашниковой Т.В. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Кашниковой Т.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоит), влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, ее активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом, не установлено.
Подсудимая Кашникова Т.В. виновной себя признала полностью на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах, не состоит, трудоустроилась, по месту работы характеризуется положительно.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимой должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Кашниковой Т.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ей наказание условно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении Кашниковой Т.В., исполнять самостоятельно.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашникову Татьяну Валерьевну признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кашниковой Татьяне Валерьевне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на осужденную обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашниковой Татьяне Валерьевне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № 95 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ, в отношении Кашниковой Татьяны Валерьевны, исполнять самостоятельно.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «SAMSUNGS3310» IMEI: 358081028536355 и упаковочная коробка от него - оставить в распоряжении законного представителя потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий:
Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате
Председательствующий: