Дело № 1- 96/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 08февраля 2011года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО4,
подсудимого Гасанова С.А.,
ФИО8.,представившего удостоверение адвоката №и ордер №от08февраля2011года,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Франк Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:
Гасанова Сергея Альбертовича,ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,холостого,временноне работающего,ранее судимого1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Волгограда по п. «г» ч.2ст.161УК РФ с применением ст.73УК РФ к1году6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на2года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Волгограда по п. «г» ч.2ст.161УК РФ к2годам лишения свободы,которым на основании ч.5ст.74условное осуждение по предыдущему приговору отменено и на сновании ч.1ст.70УК РФ окончательно к3годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Освободился14ноября2008года из ФБУ ИК-12УФСИН РФ по Волгоградской области по отбытии срока наказания,зарегистрированного по адресу:<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,
обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ПодсудимыйГасанов С.А.совершил преступление,а именно - грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ,примерно в23часа00минут,Гасанов С.А.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,находясь около2-го подъезда <адрес>,имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечения незаконной материальной выгоды,из корыстных побуждений,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,подбежав к ФИО5сзади,сорвав с его шей золотую цепочку,весом80граммов,стоимостью90 000рублей,тем самым открыто похитил ее,после чего,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,с похищенным имуществом с места преступления скрылся,причинив ФИО5ущерб на указанную сумму,распорядившись похищенным по своему усмотрению.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Гасанов С.А.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.
ПодсудимыйГасанов С.А.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление,в совершении которогообвиняетсяГасанов С.А.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.
Государственный обвинительи потерпевшийсогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйГасанов С.А.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:
-ч.1ст.161УК РФ(в редакции от06мая2010года,как предусматривающей более мягкую санкцию) -по признакамграбежа,то есть открытого хищения чужого имущества.
Оснований для освобожденияГасанова С.А.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определенииГасанову С.А.наказания в соответствии с ч.3ст.60УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоим преступления (совершилпреступление средней тяжести против собственности),данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства,на учёте в наркологическом кабинете не состоит),влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами,смягчающими наказаниеподсудимого,суд признаёт на основании ч.1ст.61УК РФ- активное способствование раскрытию преступления (что,по мнению суда,выразилось в даче показаний относительнофактическихобстоятельств совершения преступления в стадии предварительного расследования).
Принимая во внимание,что данное преступление подсудимыйГасанов С.А.,совершил в период, не погашенной судимости,за совершение умышленногопреступления,по предыдущему приговору, суда,то в соответствии со ст.18ч.1УК РФ, его действия образуют, рецидив преступлений,что в силу ст.63УК РФ,судом, признается,обстоятельством,отягчающим наказание подсудимому.
Учитывая,что в действиях подсудимогоГасанова С.А.,имеет место рецидив преступлений,то суд,считает необходимым,при назначении наказания подсудимому, применить требования ч.2ст.68УК РФ.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает,что достижение всех предусмотренных ст.43УК РФ целей уголовного наказания в отношении Гасанова С.А.невозможно путем применения наиболее мягких видов наказания из предусмотренных санкцией ч.1ст.161УК РФ,а возможно путем применения наказания в виде лишения свободы и только с его реальным отбыванием.
На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством,что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении,местом отбывания наказанияГасанову С.А.необходимо определить исправительную колонию строгого режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресеченияГасанову С.А. в виде подписки оневыезде и надлежащем поведенииизменить на заключения под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,304,308,309и316УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьГасанова Сергея Альбертовичавиновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.161УК РФ,и назначить наказание в виде - 1 (один) года 2 (двух) месяцевлишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказанияГасанову Сергею Альбертовичуисчислять с08февраля2011года.
До вступления приговора в законную силумеру пресечения осужденномуГасанову Сергею Альбертовичуизбрать- заключение под стражей,взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство:3фрагмента похищенной золотой цепочки- оставить в распоряжениипотерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда,за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,в течение10суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок,превышающий пять суток со дня его вынесения,а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока - в случае пропуска.
Председательствующий Тидэ Ю.А.