Приговор от 10 февраля 2011 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Уголовное дело № 1-119/2011

г. Волгоград 10 февраля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А.,

С участием:

Государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда ФИО4,

Защитника-адвоката ФИО3, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

Подсудимого Джабахидзе А.А.,

При секретаре Франк Н.А.,

10 февраля 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:

Джабахидзе Арчила Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, разведенного, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Джабахидзе А.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь по месту своей работы - <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес>, в ходе телефонного разговора, вызвался оказать содействие лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников полиции УФСКН РФ по Волгоградской области в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, не располагая сведениями о
том, что вышеуказанное лицо действует в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Джабахидзе А.А., находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, получил от лица, осуществляющего проверочную закупку, денежные средства в размере 6000 рублей, для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуаны).

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на оказание помощи в незаконном приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Джабахидзе А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в автосервисе, расположенном по <адрес>, в <адрес>, незаконно, без цели сбыта, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица, по имени Сергей, за 4000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 21,127 грамма, количество которого согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 21,127 грамма, Джабахидзе А.А. в этот же день, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности об оказании помощи в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере передал лицу, осуществляющему проверочную закупку.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, лицо осуществляющее проверочную закупку, находясь у <адрес>, в <адрес>, добровольно выдало сотрудникам Управления ФСКН России по Волгоградской области, приобретенное наркотическое средство.

В связи с этим, Джабахидзе А.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как переданное лицу, осуществляющему проверочную закупку, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица по имени Сергей, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 6,786 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в указанном количестве, Джабахидзе А.А. хранил незаконно, для личного употребления, без цели сбыта в ящике стола, в кабинете, расположенном в <данные изъяты> по <адрес>, в <адрес> до 17 часов 21 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в крупном размере было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе осмотра помещения <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в <адрес>.

Подсудимый Джабахидзе А.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.

Защитник обвиняемого адвокат ФИО3 поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Джабахидзе А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Джабахидзе А.А. вину признал, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не судим.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Джабахидзе А.А. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено, в то время как обстоятельствами смягчающими его наказание признаны обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Джабахидзе А.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание условно.

В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Джабахидзе А.А. меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять.

Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джабахидзе Арчила Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы:

- ст. 30 ч. 3, ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ, сроком, на 8 (восемь) месяцев,

- ст. 228 ч. 1 УК РФ, сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Джабахидзе Арчилу Альбертовичу, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Джабахидзе Арчилу Альбертовичу наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, 6 (шесть) месяцев возложив на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джабахидзе Арчилу Альбертовичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: журнальный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,024 грамма, один полиэтиленовый пакет серого цвета, которого находится газетный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 20,363 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить. Денежные купюры достоинством 500 рублей (Ат 70256601, зИ 4138400, пЕ 8305213), ранее врученные «покупателю» для приобретения наркотического средства - каннабис (марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Волгоградской области - передать в распоряжение Управления ФСКН РФ по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.

Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.

Председательствующий Ю.А. Тидэ