обвинительный приговор



Дело № 1 - 122 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 14 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,

потерпевших ФИО2 и ФИО8,

подсудимой Дрыжиковой Н.В.,

защитника Молокановой Т.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрыжиковой Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, не состоящей в браке, имеющей малолетних детей - 1994ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, не судимой, не работающей, проживающей - <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дрыжикова Н.В. совершила преступления, а именно - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 03 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, то есть на почве неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления их последствий - причинение вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Дрыжикова Н.В. нанесла ножом три удара в область правой руки ФИО8, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны средней трети правого плеча с полным пересечением плечевой артерии и срединного нерва, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны правой лопатки, резаной раны тыльной поверхности правой кисти, причинившие легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства.

Примерно в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в ходе ссоры, то есть действуя на почве неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления их последствий - причинение вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Дрыжикова Н.В. нанесла ФИО2 два удара ножом в область лица, причинив телесные повреждения в виде резаных ран правой щеки, то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку неизгладимого обезображивания лица.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Подсудимая Дрыжикова Н.В. в судебном заседании, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, заявила о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступления, в совершении которых обвиняется Дрыжикова Н.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дрыжикова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их:

действия в отношении потерпевшего ФИО8 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

действия в отношении потерпевшей ФИО2 - по ч. 1 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Оснований для освобождения Дрыжиковой Н.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.

При определении Дрыжиковой Н.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления (совершила тяжкие преступления против личности), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима), влияние наказания на её исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дрыжиковой Н.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступлений), наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дрыжиковой Н.В., судом не установлено.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением к нему.

В связи с совершением двух тяжких преступлений окончательное наказание Дрыжиковой Н.В. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, и суд считает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим, подлежат удовлетворению иски прокурора о взыскании с Дрыжиковой Н.В. денежных сумм, затраченных на лечение потерпевших.

Поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ в случае причинения морального вреда (физических или нравственных страданий) на причинителя вреда может быть возложена обязанность его компенсации в денежной форме, а потерпевшая ФИО2 претерпела как физические, так и нравственные страдания, суд находит необходимым удовлетворить иск потерпевшей о взыскании с Дрыжиковой Н.В. компенсации морального вреда, но - частично (по сумме заявленных требований).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрыжикову Наталью Викторовну виновной:

- в причинении телесных повреждений ФИО8, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание - 2 (два) года лишения свободы,

- в причинении телесных повреждений ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначив наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Дрыжиковой Наталье Викторовне окончательное наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дрыжиковой Наталье Викторовне наказание считать условным, установив испытательный срок - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Дрыжикову Наталью Викторовну дополнительно обязанности, которые должны ею исполняться в течение испытательного срока - не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию. в уголовно-исполнительную инспекцию в установленную дату.

Взыскать с Дрыжиковой Натальи Викторовны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области суммы средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО8 - 18 986 (восемнадцать тысяч девятьсот восемьдесят шесть) рублей 40 (сорок) копеек, и на лечение потерпевшей ФИО2 - 323 (триста двадцать три) рубля 20 (двадцать) копеек.

Взыскать с Дрыжиковой Натальи Викторовны в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме - 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, удовлетворив частично (по сумме заявленных требований) иск потерпевшей.

Меру пресечения осуждённой Дрыжиковой Наталье Викторовне оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, а предметы одежды - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговор в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом при помощи технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский