приговор по ст 222 ч. 1



Дело №1-106/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 8 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Мочалиной О.А.,

подсудимого Крылова А.С.,

защитника - адвоката Даренского Н.Н., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката №,

при секретаре Мучкаеве Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крылова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крылов А.С. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 час. подсудимый Крылов А.С., находясь в 10 метрах от <адрес>, в <адрес>, нашел 5 патронов калибра 5,45мм., которые, не имея соответствующего разрешения, в нарушении ст.ст. 9, 13, 22 ФЗ «Об оружии», а также в нарушении «Правил оборота гражданского, и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, присвоил, тем самым незаконно приобрел боеприпасы.

ДД.ММ.ГГГГ Крылов А.С., найденные им 5 патронов поместил в правый карман дубленки, надетой на него, после чего принес их по месту жительства в <адрес> с целью изготовления в дальнейшем сувенирных брелков.

ДД.ММ.ГГГГ, Крылов А.С. оделся в дубленку, в которой находились ранее незаконно приобретенные им, 5 патронов калибра 5,45 мм., пришел на станцию «Сарепта», расположенную в <адрес>, где в 11.15 час. ДД.ММ.ГГГГ, был задержан сотрудником милиции и доставлен в дежурную часть ЛОМ на станции «<данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ год, в период времени с 11час.35 мин. до 11час.55 мин., в ходе личного досмотра Крылова А.С., в правом кармане дубленки, надетой на нём, были обнаружены, и изъяты пять патронов, являющиеся согласно заключению судебной баллистической экспертизы, патронами калибра 5,45 мм., относящиеся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия систем АК 74, АКС 74, РПК 74, пять патронов пригодны для стрельбы.

Подсудимый Крылов А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.

Государственный обвинитель Мочалина О.А., защитник подсудимого адвокат Даренский Н.Н. с ходатайством подсудимого Крылова А.С., согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, а поэтому суд приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.

Суд, считает, что действия подсудимого Крылова А.С. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 222 ч. 1 УК РФ, - как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Оснований для освобождений подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.

При назначении подсудимому Крылову А.С., вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность, подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Крыловым А.С. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Крылова А.С. в соответствии с п.п. «г», «и», ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд, признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче признательных показаний по фактическим обстоятельствам дела, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, суд полагает необходимым назначить подсудимому Крылову А.С. наказание с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Крылов А.С., виновным себя признал полностью, по месту жительства, характеризуется положительно, на учёте в психоневрологическом, и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая все обстоятельства по делу суд, пришел к выводу о необходимости назначения Крылову А.С. наказания в виде лишения свободы с применением ч.3 ст. 60 УК РФ.

Назначение более мягкого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление суд, считает нецелесообразным, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из его материального и семейного положения.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крылова Андрея Сергеевича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Крылову Андрею Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, возложив на осужденного обязанности: встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно в установленную дату, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крылову Андрею Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу 5 гильз и 5 пуль от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: