приговор по сбыту наркотиков



--

Дело № 1-749/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 24 ноября 2010 года

Судья Красноармейского районного суда <адрес> Фомиченко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <адрес> Муссалиева А.Г., Мочалиной О.А.,

защитника - адвоката Щербаковой Е.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

подсудимого Плахова К.О.,

при секретаре Хрипуновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плахова Константина Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе Волгограде, гражданина РФ, с общим средним образованием, холостого, не работавшего, военнообязанного, ранее судимого по приговору Красноармейского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 231 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по сроку, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плахов К.О., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Плахов К.О. в начале июля 2010 года, в обеденное время, находясь в <адрес>, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 33,237 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство, Плахов К.О. стал незаконно, с целью последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес>, в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 03 минуты подсудимый Плахов К.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь к <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл ФИО4, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, продав за 800 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,306 грамма, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>.

Однако, Плахов К.О. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН России по <адрес>, а оставшееся несбытым наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,201 грамма, количество которого согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято в ходе осмотра <адрес> <адрес>, в <адрес>, по месту жительства Плахова К.О., в 21 час 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плахов К.О. виновным себя по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ не признал.

По существу предъявленного обвинения Плахов К.О., в судебном заседании показал, что ему знаком ФИО4, который употребляет наркотические средства - гашиш и марихуану. У него с ФИО4 сложились хорошие приятельские отношения. Он, совместно с ФИО4 употреблял наркотические средства, которые либо покупал он, либо покупал ФИО4 В случае если у него имелись наркотические средства, то он угощал ими ФИО4 Денег он у ФИО4 никогда за передачу наркотического средства не брал. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 или 19 часов, он находился у себя дома один, когда к нему в окно постучались. Когда он подошел к окну, то за окном на улице он увидел ФИО4, с которым находился Потапов. ФИО4 сказал, что забыл у него дома пачку сигарет и попросил их вернуть ему. Он вернулся к себе в комнату, где на стуле увидел пачку сигарет «Кент». Взяв данную пачку сигарет, он передал ее в открытое окно ФИО4. После чего, ФИО4 и Потапов развернулись и ушли, а он остался дома. Ранее у него с ФИО4 были очень доверительные отношения.

Вина подсудимого Плахова К.О. в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведении проверочной закупки марихуаны у Плахова К.О. В качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6 В роли «покупателя» выступал ФИО4, который добровольно вызвался оказать содействие в изобличении преступной деятельности Плахова К.О. Он, же в данном оперативном мероприятии, выступал в роли «статиста». «Покупатель» позвонил Плахову К.О. и пояснил, что хочет купить наркотическое средство - марихуана за 800 рублей. «Покупатель» пояснил, что Плахов К.О. согласился продать «марихуану», назначив встречу в <адрес>, примерно к 21 часу. Находясь у <адрес> оперуполномоченный полиции ФИО7 примерно в 20 часов 40 минут в присутствии понятых произвел личный досмотр «покупателя» - ФИО4, в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем ФИО7 произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей: 3 купюры по 100 рублей и 1 купюра 500 рублей. После чего указанные денежные купюры были вручены «покупателю». После этого все участники ОРМ направились к дому № по <адрес> он и «покупатель» ушли на встречу с Плаховым К.О. «Покупатель» зашел в подъезд, а он остался около входа. Спустя некоторое время «покупатель» вышел из подъезда и подошел к нему. Подойдя к нему «покупатель» пояснил, что закупка прошла успешно, приобретен сверток с «марихуаной». Они направились к дому № по <адрес>, а остальные сотрудники полиции, направились на задержание подозреваемого. «Покупатель» добровольно выдал сверток, с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета пояснив, что данный свёрток приобретен им у Плахова К.О. за 800 рублей, выданные ему раннее для производства проверочной закупки. После этого он и «покупатель» поехали в УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснений. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение, о проведении проверочной закупки марихуаны в отношении Плахова К.О. В качестве понятых были приглашены ФИО5 и ФИО6 В роли «покупателя» выступал ФИО4 В роли «статиста» - оперуполномоченный полиции ФИО9 В вечернее время «покупатель» позвонил Плахову К.О. и договорился о приобретении в 21.00 час., «марихуаны» за 800 рублей, в <адрес>, по месту жительства Плахова К.О. Примерно в 20.40 час., находясь у <адрес>, сотрудник ФИО7 произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего обнаружен, и изъято, не было. ФИО7 также были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей и вручены «покупателю». После этого все участники ОРМ направились к дому № по <адрес>. «Статист» и «покупатель» ушли на встречу с Плаховым К.О. Он, понятые и остальные сотрудники полиции остались ожидать их около <адрес> некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись, «покупатель» добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета пояснив, что данный сверток тот приобрел у Плахова К.О. за 800 рублей. Немного позднее по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Плахов К.О. В ходе личного досмотра задержанного, в правом кармане брюк был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Затем с письменного согласия Плахова К.О. был проведен осмотр <адрес>. В ходе осмотра комнаты на диване под одеялом были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В шкафу были обнаружены пять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр переписанными в акт осмотра денежных средств и врученных ФИО4 Кроме того, в результате осмотра квартиры были изъяты три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО7, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение, о проведении проверочной закупки «марихуаны» у Плахова К.О. В качестве понятых выступали ФИО5 и ФИО6 В роли «покупателя» выступал ФИО4 В роли «статиста» выступал ФИО9 В вечернее время «покупатель» позвонил Плахову К.О. и договорился о приобретении марихуаны за 800 рублей, в <адрес>, в 21.00 час. Около 20.40 час., находясь у <адрес> он произвел личный досмотр «покупателя» - ФИО4 В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он также произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, купюры были вручены «покупателю». После этого все участники ОРМ направились к дому № по <адрес> «статист» и «покупатель» ушли на встречу с Плаховым К.О. Он, понятые и остальные сотрудники полиции остались ожидать их у <адрес> определенный промежуток времени «покупатель» и «статист» вернулись. «Покупатель» в их присутствии добровольно выдал сверток, с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета пояснив, что данный сверток он приобрел у Плахова К.О. за 800 рублей, выданных ему ранее для производства проверочной закупки. Плахов К.О. был задержан. В ходе личного досмотра Плахова К.О. был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Затем с письменного согласия Плахова К.О. в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в которой тот проживал <адрес> <адрес>. В ходе осмотра комнаты на диване под одеялом были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В шкафу были обнаружены пять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр, переписанными в акт осмотра денежных средств и врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки, также в результате осмотра квартиры были изъяты три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась проверочная закупка марихуаны у Плахова К.О. В качестве понятых были приглашены ФИО5, ФИО6 В роли «покупателя» выступал ФИО4, в роли «статиста» - ФИО9 В вечернее время «покупатель» позвонил Плахову К.О. и договорился о встрече с ним в 21.00 час. в <адрес> для приобретения «марихуаны» за 800 рублей. Примерно в 20.40 час. ФИО7 произвел личный досмотр ФИО4, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ФИО7 также произвел осмотр денежных средств в сумме 800 рублей, которые были вручены «покупателю». Затем «статист» и «покупатель» ушли на встречу с Плаховым К.О. Он, понятые и остальные сотрудники полиции остались ожидать их около <адрес> некоторое время «покупатель» и «статист» вернулись. «Покупатель» в их присутствии добровольно выдал сверток, с веществом растительного происхождения серо - зеленого цвета пояснив, что данный сверток тот приобрел у Плахова К.О. за 800 рублей, выданные раннее для производства проверочной закупки. Спустя некоторое время по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств был задержан Плахов К.О. В ходе личного досмотра Плахова К.О. был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Затем с письменного согласия Плахова К.О. был проведен осмотр квартиры, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе осмотра комнаты на диване под одеялом были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В шкафу были обнаружены пять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же были обнаружены денежные средства в сумме 800 рублей, три купюры достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр, переписанными в акт осмотра денежных средств и врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки, также в результате осмотра квартиры были изъяты три отрезка ленты скотч со следами пальцев рук. Все изъятое было упаковано в четыре конверта и опечатано. По факту осмотра квартиры был составлен протокол, после этого все поехали в УФСКН РФ по <адрес>. По всем действиям, совершенным в рамках оперативного мероприятия были составлены соответствующие акты.

Свидетель ФИО5, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен для участия в «проверочной закупке» в качестве понятого. Ему был представлен второй понятой ФИО6 В качестве «покупателя» выступал ФИО4, а «статиста» ФИО9 Примерно в 20 час 40 мин. у <адрес>, был проведен досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем одним из сотрудников были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей (три купюры по 100 рублей и одна в 500), которые были вручены ФИО4 «Покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком. Примерно в 21.05 час. к дому <адрес> <адрес>, где они находились, подошли «покупатель» и «статист», «покупатель» в их присутствии добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. «Покупатель» пояснил, что приобрел данный сверток у Плахова К.О., который позднее был задержан. В ходе личного досмотра Плахова К.О. был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Затем с письменного согласия Плахова К.О. был проведен осмотр <адрес>, места жительства задержанного. В ходе осмотра квартиры на диване под одеялом были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В шкафу были обнаружены пять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же были обнаружены денежные средства в сумме восемьсот рублей, три купюры достоинством по сто рублей каждая и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр переписанными в акт осмотра денежных средств и врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки. Присутствующий эксперт обрабатывал поверхность предметов находящихся в квартире дактилоскопическим порошком, в результате чего было изъято три отрезка со следами рук. Все изъятое было упаковано в четыре конверта и опечатано. По всем факта были составлены соответствующие акты, процедура установленная законодательством соблюдена.

Свидетель ФИО6, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был приглашен для участия в «проверочной закупке» в качестве понятого. Ему был представлен второй понятой ФИО5 В качестве «покупателя» выступал ФИО4, а «статиста» ФИО9 Примерно в 20.40 час. у <адрес> был проведен досмотр «покупателя», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем одним из сотрудников были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей (три купюры по 100 рублей и одна в 500), которые были вручены ФИО4 «Покупатель» и «статист» направились на встречу со сбытчиком. Примерно в 21.05 час. к дому <адрес> <адрес>, где они находились, подошли «покупатель» и «статист», «покупатель» в их присутствии добровольно выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. «Покупатель» пояснил, что приобрел данный сверток у Плахова К.О., который позднее был задержан. В ходе личного досмотра Плахова К.О. был обнаружен сотовый телефон «Нокия». Затем с письменного согласия Плахова К.О. был проведен осмотр <адрес>, места жительства задержанного. В ходе осмотра квартиры на диване под одеялом были обнаружены два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета. В шкафу были обнаружены пять свертков из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета и три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Там же были обнаружены денежные средства в сумме восемьсот рублей, три купюры достоинством по сто рублей каждая и одна купюра достоинством пятьсот рублей. Номера данных купюр совпадали с номерами купюр, переписанными в акт осмотра денежных средств и врученных ФИО4 для проведения проверочной закупки. Присутствующий эксперт обрабатывал поверхность предметов находящихся в квартире дактилоскопическим порошком, в результате чего было изъято три отрезка со следами рук. Все изъятое было упаковано в четыре конверта и опечатано. По всем факта были составлены соответствующие акты, процедура установленная законодательством соблюдена.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он с сотрудниками полиции, и понятыми находился у <адрес>. Сотрудники полиции ему представили оперуполномоченного ФИО9 - «статиста», были представлены понятые. Ему была отведена роль «покупателя», он в рамках оперативно розыскных мероприятий должен был приобрести «марихуану» у Плахова К.О. После этого был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также были осмотрены денежные купюры (три купюры по 100 рублей и одна в 500 рублей) и переданы ему. Он вместе со «статистом» ФИО9 направились в <адрес>, в которой проживает Плахов К.О. Примерно в 21.00 час он подошел к квартире Плахова К.О. и постучал, ему открыл Плахов К.О. Статист остался ожидать возле подъезда. Он передал Плахову К.О. денежные средства в сумме 800 рублей, выданные ему для проведения проверочной закупки, а Плахов К.О. передал ему сверток с марихуаной. Он вышел из квартиры, сообщил «статисту» об успешно проведенной закупке. В присутствии понятых и сотрудников полиции добровольно выдал бумажный сверток с марихуаной, приобретенный у Плахова К.О., пояснив обстоятельства его приобретения. После этого он и ФИО9 поехали в здание УФСКН РФ по <адрес>, для дачи объяснений. По всем фактам были составлены соответствующие акты, процедура установленная законодательством соблюдена.

Показания данных свидетелей суд, признает достоверными доказательствами, поскольку они носят последовательный характер и согласуются с другими доказательствами по делу.

Объективно вина подсудимого Плахова К.О. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:

Актом личного досмотра, составленным в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был досмотрен «Покупатель» - ФИО4, в ходе которого у последнего ничего запрещенного гражданским оборотом обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 159).

Актом осмотра денежных средств, составленным в 20 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченный 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО7, произвел осмотр денежных купюр и вручил «покупателю», денежные средства в сумме 800 рублей купюрами - 1 купюра ЦБ РФ достоинством 500 рублей за номером <данные изъяты> и 3 купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <данные изъяты>, для проведения на них проверочной закупки (т. 1 л.д. 11).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4, осуществлявший проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, находясь около <адрес> в <адрес>, добровольно выдал ФИО7, один сверток из бумаги с веществом серо - зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он, приобрел у Плахова К.О., за 800 рублей, врученные ему, для проведения ОРМ «проверочная закупка (т.1 л.д. 12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена <адрес>, по месту проживания Плахова К.О., в ходе которого были обнаружены и изъяты: на ленту скотч отпечатки пальцев рук, денежные средства в сумме 800 рублей: 1 купюра ЦБ РФ, достоинством 500 рублей за номером <данные изъяты>, и 3 купюры достоинством по 100 рублей за номерами: <данные изъяты>, используемыми при проведении ОРМ «проверочная закупка», и десять свертков с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения.

ДД.ММ.ГГГГ, данные предметы и наркотическое средство были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 21-27).

Протоколом очной ставки между ФИО4 и подозреваемым Плаховым К.О., согласно которому ФИО4 подтвердил показания, данным им на предварительном расследовании, изобличив тем самым Плахова К.О. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере(т. 1 л.д. 59-62).

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела Оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> капитана полиции ФИО8, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 03 минуты, Плахов К.О. находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - «марихуана», массой 7,306 грамма (т. 1 л.д. 4).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное и.о. начальника Управления ФСКН РФ по <адрес> полковником полиции ФИО11, согласно которому старший оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления УФСКН РФ по <адрес> ФИО8 рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что Плахов К.О. занимается незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана», на территории <адрес> (т. 1 л.д. 7).

Актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 3 отдела ОС Управления ФСКН по <адрес> ФИО8, с участием ФИО4 в качестве «покупателя», «статиста», оперуполномоченного по ОВД 3 отдела ОС ФИО9, оперуполномоченного 3 отдела ФИО7, понятых ФИО5 и ФИО12, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой было приобретено наркотическое средство - «марихуана» (т. 1 л.д. 8).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой 7,306 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр. исходного вещества объектов исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,274 гр. (т 1 л.д. 17-18).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертках, обнаруженных в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 1,461 гр., 1,513 гр., 1,390 гр., 1,443 гр., 1,445 гр., 3,316 гр., 2,926 гр., и 2,973 гр., является наркотическим средством - «марихуана». В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр., вещества объектов исследования 1-8, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,182 гр., 0,183 гр., 0,183 гр., 0,179 гр., 0,180 гр., 0,184 гр., 0,185 гр., 0,185 гр. (т.1 л.д. 32-33).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертках, обнаруженных в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 1,356 гр., и 1,378 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,200 гр., вещества объектов исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,183 гр., и 0,184 гр. (т. 1 л.д. 38-39).

Заключением физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ массой 7,032 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр. исходного вещества объектов исследования.

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 86-87).

Заключением физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертках, обнаруженных в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 1,173 гр., и 1,194 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр., вещества объектов исследования.

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств(т. 1 л.д. 93-94).

Заключением физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертках, обнаруженных в ходе осмотра <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ массой 1,279 гр., 1,330 гр., 1,207 гр., 1,264 гр., 1,265 гр., 3,132 гр., 2,741 гр., и 2,788 гр., является наркотическим средством - марихуана. В процессе исследования израсходовано по 0,300 гр., вещества объектов исследования, 1-8.

ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (1. л.д. 100-101).

Оснований, не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных доказательствах по делу судом, не установлено. Документы выполнены в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Заключение эксперта выполнено компетентным лицом, все доводы экспертов мотивированы, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. В силу этого суд находит изложенные сведения достоверными и как доказательства вины подсудимых по настоящему уголовному делу допустимыми.

С учетом добытых в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд, считает, что действия подсудимого Плахова К.О. доказаны как преступные.

Действия подсудимого Плахова К.О. суд, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт, наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Не признание вины подсудимым Плаховым К.О. суд расценивает как способ защиты и попытку подсудимого уйти от ответственности зпа содеянное.

Доводы подсудимого Плахова К.О., об отсутствии в его действиях незаконного сбыта, о том, что он угощал ФИО4 наркотическим средством «марихуана» безвозмездно, опровергаются доказательствами, содержащимися в материалах дела, признанными судом, достоверными, кроме того, по смыслу уголовного законодательства под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

Оснований, для освобождения подсудимого от наказания судом, не установлено, Плахов К.О. подлежит наказанию.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личности, влияние наказания на его исправление, и условия жизни.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч.2 УК РФ, к категории особо тяжких.

Подсудимый Плахов К.О. ранее судим. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.

В силу ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Плахова К.О. суд признает наличие у него хронических заболевания (л.д. 48).

Поскольку Плахов К.О., совершил умышленное особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается судом, обстоятельством отягчающих наказание подсудимому.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Плахова К.О. имеет место рецидив преступлений, суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому применить требования части 2 статьи 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Плахова К.О., тяжести совершенного преступления, суд, считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания Плахову К.О. суд, учитывает положения ст. 66 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Плахову К.О., отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что подсудимый Плахов К.О., не имеет дополнительных источников существования, то суд, считает необходимым дополнительную меру наказание в виде штрафа, не применять.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плахова Константина Олеговича признать виновным, в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания, в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плахову Константину Олеговичу - оставить без изменения в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в силу вещественные доказательства: наркотическое средство - «марихуана», массой 6,732 грамма, наркотическое средство - «марихуана», массой 1,767 грамма, наркотическое средство - «марихуана», массой 12,606 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

сотовый телефон «Нокия, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - вернуть по принадлежности Плахову К.О.;

три отрезка липкой ленты скотч со следами рук, оставить на хранении при уголовном деле;

денежные средства в сумме 800 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей за номером <данные изъяты>, и три купюры достоинством 100 рублей за номерами КГ <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать в распоряжение УФСКН РФ по <адрес>;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный, также вправе ходатайствовать, об участии в суде, кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, на которые он, вправе подать свои возражения в письменной виде, и довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использование систем видеоконференц-связи, о чем он, должен указать в своей кассационной жалобе либо возражениях в течение 10 суток с момента получения им копии приговора.

Председательствующий В.Г. Фомиченко

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.

Председательствующий В.Г. Фомиченко