Дело № 1 - 136/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 февраля 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Тидэ Ю.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО6,
подсудимой Шатровой Л.П.,
защитника ФИО7, представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шестакове Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шатровой Любови Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, имеющей гражданство Российской Федерации, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей - <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Шатрова Л.П. совершила преступление, а именно - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В нарушение требований федерального законодательства она осуществляла предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в целях получения материальной выгоды. Имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Шатрова Л.П., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и не желая, но сознательно допуская наступление этих последствий либо относясь к ним безразлично, в нарушение санитарных правил по торговле спиртосодержащей жидкостью приобрела примерно в середине февраля 2010 года у неустановленного следствием лица в неустановленное время на рынке у кинотеатра <данные изъяты> в <адрес> спиртосодержащую жидкость в количестве примерно 3 литров. После этого, находясь в своей ком. <адрес>, Шатрова Л.П. изготовила кустарным способом из приобретенного спирта спиртосодержащую жидкость путем смешения спирта с водой. Полученную спиртосодержащую жидкость Шатрова Л.П. разлила в бутылки, в том числе пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «BonAqua», пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Клинское светлое» и пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «BonAqua», после чего хранила с целью сбыта данную жидкость в указанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ без каких-либо документов, подтверждающих ее качество и безопасность для потребителя.
ДД.ММ.ГГГГ примерно 09 часов 40 минут Шатрова Л.П., находясь в ком. <адрес>, имея у себя в комнате указанные бутылки, а именно пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «BonAqua», пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Клинское светлое» и пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «BonAqua», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни и здоровья потребителя, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, не желая, но сознательно допуская эти последствия либо относясь к ним безразлично, реализовала ФИО4 бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «BonAqua» со спиртосодержащей жидкостью, по цене 40 рублей. Данный факт был выявлен начальником ЛОМ на ст. Сарепта ФИО5, которым вышеуказанная бутылка емкостью 0,5 литра у ФИО4 была изъята. Хранившиеся у Шатровой Л.П. в комнате с целью сбыта пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Клинское светлое» и пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «BonAqua», со спиртосодержащей жидкостью, также были изъяты у нее начальником ЛОМ на ст.Сарепта ФИО5
Согласно заключений экспертов №401 и №402 от 25.01.2011 года, содержимое двух пластиковых бутылок вместимостью 1.0 литра каждая и одной пластиковой бутылки вместимостью 0,5 литра, изъятых 26.12.2010г. у гр. Шатровой Л.П., в ходе проверочной закупки, является спиртосодержащей жидкостью, с содержанием этилового спирта 38,0-39,7% об. Содержимое вредных примесей в жидкости указанных бутылок, указывает на не соответствие ГОСТу Р 51786-2001 по присутствию ацетона для водки из спирта высшей очистки. Содержимое бутылок опасно для жизни и здоровья потребителей по присутствию ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Подсудимая Шатрова Л.П. в судебном заседании заявила о полном признании своей вины, подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, а также о своём полном согласии с обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимая понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Шатрова Л.П., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шатрова Л.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Оснований для освобождения Шатровой Л.П. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.
При определении Шатровой Л.П. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершила преступление небольшой тяжести против здоровья населения), данные о личности подсудимой (имеет постоянное место жительства, ранее не судима, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, её возраст), влияние наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
Смягчающим наказание Шатровой Л.П. обстоятельством суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шатровой Л.П., судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ - в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатрову Любовь Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание - штраф в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Шатровой Любови Петровне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: одну пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «BonAqua», пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Клинское светлое» и пластиковую бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «BonAqua» в которых содержалась бесцветная жидкость, находящиеся на хранении в СО по Красноармейскому району г. Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование - в случае пропуска.
Председательствующий Ю.А. Тидэ