Приговор от14 февраля 2011 года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `б`



Дело № 1- 120/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 14февраля2011года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Тидэ Ю.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда ФИО2,

подсудимого Болотова Д.Б.,

ФИО6представившего удостоверение адвоката №и ордер №от14февраля2011года,

при секретаре Франк Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Болотова Дмитрия Борисовича,ДД.ММ.ГГГГ в городеВолгограде,гражданина Российской Федерации,имеющего средне-специальное образование,холостого,имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка,работающего <данные изъяты> на <данные изъяты>,ранее судимого:

- 05сентября2007года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ к1году6месяцам лишения свободы с испытательным сроком на1год;

-20декабря2007года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ к1году6месяцам лишения свободы,на основании ст.70УК РФ к1году10месяцам лишения свободы;

-22июля2010года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.ст.158ч.2п. «б»,158ч.2п. «б» УК РФ,ст.69ч.2УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы с испытательным сроком на3года,на основании постановления Красноармейского районного суда г.Волгограда от15декабря2010года к2года6месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,зарегистрированногои проживавшегопо адресу:г.Волгоград,улицаАрсеньева,44-32,

обвиняемого всовершении преступления,предусмотренногост.ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйБолотов Д.Б.совершилпокушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в23часа30минут Болотов Д.Б.,находясь в состоянии алкогольного опьянения,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,с целью незаконного обогащения,пришел к магазину <данные изъяты>принадлежащему ИП <данные изъяты>расположенному по адресу:г.Волгоград,<адрес>,где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,путем повреждения оконной рамы,незаконно проник в помещение магазина.Находясь внутри торгового помещения,Болотов Д.Б.,из корыстных побуждений,предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления,осмотрев изнутри магазин,для исполнения преступного умысла,достал из стола принадлежащие ИП <данные изъяты> денежные средства в размере80 220рублей,которые положил в карман своей одежды.Однако завершить хищение и довести свой преступный умысел до конца Болотов Д.Б.не смог,по независящим отнего обстоятельств,так как был задержан на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав,предусмотренных ч.5ст.217УПК РФ,Болотов Д.Б.заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства - в соответствии со ст.314УПК РФ.

ПодсудимыйБолотов Д.Б.в судебном заседании заявил о полном признании своей вины,подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления,изложенные в обвинительномзаключении,а также о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство,суд убедился,что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное,осознаётхарактер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела,и чтоэто ходатайствобыло заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление,в совершении которогообвиняетсяБолотов Д.Б.предусмотренное уголовным законом наказание не превышает10лет лишения свободы.

Государственный обвинитель,потерпевший в своём заявлении (л.д.114) и защитниксогласилисьс рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу,что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился,что обвинение,с которым согласился подсудимыйБолотов Д.Б.обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными в стадии предварительного расследования,и в связи с этим считает,чтоего действиядоказаны как преступные,и квалифицирует их по:

-ст.ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ- как покушение на кражу,то есть покушения на тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Оснований для освобожденияБолотова Д.Б.от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

В силу ст.19УК РФ подсудимыйБолотов Д.Б.,подлежит уголовной ответственности.

В силу ст.15УК РФ, преступление,совершенное подсудимымБолотовым Д.Б.,относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении вида и размера наказания подсудимомуБолотову Д.Б., суд,учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные,характеризующие личность подсудимого,а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Подсудимый Болотов Д.Б.,вину признал,имеет постоянное место жительства,работает,где характеризуется положительно,на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит,на иждевении имеет малолетнего ребёнка.

Судом установлено,что Болотов Д.Б.судим приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от05сентября2007года Красноармейским районным судом г.Волгограда по ст.ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ к1году6месяцам лишения свободы с испытательным сроком на1год.Так же Болотов Д.Б.судим приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от20декабря2007года по ст.30ч.3,ст.158ч.2п. «б» УК РФ,и в соответствии со ст.ст.74ч.5,70УК РФ ему назначено наказание в виде лишения свободы на1год10месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Болотовым Д.Б.в период не снятой и не погашенной судимости по вышеуказанному приговору суда,в его действиях в соответствии с ч.1ст.18УК РФ имеет место рецедив преступления,что суд в соответствии с п. «а» ч.1ст.63УК РФ признаёт обстоятельством отягчающим его наказание и применяет положение ч.2ст.68УК РФ.

Судом так же установлено,что Болотов Д.Б. судим приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда от22июля2010года по ст.ст.158ч.2п. «б»,158ч.2п. «б» УК РФ,в соответствии сост.69ч.2УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы с испытательным сроком на3года.

Преступление по настоящему уголовному делу Болотовым Д.Б.совершено в период испытательного срока по данномуприговору суда,однако учитывая,что условное осуждение по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда22июля2010года в отношении Болотова Д.Б.постановлением Красноармейского районного суда г.Волгограда от15.12.2010года уже отмененооснований для повторной отмены условного осуждения нет,и наказание Болотову Д.Б.подлежитназначениюв соответствии со ст.70УК РФ,по совокупности приговоров,путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от22июля2010года к наказанию назначенному настоящим приговором суда.

Преступление совершённое Болотовым Д.Б.носит неоконченный характер,в силу чего при назначении ему наказания суд применяет ч.3ст.66УК РФ.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому,в соответствии с п. «г,и» ч.1ст.61УК РФ,суд признает:наличие малолетнего ребенка,активное способствование раскрытию преступления,что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.

Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание,оснований для применения ст.62УК РФ - нет.

С учетом вышеизложенного,конкретных обстоятельств по делу,данных о личности подсудимогоБолотова Д.Б.,суд считает,что исправление и перевоспитание подсудимогоБолотова Д.Б.,возможно лишь только в условиях изоляции его от общества.

На основании п. «в» ч.1ст.58УК РФ,в связи с рецидивом преступлений и тем обстоятельством,что он ранее отбывал наказание в исправительном учреждении,местом отбывания наказания Болотову Д.Б.необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч.2ст.97УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения Болотову Д.Б.суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражей,взяв его под стражу в зале суда.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа,суд полагает возможным подсудимому не назначать,поскольку у него на иждевении находится несовершеннолетний ребёнок.

Вещественные доказательства,какпредставляющие для потерпевшегоматериальную ценность,суд считает необходимым оставить потерпевшему,сняв с него обязательства по их ответственному хранению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-303,308-309,316-317УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болотова Дмитрия Борисовича признать виновным,в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30ч.3,158ч.2п. «б» УК РФ и назначить ему наказание,с приминением ст.68УК РФ в виде лишения свободы сроком на2 (два) года.

Всоответствии со ст.70УК РФокончательноБолотову Дмитрию Борисовичуназначить наказание по совокупности приговоров,путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговоруКрасноармейского районного суда г.Волгограда от22июля2010года,к наказанию назначенному настоящим приговором суда,в виде лишения свободы сроком на3 (три) года6 (шесть) месяцев,сотбываниемнаказанияв исправительной колонии строгого режима,исчисляя срок отбытия наказания с14февраля2011года.

Зачесть Болотову Д.Б.в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от22июля2010года,с15декабря2010года по14февраля2011года.

До вступления приговора в законную силупо настоящему уголовному делумеру пресеченияБолотову Дмитрию Борисовичу,изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей,взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство:денежные средства в размере80 220рублейнаходящиеся на хранении у ФИО4- оставить в распоряжениипотерпевшего,сняв снего обязательство по их ответственному хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение10суток со дня его провозглашения, за исключением оснований,предусмотренных п.1ст.379УПК РФ,а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок,превышающий5суток со дня его вынесения,а также при наличии иных уважительных обстоятельств,участник производства по уголовному делу,подающий жалобу,вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления,затрагивающих интересы лиц,участвующих в деле,осужденный,потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате

Председательствующий: