Уголовное дело № 1-43/2011
Город Волгоград 25 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд г. Волгограда
В составе председательствующего судьи Соколовой О.В.,
Государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района г. Волгограда Колоскова Р.С.,
Защитника-адвоката- Кудрявцевой Е.И., представившей ордер № 09-20060 от 11 января 2011 года и удостоверение № 1429,
Подсудимого Шамсутдинова В.А.,
Несовершеннолетней потерпевшей ФИО4,
Законного представителя потерпевшей ФИО5.
При секретаре Хрипуновой Е.А.
25 января 2011 года в городе Волгограде в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении
Шамсутдинова Вадима Альфировича, родившегося <данные изъяты>, судимого
-приговором <данные изъяты> Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,
-приговором <данные изъяты> Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год 6 месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
-постановлением <данные изъяты> Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ наказание, условное осуждение по приговору <данные изъяты> Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено, наказание, назначенное приговором <данные изъяты> Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ заменено на наказание в виде лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде лишения своды, в соответствии со ст. 70 УК РФ сроком на 3 года 2 месяца,
-приговором мирового судьи судебного участка № № Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев,
-приговором <данные изъяты> Волгоградской области от 13 декабря 2007 года по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев,
-ДД.ММ.ГГГГ в соответствии постановлением <данные изъяты> г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно от отбывания наказания на 1 год 5 месяцев и 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Шамсутдинов В.А. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Шамсутдинов В.А., находясь около подъезда № <адрес> г. Волгограда, увидев в руках у несовершеннолетней ФИО4 сумку, решил похитить её со всем содержимым в ней имуществом. Осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, направленных на открытое хищение имущества, из корыстных побуждений, желая наступления общественно-опасных последствий, Шамсутдинов В.А. выхватил у несовершеннолетней ФИО4 сумку лаковую, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось губная помада «Лореаль», стоимостью 400 рублей, румяна «Шанель», стоимостью 350 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нём Сим картой, на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей. На требование потерпевшей остановиться и вернуть похищенное имущество, Шамсутдинов В.А. не отреагировал и скрылся с похищенным, с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3310 рублей.
Подсудимый Шамсутдинов В.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Защитник обвиняемого адвокат Кудрявцева Е.И. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевшая ФИО4 и её законный представитель ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Колосков Р.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение с которым согласился подсудимый Шамсутдинов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, таким образом он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершённого им преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шамсутдинов В.А. вину признал, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и,к» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что по мнению суда выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, наличие у подсудимого заболевания.
Судом установлено, что Шамсутдинов В.А. ранее судим, судимости в установленном Законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление по настоящему уголовному делу в период условно-досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ
Исходя из того, что в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств отягчающих его наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ при назначении ему наказания, нет.
Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Шамсетдинову А.В. суд применяет требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Учитывая, выше изложенное, в том числе наличие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд пришел к выводу, что в отношении Шамсетдинова А.В. иной более мягкий вид наказания, чем в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым Шамсетдинову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания Шамсутдиновым А.В. наказания, ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шамсутдинова Вадима Альфировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один год) 4 месяца.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Светлоярского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию назначенному настоящим приговором суда, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шамсутдинову Вадиму Альфировичу отменить, избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шамсутдинову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФЮ а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на кассационную жалобу и кассационное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Председательствующий подпись О.В.Соколова
Копия верна: судья
секретарь