приговор - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело №1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

город <адрес> 09 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

<адрес> Абдюшевой А.О.,

подсудимого Ваганяна А.С.,

защитника - адвоката Романовой А.В, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,

переводчика ФИО2,

при секретаре Колесниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ваганяна Артака Сарибековича, родившегося ФИО12 1971 года в г<данные изъяты> р. Армении, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ул. им. Раффи, <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты>. Гремячинская, д. 20 «а»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ваганян А.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ваганян А.С., проживая временно и работая в помещении обувной мастерской, расположенной в доме № 20 «а» по ул. <данные изъяты>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления, с 21 сентября 2010 года стал содержать в вышеуказанном помещении притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, Ваганян А.С., с 21 сентября 2010 года по 08 октября 2010 года, неоднократно предоставлял помещение обувной мастерской неопределенному кругу лиц, в том числе ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, 04 октября 2010 года ФИО5, 08 октября 2010 года ФИО5 и ФИО7, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном помещении обувной мастерской наркотических средств, Ваганян А.С. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Ваганян А.С. получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия для личного потребления.

Так, 21 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут Ваганян А.С. предоставил помещение обувной мастерской, расположенной в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО4, который из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Ваганяном А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же вместе употребили. 21 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО4, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

04 октября 2010 года примерно в 12 часов 00 минут Ваганян А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставил в очередной раз помещение обувной мастерской, расположенное в <адрес>, гражданину ФИО5, который из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Ваганяном А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же вместе употребили. 04 октября 2010 года примерно в 13 часов 30 минут в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес> был задержан ФИО5, находящийся в состоянии наркотического опьянения.

08 октября 2010 года примерно в 13 часов 00 минут Ваганян А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств, предоставил в очередной раз помещение обувной мастерской, расположенное в <адрес>, гражданам ФИО5 и ФИО6, которые из принесенных с собою семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Ваганяном А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же все вместе употребили. 08 октября 2010 года примерно в 13 часов 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 3 отдела Оперативной Службы УФСКН России по <адрес>, в помещении вышеуказанной обувной мастерской были задержаны ФИО5, ФИО7 и Ваганян А.С., находящиеся в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства (морфин).

08 октября 2010 года в 14 часа 35 минут в ходе осмотра помещения обувной мастерской, расположенного в <адрес>, были обнаружены и изъяты: два пустых инъекционных шприцов, на внутренней поверхности которых обнаружены следы наркотического средства - морфин; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; пластиковая бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета, металлическая кастрюля с веществом чёрного цвета; полимерный пакет с этикеткой «Мак кондитерский»; металлическая чашка с находящимися в ней ватными тампонами, на поверхности которых обнаружены следы наркотических веществ- морфина, кодеина и моноацетилморфина; шесть следов пальцев рук, изъятые на шесть отрезков липкой ленты «скотч».

Подсудимый Ваганян А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель Абдюшева О.А., защитник подсудимого - адвокат Романова А.В. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку ему разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ваганяна А.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Оснований для освобождения подсудимого Ваганяна А.С. от уголовной ответственности судом не установлено.

При назначении подсудимому Ваганяну А.С. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Ваганяном А.С. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ваганяна А.С., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом, не установлено.

При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Подсудимый Ваганян А.С. виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Ваганяна А.С., а именно, что последний употребляет наркотические средства, совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ваганяна А.С. только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Ваганяну А.С. должна быть определена колония-поселение.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ваганяна Артака Сарибековича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Ваганяну А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ваганяну Артаку Сарибековичу - оставить без изменения в виде содержания под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два инъекционных шприца, пустую стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», пластиковую бутылку с жидкостью тёмно-коричневого цвета, металлическую кастрюлю с веществом чёрного цвета, полимерный пакет с этикеткой «Мак кондитерский», металлическую чашку с двумя ватными тампонами; шесть отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, пятнадцать полимерных пакетов с кондитерским маком с примесью наркотического средства - маковая солома, суммарной массой 5,028 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Председательствующий: Т.Р. Масюкова