Дело № 1-767/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Красноармейский районный суд г. Волгограда
в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,
подсудимого Инякина Петра Николаевича,
защитника адвоката Ракина И.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО2,
представителей потерпевшего ФИО19, адвоката ФИО17,
при секретаре Лахновой В.В.
15 декабря 2010 года рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
ИНЯКИНА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не учащегося, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 118 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Инякин П.Н. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности и совершил убийство ФИО5 при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин, находясь в кухне <адрес> по пр. ФИО1 <адрес>, Инякин П.Н. распивал спиртные напитки со своей знакомой ФИО5 В ходе распития спиртного между Инякиным П.Н. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая причинить ФИО5 побои, стал ее избивать, нанеся последней ладонями руки не менее 3 ударов в область лица.
После этого, спасаясь от дальнейшего избиения, потерпевшая ФИО5 выбежала в коридор указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Инякин П.Н. вышел в коридор следом за ФИО5, где вновь нанес ей не менее 2 ударов ладонью руки по лицу, отчего потерпевшая ФИО5 упала на пол квартиры.
Затем, защищаясь от противоправных действий Инякина П.Н, потерпевшая ФИО5 поднялась с пола и, спасаясь от преследовавшего ее Инякина П.Н, забежала на кухню указанной квартиры, где упала на пол, ударившись левой половиной грудной клетки о край кухонного стола, получив телесные повреждения в виде ушиба левой половины грудной клетки, закрытых переломов 5-6-7 ребер слева по передне-подмышечной линии со смещением, травматического левостороннего пневмоторакса, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Инякин П.Н, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения ФИО5 тяжкого вреда здоровью, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с целью дальнейшего нанесения побоев, зашел за ней следом на кухню и нанес лежавшей на полу ФИО5 удар ногой в область левого бедра и удар в область поясницы, чем причинил последней телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков, подкожных гематом головы, лица, кровоподтека на нижнем веке справа, кровоподтека в заушной области слева, множественных кровоподтеков на туловище, на спине, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью
ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 30 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый Инякин П.Н. вместе с потерпевшей ФИО5 пришел в зальную комнату <адрес>, принадлежащей его бабушке, где между ними на почве ревности возникла ссора, в ходе которой подсудимый Инякин П.Н, реализуя возникший умысел, направленный на убийство ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО5 и желая их наступления, взял в кухне указанной квартиры кухонный нож, вернулся в зальную комнату, подошел к ФИО5, сидевшей на диване, и нанес ей данным ножом удар в левую боковую область живота, причинив ей телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой боковой области живота, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы и селезенки, квалифицирующиеся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От данного удара клинок ножа сломался.
Однако Инякин П.Н, желая довести до конца свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, взял в кухне квартиры другой кухонный нож, и, вернувшись в зальную комнату, где находилась ФИО5, нанес ей данным ножом один удар в область шеи, от которого ФИО5 упала на пол комнаты, а затем не менее 74 ударов в область лица, туловища и верхних конечностей.
В результате действий Инякина П.Н. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети с повреждением щито-подъязычной мембраны, правых общей сонной артерии, внутренней яремной вены, блуждающего нерва; колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи в нижней трети с повреждением левой общей сонной артерии; колото-резаной раны левой боковой поверхности шеи в верхней трети, проникающей в полость черепа с повреждением атланто-затылочного сочленения, оболочек и вещества продолговатого мозга, в совокупности квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью; резаной раны левого крыла носа и верхней губы, колото-резаной раны правой щеки, проникающей в полость рта; резаной раны левой щеки; резаной раны левого угла нижней челюсти; колото-резаной раны передней поверхности шеи в верхней трети справа с повреждением мягких тканей шеи; колото-резаной раны левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мягких тканей; четырех колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи в верхней, средней третях с повреждением мягких тканей; двух колото-резаных ран области левого сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей; двух колото-резаных ран левой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мягких тканей, не проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки в межлопаточной области с повреждением мягких тканей; не проникающей колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области с повреждением мягких тканей; не проникающей колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки с повреждением мягких тканей; четырех резаных ран тыльной и ладонной поверхностей левой кисти с повреждением мягких тканей; двух резаных ран задней поверхности левого предплечья в верхней трети и внутренней поверхности правого лучезапястного сустава с повреждением мягких тканей, раздельно квалифицирующиеся как причинившие легкий вред; восьми ссадин и трех поверхностных надрезов кожи левой задне-боковой поверхности шеи, двадцати ссадин и четырнадцати поверхностных надрезов кожи передней поверхности грудной клетки слева, левой подключичной области, правой ягодицы и поясничной области справа, ссадины левой щеки, квалифицирующиеся как в совокупности, так и раздельно как не причинившие вреда здоровью; а также пяти кровоподтеков надключичных и подключичных областей справа и слева, нижней трети шеи, квалифицирующиеся как в совокупности, так и раздельно как не причинившие вреда здоровью.
От полученных телесных повреждений в виде колото-резанных ран шеи с повреждением правой и левой общих сонных артерий, правой внутренней яремной вены, раны шеи, проникающей в полость черепа с повреждением головного мозга, раны левой боковой области живота, проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением ткани левого легкого, диафрагмы, селезенки, осложнившихся острой массивной кровопотерей, ФИО5 скончалась через непродолжительное время на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Инякин П.Н. виновным себя признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. он совместно со своей сожительницей ФИО5 распивали спиртные напитки в <адрес>, принадлежащей родственникам потерпевшей. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, так как он был недоволен отношением потерпевшей к воспитанию дочери. В ходе ссоры он нанес потерпевшей три удара ладонью руки по лицу. Последняя убежала от него на кухню, где оступившись, упала на пол, ударившись туловищем об угол кухонного стола. От боли потерпевшая закричала, он успокоился и отнес ее в спальню, где они вскоре уснули. На следующий день в связи с ухудшением здоровья ФИО5 была госпитализирована в МУЗ КБ №. Ударов ногами потерпевшей он не наносил. Считает, что переломы ребер ФИО5 получила в результате падения и удара об кухонный стол, он ее не толкал.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. он встретился с ФИО5 на б.Энгельса и после неоднократного распития спиртных напитков, привел ее в квартиру своей бабушки № <адрес>, где они совместно в зале распили две бутылки алкогольного коктейля. Его бабушка в это время спала в дальней комнате, а мать находилась в соседней <адрес> ним и потерпевшей возникла ссора, т.к. он не хотел больше поддерживать с ней отношения, а также был недоволен ее образом жизни. Будучи в состоянии сильного опьянения и возбуждения, он разбил правой рукой стекло в межкомнатной двери в зал и порезал себе руку. На шум прибежала его мать ФИО6 и перевязала ему рану. В это время ФИО5 сидела на диване и ухмылялась. Его это еще больше разозлило, поэтому он взял на кухне нож, подошел к сидящей на диване ФИО5 и нанес ей удар ножом в левый бок. Дальнейших событий он не помнит, т.к. у него случился провал в памяти. Когда он пришел в себя, то обнаружил, что сидит на лежащей потерпевшей и бьет ее ножом. В этот момент ФИО5 закатила глаза. Он испугался и выбежал из квартиры, попросив свою мать вызвать карету скорой помощи для потерпевшей. Затем он пришел к своему знакомому ФИО13, искупался и ушел, а через 2 дня сам пришел к милицию и написал явку с повинной. В своих действиях раскаивается.
К показаниям подсудимого по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд относится с сомнением и расценивает их как способ защиты, выбранный подсудимым, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам дела, показаниям свидетелей, а также показаниям самого подсудимого на предварительном следствии.
Так будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, подсудимый Инякин П.Н. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он привел ФИО5 в квартиру своей бабушки, где они продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. На шум прибежала его мать, которая пыталась их примирить. Он разозлился и выгнал мать в коридор, а затем со злости разбил рукой стекло в межкомнатной двери и порезал себе руку. Потерпевшая ухмылялась. Это его разозлило, поэтому он пошел в кухню, взял нож и ударил ФИО5 в бок. От удара нож сломался. Тогда он взял на кухне второй нож и, вернувшись в зал, нанес им удар в горло ФИО5, от чего потерпевшая упала рядом с диваном. Он навалился на нее сверху, поскольку потерпевшая, падая, схватила его рукой за горло. После чего он нанес ФИО5 многочисленные удары ножом. Куда именно и сколько ударов, он не помнит. В какой-то момент потерпевшая закрыла глаза и перестала сопротивляться его действиям. Придя в себя, он испугался и выбежал из квартиры. На выходе он встретил мать и попросил ее оказать помощь ФИО5 Убегая с места преступления, он вытер следы крови со своих рук и тела, а рубашку и нож выкинул в мусорный бак возле первого подъезда <адрес>. (т.1 лд. 114-118; 203-208, т.2 лд 16-17, 107-111).
Данные показания суд находит достоверными, поскольку они подробны, последовательны и согласуются с установленными судом обстоятельствами, показаниями свидетелей, а потому судом признаются допустимыми доказательствами.
Кроме сведений, сообщенных подсудимым Инякиным П.Н, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.
По факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 по неосторожности вина подсудимого Инякина П.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшей ФИО5, данных на предварительном следствии (т.1 л.д.240-241), и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду смерти потерпевшей, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась с Инякиным П.Н. в <адрес> по пр. ФИО1 Сталинграда. В ходе совместного распития спиртного около 21 час. Инякин П.Н. стал предъявлять ей претензии, ревнуя ее к бывшему мужу. В результате словесного конфликта Инякин П.Н. нанес ей не менее 5 ударов ладонями рук по лицу и голове. Во время избиения она неоднократно падала на пол, а Инякин П.Н. в это время неоднократно наносил ей удары ногами по всему телу. От ее крика проснулась несовершеннолетняя дочь ФИО7 и просила Инякина П.Н. прекратить свои действия. После чего она побежала на кухню, чтобы взять сотовый телефон и вызвать милицию, однако споткнулась и упала на пол, ударившись об угол кухонного стола. От боли она заплакала, после чего Инякин П.Н. прекратил ее избивать.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании пояснил, что в июне 2010 года его дочь ФИО5 приехала в <адрес> и поселилась в <адрес> по пр. ФИО1 Сталинграда, где она проживала со своей дочерью ФИО7 и Инякиным П.Н. ДД.ММ.ГГГГ со слов младшей дочери ему стало известно, что накануне ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Инякин П.Н. избил ФИО5, сломав ей 3 ребра, после чего она была госпитализирована в МУЗ КБ №. он приехал в квартиру, где обнаружил разбитый сотовый телефон дочери и ее волосы. Приехав в больницу, он обнаружил, что у ФИО5 имеются синяки и ссадины на всех открытый участках тела. Со слов дочери ему стало известно, что Инякин П.Н. избивал ее руками и ногами в присутствии малолетней дочери, таскал за волосы, разбил ее телефон, когда она пыталась вызвать милицию, а затем ножом отрезал ей волосы. По его настоянию ФИО5 написала по данному факту заявление в милицию.
Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии (т.2 л.д.27-28) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду ее неявки, следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришел Инякин П.Н, который с её матерью ФИО5 в кухне стал распивать спиртные напитки, а она играла в зале. Через некоторое время она услышала крик матери о помощи. Открыв дверь, она увидела, что ФИО5 лежит на полу в коридоре, а Инякин П.Н. пяткой босой ноги наносит ей удары в живот. Она закрыла дверь. Через некоторое время она снова открыла дверь и увидела, что Инякин П.Н. продолжает избивать мать. Она стала просить подсудимого прекратить избиение, что он и сделал.
Свидетель ФИО8 пояснила, что её подруга ФИО5 встречалась с Инякиным П.Н. После ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Инякин П.Н. избил потерпевшую. В МУЗ КБСМП № <адрес> она навещала потерпевшую, на лице и теле которой видела ссадины и ушибы, кроме того у неё были сломаны 3 ребра, а на макушке острижены волосы. Инякин П.Н. и его мать часто приходили в больницу с целью убедить ФИО5 не обращаться с заявлением в милицию, что ей известно со слов самой потерпевшей.
Из показаний эксперта ФИО9, данных на предварительном следствии (т.2 л.д.43-44) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что он проводил экспертное исследование потерпевшей ФИО5, госпитализированной в МУЗ КБСМП №. Им выявлены и констатированы телесные повреждения, имевшие место при госпитализации: множественные кровоподтеки, подкожные гематомы свода, левой части головы; множественные кровоподтеки туловища, включая и левую половину грудной клетки, заднюю поверхность туловища; закрытые переломы 5-6-7 ребер слева по передней подмышечной линии со смещением; травматический левосторонний пневмоторакс. Данные телесные повреждения образовались от не менее 4-х травмирующих воздействий. Образование всего комплекса телесных повреждений не характерно при падении с высоты собственного роста, в том числе при многократных падениях. Вместе с тем, не исключается ушиб левой половины грудной клетки с переломом 5-6-7 ребер слева, левосторонним пневмотораксом и при соударением с углом столешницы стола. Иные повреждения могли сформироваться не при соударениях, а при ударах, привнесенных из вне тупыми твердыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, как с упруго - эластичными свойствами, так и с повышенными прочностными характеристиками. В качестве таких орудий травмы могли быть сжатые в кулак кисти рук, стопы ног, иные части тела нападавшего (локти, колено), а также посторонние предметы в его руках.
Сомневаться в достоверности показаний потерпевшей и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их личной заинтересованности в исходе дела.
Объективно вина подсудимого Инякина П.Н. подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены коридор и кухня <адрес>. <адрес> по пр. ФИО1 Сталинграда, где Инякин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО5, ничего обнаружено и изъято не было. (т.2 л.д. 4-6)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании на теле ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: множественных кровоподтеков, подкожные гематомы лица, головы, кровоподтек на нижнем веке справа, кровоподтек в заушной области слева, множественные кровоподтеки на туловище, в левой половине грудной клетки, на спине, закрытые переломы 5-6-7 ребер слева по передней - подмышечной линии со смещением, травматический левосторонний пневмоторакс. Телесные повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердых тупых предметов. Установить конкретное количество травмирующих воздействий затруднительно, возможное количество - не менее четырех. Образование всего комплекса телесных повреждений не характерно при падении с высоты собственного роста, в том числе при многократных падениях. Вместе с тем не исключается ушиб левой половины грудной клетки с переломом 5-6-7 ребер слева, левосторонний пневмоторакс при соударении с углом столешницы стола. Имевшиеся у ФИО5 телесные повреждения в виде ушиба левой половины грудной клетки с переломом 5-6-7 ребер слева, левосторонний пневмоторакс квалифицируются, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Другие телесные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т.2 л.д.21-23)
По факту убийства ФИО5 вина подсудимого Инякина П.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что в июне 2010 года Инякин П.Н. сильно избил потерпевшую. После выписки из больницы ФИО5 переехала жить в квартиру к сестре ФИО19, но продолжала иногда тайно встречаться с ФИО10
ДД.ММ.ГГГГ он праздновал со своими дочерями ФИО19 и ФИО5 день рождения внучки ФИО2 Софьи. Вечером ФИО5 кто-то позвонил на сотовый телефон, и она сразу же ушла. Около 20 час. 10 мин. он уехал домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. ему позвонила его бывшая супруга и сообщила, что их дочь ФИО5 убили в <адрес>, где проживает бабушка Инякина П.Н. при похоронах он видел на лице и руках ФИО5 порезы.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. её сын Инякин П.Н. с разрешения бабушки - ФИО15 привел в квартиру последней № <адрес> ФИО5 Они остались ночевать, а она пошла к себе в соседнюю квартиру. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от криков и шума, доносящихся из квартиры ФИО15 Зайдя в квартиру, она услышала, что сын и потерпевшая между собой ругаются в зальной комнате, но Инякин П.Н. не пускал ее в комнату и обещал, что они сами разберутся. Поскольку крики продолжались, она зашла в зал, где увидела, что ФИО5 сидит на диване, а Инякин П.Н. ходит по комнате. Последний вновь вытолкал ее за дверь и захлопнул дверь. При этом ударил рукой изнутри комнаты по стеклу входной двери и разбил его, порезав себе руку. Она перевязала рану сыну и убежала к соседям вызвать скорую помощь. Инякин П.Н. был перевозбужден, а ФИО5 сидела молча на диване. Вернувшись в квартиру через 15-20 минут, в дверях она встретила убегающего Инякина П.Н, а в зале между входной дверью и диваном лежала ФИО5 в крови без признаков жизни. Приехавшие врачи скорой помощи констатировали смерть потерпевшей. Куда пропали два кухонных ножа из квартиры ФИО15, ей неизвестно.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов. к ней, в <адрес> прибежала ФИО6 с просьбой вызвать скорую помощь. Врачи были вызваны. Что именно произошло, ФИО6 ей не пояснила и ушла из квартиры. Позже, со слов ФИО6 ей стало известно, что Инякин П.Н. причинил ножевые ранения ФИО5, от которых последняя скончалась на месте.
Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работает врачом на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 43 мин. диспетчеру подстанции скорой медицинской помощи № поступил вызов с поводом «Убивают, без сознания убили» из <адрес>.45 по <адрес>. По прибытию в указанный адрес, в зальной комнате был обнаружен труп неизвестной женщины с колото-резанными ранениями, как потом было установлено, погибшей является ФИО5
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Инякин П.Н. У последнего торс и руки были в крови, а сам он находился в состоянии алкогольного опьянения. Инякин П.Н. попросил его ни о чем не спрашивать. Затем подсудимый искупался и ушел. Позже ему стало известно, что Инякин П.Н. ножом зарезал ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии (т.2 л.д. 68-71) и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, что на протяжении длительного времени он сожительствует с ФИО6 в <адрес>. С ними проживает ее сын - Инякин П.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ его разбудила ФИО6 и сообщила, что Инякин П.Н. причинил ножевые ранения ФИО5, от которых последняя скончалась. На место были вызваны сотрудники милиции и врачи.
Свидетель ФИО8 пояснила суду, что после выписки из больницы ФИО5 некоторое время жила у нее, а подсудимый Инякин П.Н. постоянно докучал ей звонками и потерпевшая ФИО5 вновь стала с ним встречаться. ДД.ММ.ГГГГ у дочери ФИО2 - Софьи был день рождения, на который собрались родственники и она приехала с дочерью. Вечером ФИО5 кто-то позвонил и она ушла. А на следующий день ей стало известно, что Инякин П.Н. убил ФИО5 во время похорон она видела на лице и руках потерпевшей резаные раны.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, у суда оснований не имеется, поскольку они согласуются между собой и другими добытыми по делу доказательствами, в том числе и с показаниями самого подсудимого.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что подсудимый Инякин П.Н. является её внуком и проживает в соседней квартире со своей матерью и её сожителем. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра Инякин П.Н. с ее согласия привел к ней домой ФИО5 переночевать. После чего она легла спать. Никакого шума и скандала она не слышала. В зальной комнате действительно было разбито стекло, но кто это сделал ей не известно. Она ушла в свою комнату и до вечера не выходила из нее.
Устраняя противоречия в показаниях свидетеля ФИО15, судом были оглашены её показания на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля (т.1 л.д.69-76) из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ ее внук Инякин П.Н. с ФИО5 пришли к ней переночевать. Около 04 час. утра она услышала крик ФИО5 и поняла, что между Инякиным П.Н. и ФИО5 происходит драка. Выйдя из спальни, она увидела в коридоре свою дочь ФИО6 и услышал звук разбивающегося стекла. Это Инякин П.Н. рукой разбил стекло межкомнатной двери в зал. ФИО6 перевязала руку подсудимому и убежала к соседям вызывать скорую. Затем она увидела, как Инякин П.Н. прошел на кухню, где взял в руки нож и вернулся в зал, где драка между ФИО5 и Инякиным П.Н. продолжилась. Через несколько минут подсудимый вновь сходил на кухню и вернулся в зал. После этого она ушла в свою комнату.
Данные показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются с установленными судом обстоятельствами, а также с показаниями свидетелей, и поэтому признаются судом допустимым доказательством.
Объективно вина подсудимого Инякина П.Н. подтверждается письменными доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где обнаружен труп ФИО5 с ножевыми ранениями. Кроме того в ходе осмотра установлено следующее: на внутренней стороне входной двери обнаружены пятна бурого цвета, пол в прихожей имеет обильные наложения вещества бурого цвета похожие на кровь, в правой створке двери в зальную комнату отсутствует стекло, а его осколки лежат на полу, на двери имеются потеки вещества бурого цвета, на полу в коридоре имеются обильные пятна вещества бурого цвета, в месте расположения трупа на полу имеются обильные наложения вещества красно-бурого цвета в виде луж, подтеков, помарок, капель, в районе нахождения журнального столика обнаружена группа пятен вещества красно-бурого цвета, на полу в беспорядке разбросаны подушки, наволочки, предметы одежды, наволочка и простынь на диване пропитаны веществом красно-бурого цвета, а также изъяты: пододеяльник, наволочка, одежда с трупа ФИО5, трусы, бюстгальтер, блузка черного цвета. (т.1 л.д.5-24)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила в результате колото-резаных ран шеи с повреждением правой и левой общих сонных артерий, правой внутренней яремной вены, раны шеи проникающей в полость черепа с повреждением головного мозга, раны левой боковой области живота проникающей в грудную и брюшную полости с повреждением ткани левою легкого, диафрагмы, селезенки, осложнившихся острой массивной кровопотерей. Смерть наступила не менее чем за 6-8 часов до начала проведения экспертизы.
На трупе обнаружены повреждения: резаная рана передней и левой боковой поверхностей носа в средней трети с повреждением хрящей носа №, резаные раны левого крыла носа и верхней губы №№ №, ссадина левой щеки - колото-резаная рана правой щеки проникающая в полость рта №, резаная рана левой щеки №, резаная рана левого угла нижней челюсти №, колото-резаные раны передней поверхности шеи в верхней трети справа №,8 (направление раневого канала раны № спереди назад, сверху вниз и справа налево, направление раневого канала раны № спереди назад, снизу вверх и справа налево) с повреждением мягких тканей шеи, колото-резаная рана передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети №, с повреждением щито-подъязычной мембраны, правых общей сонной артерии, внутренней яремной вены, блуждающего нерва (направление раневого канала спереди назад, слева направо и сверху вниз), колото-резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мягких тканей № (направление раневого канала спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз), колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в верхней, средней третях №№ №, с повреждением мягких тканей (направление раневого канала рапы №слева направо, сверху вниз, направление раневого канала раны № слева направо и сверху вниз, направление раневого капала раны № слева направо и сзади вперед), колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в нижней трети № С повреждением левой общей сонной артерии (направление раневого канала слева направо), колото-резаные раны области левого сосцевидного отростка №,№ повреждением мягких тканей (направление раневого канала слева направо, сзади вперед и сверх) вниз), колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети № проникающая в полость черепа с повреждением затылочного сочленения, оболочек и вещества продолговатого мозга (направление раневого канала слева направо, сверху вниз); колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в верхней трети №№ № с повреждением мягких тканей (направление раневых каналов слева направо), ссадины (8) и поверхностные надрезы кожи (3) левой задне-боковой поверхности шеи на всем протяжении, не проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, в межлопаточной области с повреждением мягких тканей № (направление раневого канала сзади вперед, слева направо и несколько сверху вниз, не проникающая рана задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области № с повреждением мягких тканей (направление раневого канала сзади вперед и снизу вверх), не проникающая рана левой боковой поверхности грудной клетки № с повреждением мягких тканей (направление раневого канала слева направо и сверху вниз), колото-резаная рана левой боковой области живота проникающая в грудную и брюшную полости № с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки (направление раневого канала слева направо) -резаные раны задней поверхности левого предплечья в верхней трети и внутренней поверхности правого лучезапястного сустава №№ № с повреждением мягких тканей, резаные раны тыльной и ладонной поверхностен левой кисти №№ № с повреждением мягких тканей, ссадины (20) и поверхностные надрезы кожи (14) передней поверхности грудной клетки слева, левой подключичной области, правой ягодицы и поясничной области справа, кровоподтеки надключичных и подключичных областей справа и слева, нижней трети шеи (5).
Все выше перечисленные повреждения носят характер прижизненности, образовались в период от нескольких минут до нескольких десятков минут до момента наступления смерти.
Колото-резаная рана передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети № с повреждением щито-подъязычной мембраны, правых обшей сонной артерии, внутренней яремной вены, блуждающего нерва; колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в нижней трети № с повреждением левой обшей сонной артерии: колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети № проникающая в полость черепа с повреждением затылочного сочленения, оболочек и вещества продолговатого мозга: колото-резаная рана левой боковой области живота проникающая в грудную и брюшную полости № с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки; резаная рана передней и левой боковой поверхностей носа в средней трети с повреждением хрящей носа №: резаные раны левого крыла носа и верхней губы №№ 2.3; колото-резаная рана правой щеки проникающая в полость рта №; резаная рана левой щеки Ms 5: резаная рана левого угла нижней челюсти №; колото-резаные раны передней поверхности шеи в верхней трети справа №,8 с повреждением мягких тканей шеи; колото-резаная рана левой переднее - боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мягких тканей №; колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в верхней, средней третях №№ 11. 12, 13,15 с повреждением мягких тканей; колото-резаные раны области левого сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей №.1 7; не проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, в межлопаточной области с повреждением мягких тканей №; не проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области № с повреждением мягких тканей; не проникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки № с повреждением мягких тканей; резаные раны тыльной и ладонной поверхностей левой кисти №№ 25,26, 27. 28 с повреждением мягких тканей; резаные раны шеи поверхности левого предплечья в верхней трети и внутренней поверхности правого лучезапястпого сустава №№ 29, 30 с повреждением мягких тканей - образовались в результате не менее 30-ти травматических воздействий предметом обладающим колюще-режущими свойствами, ножом, с шириной клинка на уровне погружения в тело не более 3,0 см, длиной клинка около 8,5 см.
Колото-резаная рана передней поверхности шеи справа и слева в верхней трети № с повреждением щито-подъязычной мембраны, правых общей сонной артерии, внутреннем яремной вены, блуждающего нерва; колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в нижней трети № с повреждением левой общей сонной артерии: колото-резаная рана левой боковой поверхности шеи в верхней трети № проникающая в полость черепа с повреждением атланто-затылочного сочленения, оболочек и вещества продолговатого мозга; колото-резаная рана левой боковой области живота проникающая в грудную и брюшную полости № с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы, селезенки - в совокупности квалифицируются как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и как находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью.
Резаная рана передней и левой боковой поверхностей носа в средней трети с повреждением хрящей носа №; резаные раны левого крыла носа и верхней губы №№ 2,3: колото-резаная рана правой щеки проникающая в полость рта №; резаная рана левой щеки №; резаная рана левого угла нижней челюсти №; колото-резаные раны передней поверхности шеи в верхней трети справа №,8 с повреждением мягких тканей шеи; колото-резаная рана левой передне-боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением мягких тканей №: колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в верхней, средней третях №№ 11, 12, 13, 15 с повреждением мягких тканей; колото-резаные раны области левого сосцевидного отростка с повреждением мягких тканей №,17; колото-резаные раны левой боковой поверхности шеи в верхней трети №№ 19, 20 с повреждением мягких тканей; не проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, в межлопаточной области с повреждением мягких тканей №; не проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки в левой лопаточной области № с повреждением мягких тканей; не проникающая колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки № с повреждением мягких тканей; резаные раны тыльной и ладонной поверхности левой кисти №№ 25,26, 27, 28 с повреждением мягких тканей; резаные раны задней поверхности левого предплечья в верхней трети и внутренней поверхности правого лучезапястного сустава №№ 29, 30 с повреждением мягких тканей - раздельно квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред по признаку кратковременного расстройства здоровья длительностью ре более 21 дня.
Ссадины (8) и поверхностные надрезы кожи (3) левой задне-боковой поверхности шеи; ссадины (20) и поверхностные надрезы кожи (14) передней поверхности грудной клетки слева, левой подключичной области, правой ягодицы и поясничной области справа, ссадина левой щеки - образовались в результате не менее 46-ти травматических воздействий твердым предметом обладающим заостренным краем, не исключено, что указанным выше ножом и как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как НЕ ПРИ-ЧИНИВШИЕ вреда здоровью.
Кровоподтеки надключичных и подключичных областей справа и слева, нижней трети шеи (5) - образовались в результате не менее 5-ти травматических воздействий тупым твердым предметом, предметами, с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть пальцы рук нападавшего и как в совокупности, так и раздельно квалифицируются как НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью.
В момент получения всех перечисленных выше повреждений, потерпевшая к нападавшему была обращена передней, правой и левой боковыми, задней поверхностями тела и вероятно первоначально находилась в вертикальном, а в последующем в горизонтальном положениях, при этом в момент получения преимущественного количества повреждений потерпевшая вероятно совершала самостоятельные активные действия до момента развития угрожающих жизни явлений в виде геморрагического шока сопровождавшегося потерей сознания, а так же до момента причинения колото-резаного ранения шеи № проникающего в полость черепа с повреждением продолговатого мозга после причинения которого потерпевшая являлась обездвиженной.
Характер, морфологические признаки и локализация всех указанных выше повреждений позволяют предположить, что первоначально причинены кровоподтеки грудной клетки и шеи, а последующими колото-резаные и резаные раны лица, шеи, туловища, конечностей, ссадины лица, шеи, туловища.
Необходимо отметить, что резаные раны тыльной и ладонной поверхностей левой кисти №№ 25.26. 27, 28, резаные раны задней поверхности левого предплечья в верхней трети и внутренней поверхности правого лучезапястного сустава №№ 29, 30 - могли образоваться в момент, когда потерпевшая прикрывала руками области тела, в которые наносились ударные воздействия нападавшим, а так же при захвате левой кистью клинка травмирующего ножа.
Возможность самостоятельного причинения потерпевшей себе комплекса перечисленных повреждений исключена, равно как и исключена возможность получения таковых при падении потерпевшей с высоты собственного роста и ударе о травмирующий предмет. (т.1 <адрес>)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что исследованные раны №№№№ 4,6,7,9 на одном участке кожи с области шеи трупа ФИО5 являются резанными, при этом раны №№№ 6,7,9 причинены с силой достаточной для их образования в результате трехкратного режущего воздействия, а рана № не менее трехкратного режущего воздействия орудия (предмета), имевшего острую кромку. Исследованные раны №№1-3,5,8 на трех участках кожи с области груди, живота и шеи трупа ФИО5 являются колото-резанными, и причинены с силой достаточной для их образования, в результате не менее пятикратного вкола плоского колюще-режущего орудия, имевшего одну острую кромку и противоположную ей тупую кромку. Ширина клинка на различных уровнях погружения с учетом сокращения тканей составляет 6-29 мм. Следует отметить, что тупая кромка травмирующего орудия на уровне погружения могла иметь П-образное сечение. (т.1 л.д. 169-180)
протоколом проверки показаний на месте с участием Инякина П.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Инякин П.Н. подтвердил ранее данные им показания и находясь на месте в <адрес> при помощи манекена человека и макета ножа подробно и последовательно описал обстоятельства совершенного им убийства ФИО5 и воспроизвел механизм причинения ей телесных повреждений. (т.1 л.д.130-136)
согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Инякина П.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: множественные (7-9) поверхностного характера резанные раны внутренней и задней поверхности средней - нижней третей правого предплечья; задней поверхности левой кисти. Указанные раны сформированы в короткий промежуток времени (до нескольких десятков минут); не менее чем за 2-3 суток до врачебного осмотра в условиях Красноармейского СМО; в результате не менее 7-9- и кратных ударных и компрессионных воздействий в указанные анатомические области тела потерпевшего предметом (предметами) обладающим заостренным краем, в качестве которого вероятнее всего послужили заостренные края фрагментов оконного стекла при ударе о таковое с последующим нарушением целостности последнего. Учитывая множественность ран и сопутствующие формированию таковых обильному кровотечению и болевому синдрому, последние квалифицируются по своей совокупности, как телесные повреждения с причинением легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. (т.1 л.д. 140-142)
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в части пятен на простыне, в смывах «с коридора квартиры», «входной двери квартиры», «входной двери в квартиру в области дверного глазка», на платье бюстгальтере, трусах ФИО5 найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 В смыве «с двери в комнату», на наволочке и в остальных пятнах на простыне обнаружена человека, происходящая, вероятно, от Инякина П.Н. В смыве «с пола возле кресла и дивана» имеется кровь человека, возможно, Инякина П.Н. В смыве «возле входа в зал квартиры» найдены следы крови, которая может принадлежать ФИО5 (т.1 л.д. 154-162)
кроме того вина подсудимого Инякина П.Н. подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подсудимый добровольно сознался и рассказал об обстоятельствах убийства потерпевшей ФИО5 ) т.1 лд 219)
как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Инякин П.Н. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, не сопровождается грубой социальной и межличностной дезадаптацией, а потому не лишало и не лишает подэкспертного в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, подэкспертный Инякин П.Н. признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались каким-либо болезненными переживаниями, а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хроническим алкоголизмом, наркоманией либо токсикоманией подэкспертный не страдает. В настоящее время по своему психическому состоянию Инякин П.Н. в применении мер медицинского характера не нуждается. (т.1 л.д.213-215)
Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности выводов у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, все выводы экспертов мотивированы.
Заключение психиатра в совокупности со всеми доказательствами по делу не вызывают у суда сомнений о вменяемости Инякина П.Н. на момент совершения преступлений в отношении ФИО5
В этой связи Инякин П.Н., в силу ст.19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершенные преступления.
Таким образом, суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства являются достоверными и допустимыми, факт причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности и умышленного причинения Инякиным П.Н. смерти ФИО5 нашел свое полное подтверждение.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Инякина П.Н. доказаны как преступные и квалифицирует их:
По событиям ДД.ММ.ГГГГ по ст.118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности ФИО5; поскольку в судебном заседании установлено, что данные телесные повреждения ФИО5 получила спасаясь от избивавшего ее Инякина П.Н.
По событиям ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку действия подсудимого носили целенаправленный характер и преследовали единственную цель - смерть потерпевшей ФИО5, о чем свидетельствует и характер ранения.
При этом доводы защиты и подсудимого Инякина П.Н. о том, что он не причастен к неосторожному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО5, суд находит необоснованными, поскольку они противоречат материалам дела, а также показаниям потерпевшей и свидетелей, признанными судом достоверными.
Доводы подсудимого и защиты о том, что убивая ФИО5 подсудимый Инякин П.Н. плохо понимал значение своих действий, не контролировал себя, суд находит необоснованными, поскольку они опровергаются заключением эксперта, указавших, что Инякин П.Н. в момент совершения убийства находился в состоянии простого алкогольного опьянения и его действия носили целенаправленный характер, о чем свидетельствует количество и локализация причиненных потерпевшей ФИО5 телесных повреждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Инякиным П.Н. преступления относят категории небольшой тяжести и особо тяжких преступлений.
Подсудимый Инякин П.Н. не судим, вину признал и раскаивается в содеянном, принес явку с повинной по факту совершения убийства, активно способствовал раскрытию преступлений, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и полагает необходимым применить к нему правила ст. 62 УК РФ.
Однако подсудимый Инякин П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание Инякину П.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к Инякину П.Н. о возмещении материального ущерба в сумме 62682 рублей, состоящих из расходов на погребение, а также о взыскании компенсации морального вреда в сумме 800000 рублей.
В силу ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый Инякин П.Н. иск о возмещении материального ущерба признал в полном объеме, о взыскании компенсации морального вреда не признал.
Судом установлено, что потерпевшим ФИО2 понесены расходы по организации похорон погибшей ФИО5, что подтверждается представленными суду и приобщенными к материалам настоящего уголовного дела квитанциями. Поэтому заявленный ФИО2 гражданский иск в размере 62682 руб. суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Инякина П.Н.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Судом установлено, что в результате преступных действий подсудимого Инякина П.Н. наступила смерть потерпевшей ФИО5
При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень физических и нравственных страданий, испытанных истцом, который является отцом погибшей, а также материальное положение подсудимого.
При таких обстоятельствах, учитывая степень нравственных и физических страданий, перенесенных потерпевшим ФИО2 в связи со смертью дочери ФИО5, материальное положение Инякина П.Н, требования разумности и справедливости, суд пришел к у выводу, что исковые требовании потерпевшего ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 500000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 299,303, 304,307 - 309УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИНЯКИНА ПЕТРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.118 ч.1, 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст.118 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев
по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет. 8 месяцев.
В соответствии со ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Инякину П.Н. окончательное наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Инякину П.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГода.
Меру пресечения осужденному Инякину П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Взыскать с Инякина Петра Николаевича в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 62682 (шестьдесят две тысячи шестьсот восемьдесят два) руб, и компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> - пододеяльник, наволочку, смывы, трусы, бюстгалтер, блузку черного цвета - уничтожить; карту вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе представить на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить с уду в десятидневный срок.
Председательствующий:
Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом.
Председательствующий: