обвинительный приговор



Дело № 1-777/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский райсуд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Колоскова Р.С,

подсудимого Долгих Тимофея Владимировича,

защитника адвоката Ворсопова В.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В,

14 декабря 2010 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДОЛГИХ ТИМОФЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п/с <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 5000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ Котельниковским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 222 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей назначенное приговором Красноармейского районного суда ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня

зарегистрированного в <адрес>, 101,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Долгих Т.В. совершил 3 тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. подсудимый Долгих Т.В, находясь в одной из комнат <адрес> по Бульвару Энгельса в <адрес>, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащий ФИО5 ДВД - проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью 1400 рублей.

После чего Долгих Т.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 A.M. материальный ущерб на сумму 1400 рублей, и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. подсудимый Долгих Т.В, находясь в одной из комнат <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил принадлежащий ФИО5 A.M. телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей.

После чего Долгих Т.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 A.M. материальный ущерб на сумму 2000 рублей и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. подсудимый Долгих Т.В. находился в комнате, расположенной напротив входа в <адрес> по бульвару Энгельса в <адрес>. Зная, что в соседней комнате, расположенной справа от входа в квартиру, проживает соседка ФИО3, которая с целью недопущения входа посторонних лиц в свою комнату, закрывает свое жилище на навесной замок, подсудимый Долгих Т.В, реализуя имеющийся умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в комнате ФИО3 никого нет, осознавая противоправный характер своих умышленных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, сорвал навесной замок, открыл дверь в ее комнату и незаконно проник в жилище ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащие ей золотое кольцо стоимостью 1550 рублей и золотой перстень стоимостью 3900 рублей.

После чего Долгих Т.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5450 рублей и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Долгих Т.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.

Защитник адвокат Карпочев А.Я. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 в судебное заседание не явились, представили заявления, в которых заявили о своем согласии с постановлением приговора в отношении Долгих Т.В. без судебного разбирательства и рассмотрении дела в их отсутствии.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгих Т.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их:

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Преступления, предусмотренные ст.158 ч.3 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Долгих Т.В. принес явку с повинной, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно содействовал раскрытию преступлений, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб частично возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого Долгих Т.В. в соответствии со ст. 18 ч.2 п «б» УК РФ имеется опасный рецидив, что в соответствии со ст. ст. 62 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, подсудимый Долгих Т.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, поэтому учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд пришел к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Судом также установлено, что подсудимый Долгих Т.В. приговором Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 161 ч.1, 161 ч.2 п.п. «а,г», 222 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня; и в период отбытия условно-досрочного освобождения вновь совершил несколько умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, поэтому условно-досрочное освобождение подлежит отмене и ему должно быть определено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Долгих Т.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд полагает возможным исходя из материального и семейного положения Долгих Т.В. не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения своды.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГИХ ТИМОФЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 10 (десять) месяцев,

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 10 (десять) месяцев,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по событиям ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Долгих Т.В. к отбытию 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ Долгих Т.В. отменить условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Котельниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию Долгих Т.В. определить окончательное наказаниев виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Долгих Т.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Долгих Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: золотое кольцо и золотой перстень, массой 2,38 грамм и 2,6 грамм соответственно, а также бирки к ним - оставить в пользовании ФИО3; копию залогового билета, дубликаты договоров купли-продажи №№ 600199 от ДД.ММ.ГГГГ, 600302 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.

Председательствующий:

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Председательствующий: