обвинительный приговор



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноармейский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейского района г.Волгограда Мочалиной О.А,

подсудимой Юдиной Лилии Владимировны,

защитника-адвоката Силаева В.Е, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лахновой В.В.

10 февраля 2011 года рассмотрев в городе Волгограде в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЮДИНОЙ ЛИЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не состоящей в браке, имеющей малолетнюю дочь, со средним специальным образованием, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Юдина Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов подсудимая Юдина Л.В, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью последующего обращения похищенного в свою пользу и извлечения от этого незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из шкатулки, хранящейся в шкафу, тайно похитила золотой браслет 585 пробы, весом 5,02 грамма, стоимостью 3560 рублей, золотой кулон 585 пробы весом 0,44 грамма, стоимостью 312 рублей, всего на общую сумму 3872 рубля, принадлежащие ФИО6

После чего, подсудимая Юдина Л.В. с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3872 рубля.

Подсудимая Юдина Л.В. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом суд убедился в том, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ее ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.

Защитник-адвокат Силаев В.Е. поддержал ходатайство подсудимой Юдиной Л.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила согласие на постановление приговора в отношении Юдиной Л.В. без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Юдина Л.В, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая действовала тайно, а размер похищенного имущества является для потерпевшей значительным, исходя из ее материального положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Юдина Л.В. ранее не судима, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, принесла явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, ущерб возместила, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, и полагает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

В этой связи, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ст.62 УК РФ.

При этом, суд полагает возможным, исходя из материального и семейного положения Юдиной Л.В, а также с учетом личности, не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЮДИНУ ЛИЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Юдиной Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Юдину Л.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес>, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, не совершать правонарушений.

До вступления приговора в законную силу Юдиной Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: золотой браслет и золотой кулон - оставить в пользовании ФИО6, залоговый акт № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным тестом.

Председательствующий: