Дело № 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Коваленко А.А.,
защитника адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Колесниковой С.С.,
11 февраля 2011 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коваленко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, штраф не оплачен, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Коваленко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Коваленко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- марихуана, примерно в 10 часов 00 минут пришёл на участок местности, находящийся в 15 метрах от автобусной остановки «Угол парка», расположенной по <адрес>, где осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, сорвал листья с дикорастущего растения конопли, положил их в имеющийся при нём полиэтиленовый пакет, и поместил в левый карман куртки надетой на него, тем самым незаконно приобрёл для личного употребления без цели сбыта наркотическое -средство - каннабис (марихуана). После чего в этот же день Коваленко А.А. приехал в район автобусной остановки «63 школа», расположенной в <адрес>, где в 12 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОМ на станции Сарепта, расположенной по <адрес>, где в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в ходе его личного досмотра в левом кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились измельчённые листья растения тёмно-зелёного цвета, являющиеся согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы веществ, материалов и изделий наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии массой 39,90 грамм, относящейся согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к крупным размерам.
Подсудимый Коваленко А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что он подтвердил в судебном заседании.
Защитник - адвокат Даренский Н.Н. поддержал заявленное подсудимым Коваленко А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель заявила о своем согласии о применении особого порядка принятия судебного решения.
Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковлаенко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Коваленко А.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии преступления, что выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, положительно характеризуется по месту жительства, имеет тяжёлое заболевание, что суд
расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, поэтому его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что Коваленко А.А. приговором от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей, однако, до настоящего момента штраф не погашен.
При этом, суд полагает возможнымприговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коваленко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Коваленко А.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № <адрес> - мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко Александра Александровича исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу осужденному Коваленко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 39,70 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Р. Масюкова