Дело №1-116\11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
город Волгоград 11 февраля 2011 года
<данные изъяты> районный суд города Волгограда
в составе:
председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Кирсанова Д.П.,
защитника - адвоката Кудрявцевой Е.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
потерпевшего Кирсанова С.П.,
при секретаре Колесниковой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кирсанова Дмитрия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1982 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, улица имени 33-х Героев, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кирсанов Д.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> 2010 года примерно в 21 час 00 минут подсудимый Кирсанов Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим братом ФИО11 находился в <адрес> по улице имени 33-х Героев в <адрес>. ссору с ФИО8 В это время между Кирсановым Д.П. и ФИО9 произошла словесная ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений, Кирсанов Д.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих умышленных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес имеющимся у него осколком разбитого стекла один удар ФИО7. в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Кирсанова Д.П., ФИО10. причинены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки в 1У межреберье, по средней подмышечной линии, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Кирсанов Д.П. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО12. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О.,защитник подсудимого - адвокат Кудрявцева Е.И. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд, приходит к выводу, о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Кирсанова Д.П. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не установлено.
При назначении подсудимому Кирсанову Д.П. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Кирсановым Д.П., относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «з, и, к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела на стадии предварительного расследования, явка с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
При назначении наказания уд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Подсудимый Кирсанов Д.П. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, о возможности исправления подсудимого Кирсанова Д.П. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ТФОМС о взыскании с подсудимого Кирсанова Д.П. материального ущерба в сумме 963 рубля 50 копеек, суд находит обоснованным, поскольку сумма ущерба подтверждена имеющимися в материалах дела документами, а поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинён преступными действиями подсудимого, что подтверждается предоставленными доказательствами.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кирсанова Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Кирсанову Дмитрию Петровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирсанову Дмитрию Петровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кирсанова Дмитрия Петровича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 963 рубля 50 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через <данные изъяты> районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Масюкова