обвинительный приговор



Дело № 1 - 138 / 11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Волгоград 22 февраля 2011 года

Красноармейский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего Гужвинского С.П.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Аханова Д.Н.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Алашеева С.Ю.,

защитника Завьяловой Н.Л., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Отришко Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алашеева Сергея Юрьевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не имеющего судимости, проживающего - город <адрес> квартира №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алашеев С.Ю. совершил преступление, а именно - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № № по улице <адрес> районе города Волгограда, во время совместного распития спиртных напитков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий - причинение имущественного ущерба, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно и из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5 и ФИО6, то есть действуя открыто, Алашеев С.Ю. завладел имевшимся при ФИО7, который уснул, принадлежащим ФИО2 сотовым телефоном «Самсунг-D900i» стоимостью 8990 рублей с флеш-картой стоимостью 1000 рублей и сим-картой, на счету которой находились денежные средства в размере 20 рублей, и с указанным телефоном вышел в общий коридор, где, продолжая свои действия, ответил отказом на предложение догнавшего его ФИО5 вернуть телефон ФИО7, после чего с места преступления скрылся.

После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Алашеев С.Ю., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

За преступление, в совершении которого обвиняется Алашеев С.Ю., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алашеев С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что его действия доказаны как преступные, и квалифицирует их по:

- ч. 1 ст. 161 УК РФ - по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Оснований для освобождения Алашеева С.Ю. от уголовной ответственности и наказания - не усматривается.

При определении Алашееву С.Ю. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против собственности), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется положительно), влияние наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Алашеева С.Ю., судом не усматривается.

С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств суд считает, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, а возможно путём применения наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ имущественный вред подлежит возмещению лицом, его причинившим, иск потерпевшей о взыскании с Алашеева С.Ю. денежной суммы в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба - подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алашеева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание - ограничение свободы на срок в 2 (два) года.

На период отбывания наказания установить осуждённому Алашееву Сергею Юрьевичу ограничения:

- не уходить из своего жилища в ночное время (в период с 22 часов до 06 часов),

- не выезжать за пределы города Волгограда,

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на осуждённого Алашеева Серея Юрьевича обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту нахождения на учёте один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осуждённому Алашееву Сергею Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего её отменить.

Взыскать с Алашеева Сергея Юрьевича в пользу ФИО2 в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба денежную сумму - 10010 (десять тысяч десять) рублей, удовлетворив иск потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.

Приговор изготовлен в совещательной комнате машинописным текстом с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).

Председательствующий С.П.Гужвинский