Дело № 1 – 3 / 11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 февраля 2011 года
Красноармейский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего Гужвинского С.П.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Муссалиева А.Е.,
подсудимого Цеплакова А.В., защитника Мазурина Р.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гусевой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цеплакова Александра Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> к <данные изъяты>, зарегистрированного – <адрес>, № содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Цеплаков А.В. совершил преступление, а именно – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе рядом с <адрес> районе города Волгограда, действуя без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления их последствий – приобретение вещества незаконного оборота, и желая наступления этих последствий, то есть действуя умышленно, Цеплаков А.В. нарвал и измельчил части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 9,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ образует крупный размер наркотического средства, и хранил эти наркотические средства при себе до примерно 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома № № по улице <адрес> районе города Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми наркотическое средство у него было изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Цеплаков А.В., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном акте, заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Цеплаков А.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цеплаков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по:
- ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для освобождения Цеплакова А.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
При определении Цеплакову А.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления (совершил преступление средней тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (на учёте в наркологическом кабинете - состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим и преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения), влияние наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Цеплакова А.В., суд признаёт на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
Обстоятельств, отягчающих наказание Цеплакова А.В., судом не установлено.
В связи с совершением преступления средней тяжести в период испытательного срока на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Цеплакова А.В. подлежит отмене.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд находит, что достижение всех предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, а возможно только путём применения наиболее строгого вида наказания – в виде лишения свободы, и только с его реальным отбыванием.
В связи с отменой условного осуждения окончательное наказание Цеплакову А.В. подлежит назначению по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, и суд считает необходимым к вновь назначенному ему наказанию присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговора частично.
В связи с тем, что Цеплаков А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, неотбытая часть наказание за которое присоединяется к вновь назначенному ему наказанию, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Цеплакову А.В. наказания необходимо определить исправительную колонию общего режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы на основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ – в целях обеспечения приговора – до его вступления в силу меру пресечения Цеплакову А.В. необходимо оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цеплакова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Цеплакову Александру Вячеславовичу условное осуждение по приговору <адрес> районного суда города Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору частично, Цеплакову Александру Вячеславовичу назначить окончательное наказание – 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осуждённого Цеплакова Александра Вячеславовича исчислять со дня водворения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осуждённому Цеплакову Александру Вячеславовичу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства: один пакет с наркотическим средством, находящиеся на хранении в ОМ № УВД по городу Волгограду - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения его копии.
Осуждённый, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе – в случае подачи, или – в случае подачи кассационной жалобы (представления) иным участником производства по уголовному делу – направить отдельное ходатайство либо указать об этом в своих возражениях на жалобы (представление) в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалоб (представления).
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
Председательствующий С.П.Гужвинский