Дело №1-117/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
Красноармейский районный суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Масюковой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Абдюшевой А.О.,
подсудимого Токова П.А.,
защитника - адвоката Мазурина Р.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № по <адрес>,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Колесниковой С.С.,
24 февраля 2011 года в <адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Токова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1989 года в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего электромонтёром в ЗАО «Красноармейский хлеб» хлебозавод № 7, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу : <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Токов П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут подсудимый Токов П.А., находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе обоюдной драки, произошедшей на почве неприязненных отношений, имея внезапно возникший косвенный умысел на причинение малознакомому ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, не желая их, но относясь к ним безразлично, нанёс ФИО5 не менее восьми ударов по голове и телу, причинив последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома основания черепа с ушибом головного мозга лёгкой степени, закрытого перелома верхней челюсти по ФОР-1, закрытого перелома нижней челюсти слева, осложнённые развитием гемосинуса ( скопление крови в верхночелюстных пазухах), множественных ушибов, ссадин мягких тканей головы, кровоизлияния обеих праорбитальных областей, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Токов А.П. в судебном заседании, с предъявленным ему обвинением полностью согласился, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд убедился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия, заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно, сделано после консультаций с адвокатом, осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ, процессуальные последствия, о недопустимости обжалования приговора, без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им, обвинения.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Абдюшева А.О., защитник подсудимого - адвокат Мазурин Р.Н. с ходатайством подсудимого согласились, поскольку подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и наказание, предусмотренное за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд считает, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, признает обвинение, с которым согласился, подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Токова П.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности судом не установлено.
При назначении подсудимому Токову П.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Токовым П.А., относится к категории тяжких.
Подсудимый Токов П.А. ранее не судим, виновным себя признал полностью, на учёте в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
При применении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ подсудимому должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Токова П.А. без изоляции от общества, назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в интересах ТФОМС о взыскании с подсудимого Токова П.А. материального ущерба в сумме 27535 рублей 20 копеек, суд находит обоснованным, поскольку сумма ущерба подтверждена имеющимися в материалах дела документами, а поэтому в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, поскольку вред здоровью причинён преступными действиями подсудимого, что подтверждается предоставленными доказательствами.
На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токова Павла Александровича признать виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Токову Павлу Александровичу наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанности: ежемесячно в установленную дату являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления указанного государственного специализированного органа, не совершать правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Токову Павлу Александровичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Токова Павла Александровича в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования 27535 (двадцать семь тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 20 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию.
Председательствующий: Т.Р. Масюкова